ВЛ / Статьи

Ценой жизни

0
17-10-2017, 02:00...
1 312

Что мы знаем о подвигах героев-саперов Первой мировой? Об одном таком забытом подвиге – эта статья. 

В Нарочской операции 5 - 17 марта 1916 года в ходе боев у местечка Поставы наступающей группы корпусов генерала от кавалерии М. М. Плешкова (1-й и 27-й армейские, 1-й Сибирский армейский, 7-й Конный корпуса) саперам 1-го сибирского саперного батальона трижды приходилось взрывать неприятельские проволочные заграждения. 

Первые два раза им удалось благополучно выполнить боевую задачу, но созданные для движения своей пехоты проходы в проволочных заграждениях не были использованы - в последнюю минуту изменялось направление атаки. В третий раз идти к проволочному заграждению противника без особой предосторожности было уже опасно - немцы успели принять повышенные меры охранения своих заграждений. 
Не дождавшись огня артиллерии. 

Было решено, что за два часа до подрыва проволочных заграждений артиллерия начнет обстреливать шрапнельным огнем подступы к неприятельским окопам, а к моменту выступления саперов-подрывников перенесет огонь на окопы и пространство за ними. Помогать саперам должна была временно приданная корпусу тяжелая артиллерия. Но письменного приказа ей отдано не было, существовала лишь устная договоренность с комбатом – и это была крупная ошибка.

Необходимо также отметить, что саперы, в количестве 3 - 4 рот еще в феврале были сосредоточены в лесу у М. Волоцки - им было приказано для подготовки атаки заготавливать плетни и лестницы (должны были использоваться для перекрытия неприятельского проволочного заграждения – но ни один из плетней использован не был). 
Подрывникам следовало выдвинуться в полночь с 12 на 13 марта. 
После проделывания проходов в заграждениях 4-й Сибирский стрелковый полк должен был атаковать сильно укрепленный противником лес, находившийся между деревнями Малые Волоцки и Бучелишки. 

Но артиллерия почему-то огня не открывала, и команда подрывников численностью в 25 человек при 2-х офицерах, около 4 утра двинулась вперед. Идти пришлось по оттаявшему болоту: сверху вода, затем лед, а глубже – уже трясина. 

Герои-подрывники. 

При подходе к проволочному заграждению на левом фланге команды появились неприятельские разведчики - они окружили двух крайних саперов, несущих один из зарядов, и потребовали от них сдачи в плен. 
Тогда один из подрывников - старший унтер-офицер Козлов - подорвал заряд. Погибли не только старший унтер-офицер и его товарищ, но и окружившие их немцы. 

Видя, что медлить больше нельзя, начальник команды отдал приказ бежать к заграждениям и закладывать под них заряды. Немцы открыли сильный винтовочный, пулеметный, минометный и артиллерийский огонь. В этот момент русская тяжелая артиллерия, вспомнив, что надо помочь саперам, открыла огонь по подступам к неприятельским окопам. 
В итоге, из 9 оставшихся зарядов 3 были заложены под проволоку и взорваны, 5 заложены, но не взорваны и 1 унесен саперами обратно (унесшие этот заряд бойцы потом так и не смогли объяснить, зачем они подвергли себя этой ненужной опасности). 

Из 25-ти человек команды вернулись к своим пятеро (из них лишь один был не ранен). От огня русской артиллерии невзорвавшиеся заряды сдетонировали - и в проволочном заграждении противника было образовано восемь проходов. 

4-й Сибирский стрелковый полк, воспользовавшись проходами, благополучно и почти без потерь, атаковал и захватил лес. 
Таким образом, подвиг не пожелавших сдаться в плен старшего унтер-офицера Козлова и его товарища не только отвлек внимание противника и простимулировал саперную команду к более активным действиям – он пробудил от «спячки» свою артиллерию, что позволило под прикрытием ее огня успешно заложить большую часть зарядов, которые под воздействием того же огня были успешно взорваны. 

В результате атака увенчалась успехом, а подвиг героев-саперов сберег кровь русской пехоты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация