ВЛ / Статьи

Вашингтон перестает быть мировым лидером

0
12-10-2017, 21:30...
1 126
 

Можно заметить, что сегодняшний мир претерпевает глобальные изменения, как в политической, так и культурной сферах жизни современного общества. Можно увидеть, как, казалось бы, не значительные одиночные события, становятся началом изменения нынешнего устройства мира. 

В сложившейся тенденции одним из важных и заслуживающих внимания событий является потеря Соединенными Штатами Америки роли мирового лидера в политической и военной сферах влияния. 

Сегодня можно видеть, как еще недавно бывшие приспешниками Вашингтона страны, стали не соглашаться с официальной точкой зрения США, а также предлагать свою видимость мировых политических проблем и пути их решения. Таким образом, сегодня мы наблюдаем то, что еще в недалеком прошлом казалось абсолютно невозможным. 

Недавний визит короля Саудовской Аравии в Москву (первый в истории политических отношений двух стран), а также резкое снижение количества добываемой Саудовской Аравией нефти, озвученное официальным Эр-Риядом после встречи Салмана ибн Абдул Азиз Аль Сауда с Владимиром Путиным, свидетельствует о потери Соединенными Штатами Америки своих союзников на ближнем востоке. 

Следует отметить, что политические отношения между Вашингтоном и Анкарой (союзники по НАТО), также претерпевают серьезные изменения. Это можно наблюдать, начиная от взаимных отмен не иммиграционных виз между США и Турцией и заканчивая возможной закупкой для турецких вооруженных сил российских противовоздушных комплексов ЗРК С-400. Недавние обвинения в поддержки терроризма западными странами, озвученные президентом Турции Реджепом Эрдоганом, также свидетельствуют о кризисе политических отношений между США и Турцией. Помимо турецкого лидера, такие обвинения можно слышать и от других государств – Афганистана, Сирии, Ирана, Филиппин и т.д. 

На сегодняшний день даже европейские страны, которые до недавнего времени всячески поддерживали официальный Вашингтон, начинают задумываться об альтернативных точках зрения на мировую политику. Многие европейские лидеры начинают открыто заявлять о необходимости рассмотрения Китая и России в качестве основных политических и экономических партнеров. 

Политическая ситуация в мире принимает совершенно иной облик. США больше не является мировым лидером во всех сферах, союзники Вашингтона перестают рассматривать его точку зрения, как единственно возможную, а даже наоборот пытаются показать, что заданная США политическая тенденция рано или поздно может привести к разрыву политических и экономических отношений между США и их союзниками. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация