ВЛ / Статьи

Ситуация в Сирии

+1
18-10-2017, 10:12...
1 464
 
 

Город Ракка полностью перешел под контроль «демократической армии». Подразделения САА при поддержке ВКС РФ значительно продвинулись в Дейр эз-Зоре, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.

Боевики оппозиционных формирований в минувшие сутки продолжили вести обстрелы опорных пунктов Сирийской арабской армии (САА) в районах Айн-Тарма и Джобар (Дамаск), в результате чего была уничтожена ЗСУ «Шилка». В ответ 15-я бригада САА открыла огонь по укреплениям исламистов вблизи населенных пунктов Бейт Наим и Джисрин в Восточной Гуте.

Появилась информация о том, что в ходе авианалетов авиации РФ и Сирии недалеко от города Эль-Карьятейн (провинция ХОМС) ликвидирован один из высокопоставленных ИГ (группировка запрещена в РФ) по имени Бассам Аль-Дахил. Террорист руководил военной операцией по захвату города. В ходе разминирования территорий «Акербатского котла» сирийские войска обнаружили хранилище с оружием и боеприпасами ИГ. Сообщается, что часть найденного арсенала была израильского производства. 

На юго-западе провинции Дейр эз-Зор недалеко от населенного пункта Вади Аль-Ваер активизировались боевики ИГ. Террорист-смертник совершил самоподрыв в непосредственной близости от укрепрайонов союзников армии САР, в результате чего несколько бойцов проасадовского ополчения погибли. Продолжились столкновения между частями САА при поддержке авиации РФ и группировкой ИГ в Дейр эз-Зоре. Бои разворачивались в районах Аль-Ресафа и Аль-Уммаль. После серии боевых вылетов ВКС РФ, под контроль САА перешли кварталы Аль-Хассарат, Аль-Кенамат и Аль-Матар. Во второй половине дня были освобождены три деревни, а также город Аль-Мухассан, расположенные вдоль трассы Дейр эз-Зор – Меядин. Кроме того, правительственная армия под прикрытием ВКС РФ форсировала реку Евфрат к северу от Меядина и отбила у ИГИЛ населенный пункт Дибан. 

Военная операция по захвату города Ракка наконец завершилась. Город перешел под контроль курдов и поддерживающих их Соединенных Штатов. В первой половине дня Демократические силы Сирии (SDF) заняли квартал Аль-Хуррия и кольцевую развязку Аль-Наим, уничтожив при этом 11 иностранных наемников ИГ. 37 радикалов добровольно сдались курдским войскам. Позже курды захватили здание Национального госпиталя и территорию стадиона, ликвидировав еще 22 боевика. Таким образом, Ракка была полностью зачищена от ИГ. К концу дня отряды SDF начали работы по разминированию города.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация