ВЛ

Кипр и Россия подпишут военно-техническое соглашение

0
26-02-2015, 05:00...
726
 

Кипр и Россия подпишут военно-техническое соглашение

Президент Кипра отметил, что документ о военном сотрудничестве между странами существует, сейчас речь идет о его возобновлении и актуализации

Во время пребывания президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Москве будут подписаны соглашение о военно-техническом сотрудничестве и два документа гуманитарного характера о возможности использования кипрских морских и воздушных портов российскими кораблями и самолетами. Об этом глава кипрского государства сообщил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману по случаю официального визита в Россию.

Между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве, отметил Анастасиадис. В Москве, по его словам, "состоится его возобновление и актуализация".
"Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами", - добавил Анастасиадис. Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие "отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами".
"Мы ведем диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе "Андреас Папандреу" в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола. Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области", - сказал президент республики. Речь идет, по его словам, о том, что исключительно в случаях аварийных ситуациях или при проведении гуманитарных операций российские военные самолеты и корабли могли бы использовать соответствующие порты Кипра.

Ранее официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что Кипр выступает за скорейшее восстановление стратегических отношений между Россией и ЕС.
В ходе визита Никоса Анастасиадиса в Москву главы Кипра и России планируют также обсудить проблематику диалога России и ЕС, в том числе в контексте украинского кризиса.
 

Источник: http://tass.ru/politika/1789196 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация