ВЛ / Статьи

Россия атакует доллар на нескольких фронтах

+5
13-10-2017, 18:00...
1 779

Западные эксперты внимательно следят за мерами, которые предпринимает Россия для освобождения своей экономики от США. Москве приходится пока мириться с гегемонией американского доллара на котором ведутся платежи от экспорта нефти, составляющие более половины денежных резервов в мире. Но финансовая политика Кремля однозначно нацелена на изменение этой ситуации. 

В одном из своих обозрений аналитик газеты The Daily Reckoning (Великобритания) Джим Рикардс отмечает, что истерия, развернутая по теме российского вмешательства в президентские выборы в США, оставляет незамеченными кардинальные шаги РФ по сдерживанию валютных интервенций. Для этого применяются операции с золотом, разрабатываются альтернативы трафику денежных переводов SWIFT и создаются собственные блокчейн-технологии. 

По мнению автора статьи, напряжение в двусторонних отношениях подстегивает и мотивирует Россию на революционные изменения. За последнее десятилетие она втрое увеличила свой золотой резерв, темпы закупок драгметалла не снизились даже в период последнего обрушения цен на нефть, и в настоящее время Россия достигла наивысшего со времен распада СССР объема запасов золота. Золотые слитки остаются самым действенным оружием против доллара, их роль в мировой финансовой системе возрастает и они продолжают оставаться гарантированной платежной валютой. Физическое золото - единственный реальный валютный товар, платежи которым и сегодня осуществляются через перемещение на транспорте. 

Учитывая уязвимость России в случае блокировки SWIFT, Центральный банк страны разработал собственную систему денежных переводов СПФС (сервис передачи финансовых сообщений), который уже используется в значительной части российских банков. 

Еще одним важным инструментом для преодоления долларовой зависимости стало создание собственной технологии блокчейн и национальной криптовалюты. В этом проекте задействованы ряд министерств, Банк развития России и Внешэкономбанк. 

Россия применяет также тактику совмещения интересов в антидолларовых проектах других стран. Так, она поддержала китайскую инициативу по покупке нефти за юани, которые затем могут быть обменены на золото в шанхайской валютной бирже. Ведутся переговоры и с другими странами, настроенными на реальные шаги против доминирования США в мировой финансовой и денежно-кредитной системе. 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация