ВЛ / Статьи

Как будет выглядеть иностранный легион России

+2
15-10-2017, 01:00...
4 182

Служить по контракту в российской армии будут иностранцы — в первую очередь расчет на выходцев из Средней Азии, которые охотно готовы ехать на войну в Сирию. Сегодня на Ближнем Востоке воюют и российские добровольцы, которые денег от государства формально не получают. 

Контрактникам дали фору 

Президент Владимир Путин своим указом утвердил поправки к «Положению о порядке прохождения военной службы». Теперь за пределы России для участия в миротворческих и антитеррористических операциях можно отправлять военнослужащих-иностранцев. 

Кроме того, российские военнослужащие за месяц до окончания срочной службы могут заключить контракт сроком на год — и в этом случае их также могут отправить за пределы России (по желанию, конечно). Кроме того, президент разрешил подписывать контракт с лицами, пребывающими в запасе (если они захотели участвовать в миротворческих операциях за границей, либо в спасательных операциях во время стихийных бедствий, или чрезвычайного положения). 

Стоит напомнить, что с декабря 2016 года Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» позволяет отправлять военнослужащих-россиян за пределы России для участия в миротворческих и антитеррористических операциях. Регламентируется это общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации.

Граждане иностранных государств могут служить в Вооруженных силах России по контракту с 2003 года, однако только солдатами, матросами, сержантами и старшинами (то есть офицерские должности занимать не вправе). 

Кроме того, в отличие от россиян, при поступлении на воинскую службу они не приносят присягу «на верность Отечеству», а вместо этого дают обязательство «соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг». 

В июне Минобороны выступило с предложением, чтобы все поступающие на службу по контракту (как россияне, так и иностранцы), в обязательном порядке отчитывались о своих личных публикациях в интернете за последние три года. Также Минобороны намеревалось запретить контрактникам публиковать в интернете любую персональную информацию (в том числе фото и видео), которая позволяет идентифицировать солдата, его место службы и войсковую часть. 

Враги Аллаха 

Президентский указ появился на волне бурных споров вокруг судьбы двух россиян, которых боевики «Исламского государства» * пленили 22 сентября в селении Аш-Шуля в окрестностях сирийского города Дейр-эз'Зоэр. Это Роман Заболотный и Григорий Цуркану, видеозапись с участием которых опубликовало интернет-издание Euphrates Post (вероятнее всего, видео передали сами террористы). 

На видео запечатлено, как боевики «Исламского государства» захватывают армейский пикап, в кузове которого сидят двое мужчин и еще один лежит лицом вниз. Боевик спрашивает Заболотного, русский ли он. Затем задает вопрос, владеет ли тот арабским или французским языком (Роман отвечает, что немного знает английский). В конце видео боевик произносит на камеру, что поймали «врагов Аллаха» — двоих русских и «алавитскую свинью».

3 октября сайт Amaq (считает себя информагентством «Исламского государства») опубликовал еще одну видеозапись с пленными россиянами. Эта публикация совпала с началом массированного контрнаступления боевиков в провинции Дейр-эз'Зоэр, но его удалось отбить бойцам сирийской армии при поддержке российской авиации. 

После появления видеозаписи Минобороны России оперативно опубликовало официальное заявление о том, что Заболотный и Цуркану не проходят по военному ведомству, и в Сирию они поехали добровольцами. Позднее в интернете даже появилась информация о том, что якобы перед отправкой в Сирию они отказались от российского гражданства (хотя, вполне возможно, это пропагандистский фейк). 

Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров, ссылаясь на свои источники в добровольческом движении, заявил 5 октября, что террористы уже казнили Романа Заболотного. В тот же день депутат Госдумы от Ростовской области, бывший донской атаман Виктор Водолацкий заявил, что казнен в Сирии был и Григорий Цуркану. 

Официального подтверждения того, что оба российских добровольца казнены, еще нет. Крайне мало известно и об их биографиях. Заболотный, вероятнее всего, реестровый казак Всевеликого войска Донского (ранее он воевал в Донбассе), а Цуркану — бывший десантник и член ветеранской организации «Боевое братство. Домодедово» (также воевал в Югославии и в Сирии в 2012—2013 годах). 

Армия как социальный лифт 

— Я думаю, что этот закон сделан под Ближний Восток, — рассказала в беседе со «Свободной прессой» проектный директор Международной кризисной группы и член совета правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская. — Значительно число иностранных контрактников не увеличится, но в ограниченном количестве смогут набирать нужный контингент в разные горячие точки. 

Скорее всего, выходцев из Средней Азии, мусульман-суннитов. России, выступающей в Сирии на стороне Башара Асада и шиитов важно усилить суннитское присутствие, среднеазиаты хорошо взаимодействуют с кавказцами, которых немало служит сейчас в Сирии, и это тоже важно. Думаю, среди них будет достаточно желающих сделать военную карьеру в России. 

Мнение, высказанное Сокирянской, подтвердило заявление бывшего руководителя «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатова, которое он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва». Он уверен, что мигранты из среднеазиатских стран (в том числе и таджики) будут охотно воевать в рядах российской армии против боевиков «Исламского государства». 

— Если в Таджикистане к любому обратиться, у них есть желание поехать в Россию и получить российский паспорт. И служба в российской армии даёт им дополнительную возможность получить российские паспорта, — говорит Давлатов.

Точных данных о количестве русскоязычных наемников, которые сражаются в рядах «Исламского государства» нет. Но если суммировать цифры из различных источников, то речь идет примерно о 6 тысячах боевиков из бывших постсоветских стран. Примерно половина из них — выходцы из России, далее в порядке убывания следуют Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения. Несколько десятков человек выехали с территории Азербайджана и Грузии, по подсчетам местных МВД. 

Большинство из них выехали в Сирию и Ирак сразу после начала гражданской войны, сейчас же поток моджахедов иссяк. Молодежь видит, какие сокрушительные потери последний год терпит «Исламское государство» под натиском сирийской и российской армий, курдского ополчения и натовской коалиции — и уже не спешит заживо свариться в этом котле. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация