ВЛ / Статьи

Вали всё на русских

0
17-10-2017, 00:00...
937

В США сняли флаги с нашего консульства в Сан-Франциско и с торгпредства в Вашингтоне. И если, когда они проводили обыски, тому было хоть какое-то — пусть бредовое — объяснение (хотим, мол, найти тут русских хакеров), то теперь никакого объяснения придумать невозможно вовсе. Речь идёт об одном-единственном желании — насолить проклятым русским, сделать им обидно, высунуть язык, показать кукиш. 

Помните ролик «Коля, вызывай полицию»? Истерику путающейся в словах раскрасневшейся женщины, которая просит вызвать полицию, потому что на улице раздают георгиевские ленточки. Про «святой американский флаг», про то, что «эта тряпка грозится стереть Америку в пыль» и с требованиями сорвать «фашистскую половую тряпку». В финале ролика женщина показывала на камеру филейную часть и прихлопывала по ней ладонью. 

Тогда было смешно. А теперь? 

А в чём, в сущности, разница? 

Только в том, что у полной и безвкусно одетой женщины с ярко выраженным южным говором не было полномочий и впрямь сорвать (слово-то какое!) ненавистный символ, а у сотрудников, захвативших наше консульство, кем бы они ни были, такие полномочия есть. Делают что хотят! 

Делают, потому что всё больше впадают в истерику. Так хирург в известном анекдоте с раздражённым воплем «Ничего не получается!» нервически месит скальпелем в теле пациента. 

А в самом деле, получается что ли? 

Начали с того, что торжественно пообещали сделать в Ираке демократию и процветание — не хуже, чем у людей. Ничего не получилось. Потом собирались подарить свободу и благоденствие Афганистану. Ничего не получилось. Потом, взявшись за руки, клялись наградить всеми преимуществами электоральной демократии Ливию. Ничего не получилось. 

Очень хотели «оранжевые революции» в Египте и Турции — опять провал. 

До слёз хотели свергнуть ненавистного Асада — провал. 

Уничтожить ИГИЛ* — провал. 

Доказать, что Россия тоже не может уничтожить ИГИЛ, — провал. Задушить санкциями Россию — провал. 

Напугать Кима — провал. 

Показать на примере Украины преимущества дружбы с собой — провал. 

Убедить мир в злокозненности русских хакеров — полный провал. 

Трудно вспомнить хоть один пример, где американская внешняя политика не провалилась бы — да не просто, а с треском. 

Настолько, что результаты опросов по всему миру свидетельствуют: американскому государству не верят, его боятся и ненавидят. И если ещё лет пятнадцать назад такие результаты показывали только страны Ближнего Востока, то теперь о недоверии Штатам заявляют европейцы — вот только что почти половина из них сказали, что это США, а вовсе не Россия вмешиваются в чужие выборы, и это не единственный пример. 

И если раньше громить посудную лавку карты мира можно было с удалой песней про демократические принципы (народ развешивал уши и пускал слезу), то теперь не верит никто. Ещё слушают — попробуй-ка не послушай! — но с теми же смешанными чувствами, с которыми на школьной линейке слушали бы проникновенную речь о духе товарищества от учителя, который на всю школу знаменит своими приставаниями к ученицам. 

Все видят: ни о каких демократических принципах в действительности никто никогда не заботился. Никто никогда не был в принципе против диктатуры. Никого на самом деле никогда не заботила никакая свобода. Все вдохновенные речи о пользе электоральных игр всегда были не чем иным, как разводкой для лохов. 

Все видят: речь в действительности идёт только о деньгах, собственности, прибыли, заработке, процентах — любой ценой, в том числе и ценой человеческих жизней. И даже предпочтительно этой ценой — так больше навар. 

Мало того, внутри самого американского государства нет ни мира, ни согласия, и всё меньше становится благоденствия. Общество расколото; то там, то здесь идут друг на друга полиция и граждане; разрыв между богатыми и бедными стремительно растёт, причём богатые всё более изобретательно прячут свои деньги от налогов. 

Не нужно быть ни Вангой, ни Нострадамусом, чтобы понять главное: система становится всё более и более неустойчивой, всё менее и менее надёжной, и нет ни одного фактора, который мог бы остановить эту тенденцию и заставить её обратиться вспять. Стало быть, неустойчивость системы будет расти дальше. Значит, система сломается. 

Как же тут не нервничать! А на нервах можно хлопнуть дверью из Парижского договора, отказаться платить и, махнув наганом, покинуть ЮНЕСКО, выслать десятки дипломатов с семьями, отобрать дипломатическую собственность, щедрой рукой подкинуть оружия боевикам ИГИЛ, перебросить на самую границу Польши с Россией целую бронетанковую дивизию, не выдать визы русским, которые собирались поехать на совещание в ООН, — мало ли что... Снять флаги с чужих зданий на этом фоне — семечки. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация