ВЛ / Статьи

Эрдоган пригрозил Америке российскими С-500

+3
16-10-2017, 04:00...
1 286

Турецкий лидер рискует спровоцировать США на свержение режима в Анкаре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Владимиром Путиным обсуждал возможность приобретения Анкарой новейших зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500. Об этом в пятницу, 13 октября, турецкий лидер заявил в интервью Haber Turk. 

«Каких-либо проблем с поставками С-400 нет. На первой стадии совместное производство не предусмотрено. Надеемся, оно начнется со второй стадии, так что Турция не думает завершать переговоры по С-400. У нас также был разговор с Путиным об С-500», — сказал Эрдоган. 

Интерес Турции к российским ЗРС понятен. С-500 относится к новому поколению систем «земля-воздух». По сути, это универсальный комплекс дальнего действия (радиус поражения до 600 километров) и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Система способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/сек, а также боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить и своего предшественника С-400, и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3. 

Можно не сомневаться: Эрдоган на вопрос о возможности приобретения С-500 получил отрицательный ответ. Эксперты отмечают, что ЗРС С-500 предназначена, прежде всего, для Вооруженных сил России. Это значит, до момента, пока данная система массово не поступит в российские войска, решения о ее поставках на экспорт приниматься не будут. На деле, вопрос о приобретении С-500 закрыт для Анкары на ближайшие 10 лет, и Эрдоган это прекрасно понимает.

Но, надо думать, громкое заявление по «пятисоткам» турецкий лидер сделал не просто так. Контракт на покупку у России четырех дивизионов С-400 вызвал весьма болезненную реакцию США. Как метко выразился сам Эрдоган, «некоторые американские партнеры были вне себя от злости». А 13 октября постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон заявила Washington Post, что поставки комплексов С-400 являются «проблемой для НАТО», членом которого является Турция, поскольку российские ЗРС «несовместимы с противоракетными системами альянса».

В такой ситуации перед Эрдоганом открывается широкое поле для маневра. Он то дает Вашингтону сигнал, что готов пойти на уступки (заявление 9 октября главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара может отказаться от покупки С-400, если не будет достигнуто соглашение об их совместном производстве), то грозит сблизиться с Москвой и расширить военно-техническое сотрудничество (заявление по С-500). 

На деле, Анкара таким способом пытается давить на Вашингтон. Мол, если Турция, как страна-член НАТО пойдет навстречу США — например, откажется от контракта по С-400, — Америка должна что-то предложить взамен. Причем, немало предложить. 

Получит ли Турция С-500, куда заведет политическая игра Эрдогана? 

— Эрдоган действительно маневрирует — достаточно вспомнить его недавние резкие заявления по Крыму, — отмечает руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Турецкий лидер тем самым давал понять, что Анкара является частью Запада и верна западным ценностям. И вдруг, спустя всего несколько дней, — позитивные заявления уже в наш адрес. 

И здесь надо понимать: Турция маневрирует не между Россией и Америкой, а в треугольнике РФ-США-Германия. Берлин, безусловно, является центром силы, и у Анкары с ним отношения не самые простые. Турция и к ФРГ занимает двойственную позицию: то поддерживает немцев, то заявляет, что туркам ЕС не нужен. 

«СП»: — Чего добивается этой политикой Эрдоган? 

— Цели у него достаточно очевидные: обеспечить Турции положение крупного регионального лидера. Эрдоган хочет, чтобы именно Анкара решала, как будет осуществляться в регионе та или иная политика ее союзников. Для этого с Турцией должны советоваться и США, и ЕС. 

Замечу, что такая стратегия имеет право на существование, но она выглядит довольно ограниченной. Крупные игроки вроде Вашингтона могут, конечно, до какой-то степени принимать в расчет интересы Турции, но всегда будут исходить из собственных национальных интересов. 

В результате со своей нынешней стратегией Анкара, грубо говоря, может заиграться. 

«СП»: — Эта стратегия на руку России? 

— На руку, поскольку если мы захотим вести в регионе собственную игру, у нас для этого есть все возможности, и никто нас не сдержит. Это беспокоит, прежде всего, Соединенные Штаты. 

Замечу, когда в самом начале своего президентства Дональд Трамп негативно отзывался о НАТО, претензии у него были не только к недофинансированию блока и ослаблению его военного потенциала, но и к командно-штабной культуре. К тому, что есть отдельные страны-члены альянса, которые не позволяют быстро достичь консенсусного решения по серьезным вопросам — например, по развертыванию сил для реагирования на конкретные угрозы. С Турцией, получается, Трамп как в воду глядел.

«СП»: — Анкара может получить С-500? 

— Турецкие военные могут, конечно, быть заинтересованы в получении новейшего вооружения. Но, думаю, в Анкаре исходят из реалий и понимают, что Россия сейчас не пойдет на подписание такого контракта. Даже в части передачи турецкой стороне технологий по С-400 имеются очень серьезные ограничения, поскольку речь идет о новом вооружении. Чего уж говорить о перспективном новейшем С-500?! 

На деле, упомянув «пятисотки», Эрдоган послал еще один мессидж Западу. Мол, раз вопрос о покупке российских ЗРС вас напрягает, мяч на вашей стороне — озвучивайте, что вы можете предложить, и на каких условиях. 

«СП»: — Вы говорите, Анкара в своем маневрировании может «заиграться». Что это означает? 

— Что среди американской элиты может быть негласно признано, что Турция стала очень непредсказуемым и ненадежным партнером. А для таких неблагонадежных партнеров у Вашингтона имеется особый инструментарий и особые подходы — от неявного сдерживания до организации серьезного военного переворота. 

Надо понимать: перед США сегодня стоят очень серьезные вызовы — не только РФ и Китай — которые требуют мобилизации всех ресурсов. А союзников Вашингтон традиционно рассматривает как свой собственный ресурс, причем для самих союзников какие-либо отступления от этого положения просто не допускаются. 

Анкара же сейчас начинает все смелее играть в свою игру, начиная от отношений с РФ и ЕС, и заканчивая действиями в Сирии. Все это, безусловно, американцам очень не нравится. И чтобы исправить ситуацию, повторюсь, у США наверняка наготове несколько вариантов, вплоть до самого радикального.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация