ВЛ / Статьи

Латвия поможет Трампу, когда он нападет на Россию

0
18-10-2017, 02:00...
1 172

Зачем прибалтийскую молодежь заставляют становиться пушечным мясом

В интервью «Газете.Ru» шведский дипломат, экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс заявил, что Западная Европа должна получить заверения от России, что у нее нет никаких захватнических планов в отношении стран Балтии, Польши, Чехии и Словакии, Румынии и т. д. — Это должно быть услышано. Лично я не думаю, что такие планы существуют, но это должно быть сказано вслух, — пожелал господин Бликс. 

Как будто до этого Россия заявляла вслух о каких-то своих военных планах. И создается впечатление, что если Россия действительно заявит, что у нее нет никаких военных планов насчет Прибалтики, там начнут вооружаться против Москвы еще больше и еще больше говорить о «российской угрозе». Об этом можно судить по тому, как например, в Латвии молодежь усиленно готовят к войне. При этом даже зарплата 780 евро в руки не соблазняет молодых латышей массово идти в армию. Это признал начальник Центра рекрутирования капитан Рихард Розенбаумс. 

В Латвии с 2007 года — контрактная армия плюс добровольцы ополчения Земессардзе («Стража Земли»). Добровольцы проводят учения, у них даже структура военная — штабы, округа, батальоны. Считается, что Земессардзе должно в основном заниматься ликвидацией последствий аварий, пожаров и чрезвычайных ситуаций, участвовать в спасательных работах, но учения не оставляют сомнений — эти люди готовятся к мифическому вторжению России. Для них в стране организуют полигоны, как для армейцев. Они идеологизированы, ненавидят нашу страну.

Такая в Латвии атмосфера, которую формирует элита. И все же ополченцы — это гражданские лица, пусть и мотивированные на ненависть к РФ, но республике, как здесь считается, зачем-то нужна профессиональная армия — при том, что страну набивают американской техникой и дислоцирован батальон НАТО под командованием Канады. И вот в латвийскую армию, несмотря на агитацию почему-то идут неохотно. В прошлом году должны было рекрутировать всего-то 700 юношей с неплохой зарплатой, но недобрали 100 человек, несмотря на льготы — бесплатное образование, бесплатное здравоохранение и т. д. Да сама армия небольшая — в целом на службе в вооруженных силах Латвии — 5700 человек. И вот даже такую армию формируют с трудом. В чем же дело? 

В Латвии объясняют ситуацию демографической ямой. По данным Европейского статистического бюро, в расчете на тысячу жителей количество населения страны сократилось в минувшем году на 0,96%, и это предпоследний результат в Евросоюзе, хуже только в Литве, где сокращение достигло 1,42%. Сейчас в Латвии живет 1 934 500 человек, а к моменту распада, в 1990-м, было 2 668140. Растет эмиграция, падает рождаемость. Будущих солдат все меньше: ЦСУ Латвии сообщило, что в первом полугодии 2017-го зарегистрированы 10 175 младенцев — на 990 меньше, чем за тот же период 2016-го. В общем, демографическая яма — одна из правд. 

— Но я не хочу идти в армию просто потому, что не намерен становиться пушечным мясом, — говорит знакомый айтишник, 26-летний рижанин Марис. 

— А деньги? 

— Может и неплохие. Но выполнять дурацкие команды, ползать по грязи, бегать с ранцем и автоматом я не намерен. Да и почти те же деньги зарабатываю тут. Ну и собираюсь уехать в Ирландию. 

— А патриотизм? А если Россия нападет? 

— А зачем ей нападать, если она строит свои порты и нас с носом хочет оставить? Тогда уж готовилась бы захватить наши порты. Но может и нападет, если на нее нападет Трамп. Но тогда никакие наши солдаты не спасут Латвию, да и Европу. Все сгорит. Мы же маленькие. Для нас, наверное, припасли одну хорошую атомную бомбу, чтобы не путались под ногами. Но я надеюсь, этого не случится. Никому не нужна атомная война, а только такая может быть между Россией и НАТО. Сильные страны пугают друг друга, добиваясь своих интересов, а мы под ногами путаемся. А так думает вся молодежь Латвии?

— Нет, многие верят, что Россия может напасть. Кто-то идет в армию по идеологическим соображениям, а кто-то все-таки лишь из-за денег. Но и им там мозги промоют. Но раз не хватает солдат, значит, и таких как я немало. 

— Ты — латыш. А русские парни как? 

— Среди них больше таких как я… 

То есть вторая причина нехватки контрактников, которую в военном ведомстве Латвии не называют, — идеологическая. Части молодежи явно не хватает мотивации, чтобы готовиться к войне с Россией. 

Третья причина, по словам Рихарда Розенбаумса, — конкуренция с частным сектором, тоже зазывающим молодежь, при том, что у армии более серьезные требования к здоровью. Около 60% кандидатов в контрактники, по признанию капитана, ежегодно отсеиваются. 

Правительство Латвии изгаляется, чтобы найти способы подготовки молодежи к войне. В запасе сейчас числится 7000 солдат. Министерство обороны решило обучить еще 3000. Придумали: гражданин Латвии от 18 лет может в удобное для себя время пройти курс обучения в национальных вооруженных силах. Но все это на добровольной основе. 

Была идея восстановить обязательную военную службу, как сделала Литва. В Латвии от призыва отказались в 2006 году. За восстановление службы выступила спикер сейма Инара Мурницеце. Она — ярая националистка, бывшая журналист, делегирована в председатели парламента радикальным Национальным объединением, которое только и твердит о русских «оккупантах», предстоящей агрессии России и врагах внутри страны.

Любопытно, что против призыва — президент Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис. «Это финансово очень трудно, а кроме того, у нас нет для этого ни инфраструктуры, ни инструкторов для обучения», — заявил министр обороны. Эту же мысль высказывал и командующий Национальными вооруженными силами Леонидс Калныньш. «Есть два пути — или найти необходимое для этого финансирование в размере свыше 100 миллионов евро, или отнять эти деньги у уже реализующихся проектов, что однозначно будет тормозить развитие Национальных вооружённых сил», — говорил он. 

У президента Раймонда Вейонис иная причина отказа: если восстановят призыв в армию, молодежь отправится в эмиграцию, которая и так велика. При этом все — и армейские начальники, и политики пугают народ «имперской Россией». Цирк. 

Спор о призыве между ультрапатриотами и армейскими прагматиками вылился в забавное заявление министерства обороны: «Восстановление обязательной военной службы в текущей ситуации отлично послужит целям России, а именно: будут значительно ослаблены и даже уничтожены профессиональная армия и Земессардзе, потому что и та, и другая лишатся финансирования и будут вынуждены приостановить начатое развитие. Подводя итог вышесказанному, уместен вопрос, кто заинтересован уничтожить функционирующую систему обороны государства, которая после стольких лет сокращения финансирования вновь восстанавливается и становится реальной силой, и заменить ее солдатами обязательного призыва или «пушечным мясом». 

В общем, для подготовки к придуманной войне с Россией у Латвии не хватает ни денег, ни людей, ни, похоже, ума. Как-то так.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация