Статьи разные 1

Как правильно сдавать анализы на лямблии, что это такое

-2
12-10-2017, 15:39...
3 084

Анализы на лямблии смогут достоверно определить наличие, или отсутствие в человеческом организме данных микроскопических вредителей.

Лямблии представляют собой микроскопических паразитов, которые относятся к классу простейших. Но, несмотря на свои минимальные размеры, вред человеку они могут нанести максимальный.

Сдать анализ на лямблии необходимо в таких случаях:

1. Дисбактериоз.

2. Панкреатит.

3. Холецистит.

4. Аллергия.

5. Функциональные нарушения любых органов.

Главная особенность лямблий это то, что они умело маскируются под любыми заболеваниями. А на самом деле все вышеперечисленные болезни могут быть спровоцированы именно лямблиозом.

Обследования на лямблиоз покажут достоверно присутствие, или отсутствие данных микроорганизмов в теле.

Способы заражения

Статистика неумолима. Более 40 % населения земного шара являются носителями лямблиоза и сами того не подозревая. Ведь зачастую лямблии никак не проявляют себя в человеческом организме, и болезнь протекает бессимптомно. Заразиться можно фекально-оральным способом. Загрязненная вода и недостаточно термически обработанная пища могут также служить источником заражения этими микроорганизмами. Такие микроскопические вредители могут находиться даже в обычной пыли.

Чтобы избежать заражения следует не пренебрегать санитарно-гигиеническими нормами.

Разновидность обследования на лямблиоз

Существует несколько вариантов исследований на лямблии как на источник заражения организма:

1. Специфическая диагностика. Неосведомленному человеку тяжело по одному названию исследования понять, что это такое. Такая диагностика заключается в люминесцентной микроскопии кала и дуоденального содержимого. Особенности такого анализа на лямблии ¬ его достоверность. Это наиболее точный метод исследования.

2. Серологический способ. Таким способом исследуют сыворотку крови на наличие антител M или G. Если обнаружены антитела М то значит в организме имеет место острая форма заболевания, а если G, то организм уже выработал специфические антитела и острый процесс уже позади.

Для более полного обследования проводят и общеклинические исследования. При которых повышение лейкоцитов будет свидетельствовать о воспалительном процессе, анемия будет указывать на осложнения.

Назначается при обследовании и картограмма. Наличие непереваренной клетчатки и мышечных волокон также послужит дополнительным свидетельством возможного лямблиоза.

Рекомендации по сдаче анализов

Как сдавать анализы не менее важный вопрос. При сдаче крови не существует никаких дополнительных требований. Медицинский работник просто наберет кровь из вены.

Но вот при сборе кала существуют определенные правила, нарушить которые никак нельзя. Дело в том, что выявить лямблии можно только в «свежем» кале. От момента его сбора и до проведения исследований должно пройти не менее 20 минут. Само обследование займет 2 часа.

Перед сдачей кала на анализ категорически запрещается принимать лекарственные препараты от глистов на протяжении 7 дней.

Зато расшифровка анализа кала позволит достоверно обнаружить наличие, или отсутствие микроорганизмов.

Анализ на цисты лямблий проводится также из содержимого кишечника. Отсутствие цист в определенной порции кала совсем не обозначает их отсутствие вообще. Лямблии выделяют цисты не постоянно, а периодически.

Достоверным исследованием на лямблиоз считается также полимеразная цепная реакция. Это также самый быстрый способ диагностики.

По материалам сайта https://parazitycheloveka.ru/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация