Статьи разные 1

Собираемся на зимнюю рыбалку

+1
12-10-2017, 09:27...
1 791

Зимняя рыбалка для многих горожан является настолько захватывающей, что они предпочитают ее летней. И даже в теплые июльские деньки, вместо того, чтобы посидеть с удочкой на пруду, паяют зимние блесны и настраивают кивки на балалайках, с нетерпением ожидая начала декабря, когда окончательно встанет лед. На рыбалке зимой действительно можно получить огромный заряд отличного настроения и положительных эмоций, важно лишь правильно экипироваться.

При подготовке к зимней рыбалке приходится учитывать фактор погоды и холода. Прежде всего, нужно помнить старую поговорку «Держи ноги в тепле...». Использовать необходимо тёплую непромокаемую обувь для охоты и рыбалки (на льду так или иначе будет вода) и лучше, если она будет лёгкой (особенно, если и предполагается много двигаться). Как правило, добротная зимняя обувь - это некий сапог из морозоустойчивой резины или современного легкого пластика с вставкой-валенком из многослойного фольгированного войлока. В таком «сапоге» ноги всегда сухие и в тепле, а это залог не только комфорта, но и здоровья. При этом дорогую обувь покупать не обязательно (хотя это оправдано) - есть варианты и по вполне приемлемым ценам.

Вторым обязательным элементом одежды на рыбалке является термобелье. Обязательно термобелье, а не старые, протертые до дыр рейтузы с вытянутыми коленками. Термобелье придумано не просто так, и главное его достоинство-это отвод влаги от тела, и сохранения его в тепле. Уже на первых минутах носки диву даешься, насколько в нем тепло и уютно! В рейтузах тоже тепло, скажете вы, и будете правы, однако, когда вы пройдетесь метров 300-400 при смене места ловли, то тело неизбежно выделит небольшое количество пота (хоть немного, но обязательно), и проверенные годами и продегустированные молью рейтузы подмокнут, вы начнете зябнуть, и ощущения от рыбалки в лучшем случае станут смазанными.
Современное термобелье бывает очень разным по составу и по стоимости. Выбирать его нужно, как и рыбацкую обувь, по состоянию кошелька. Самое дорогое и самое эффективное термобелье, как правило, делается из современной синтетики, тканей типа Polartec. Однако даже недорогое, чисто хлопковое белье, при правильном построении волокон ткани (например, глубоко рельефной клеткой или с фактурой, похожей на махровое полотенце) будет работать хорошо. Одним из самых лучших вариантов считается термобелье, в основе которого лежит шерсть мериносов, обладающая необыкновенными влагоотводящими свойствами (вспомним азиатские халаты из овечьей шерсти).

Отдельным элементом внутреннего слоя вашей одежды являются носки, и лучше конечно, если их название будет с приставкой «термо». Однако, если обувь добротная, то можно обойтись и простыми толстыми хлопковыми носками.

В качестве низа верхней одежды стоит выбирать комбинезон, который в отличие от теплых штанов до пояса, всегда сохраняет закрытой поясницу (попробуйте в сидячем положении наклониться вперед, как вы будете делать все время на рыбалке, склоняясь, например, к лунке, и все поймете). Застудить почки на рыбалке - последнее дело.

Конечно, во время ловли никак не обойтись без теплой шапки и перчаток, причём перчатки могут быть в виде варежек с откидывающимся верхом, под которым находятся перчатки (удобно и тепло). Опять-таки, рекомендация, проверенная миллионами рыболовов по всему миру – это современные материалы. Даже намокая (такое часто бывает) они все равно чудесным образом держат тепло.

Куртку выбираем по тем же критериям - непродуваемая, но при этом сохраняющая тепло и отводящая влагу (пот).

Ящик или специальный рюкзак. Совершенно необходимая вещь, выполняющая несколько задач – сидение, хранение снастей и емкость для улова. Вариаций на данный момент - множество, и каждый выбирает по своим предпочтениям. Это может быть «классический» советского образца алюминиевый (достоинства: прочность и надежность, недостатки - громоздкость и вес), современный из морозостойкого пластика (легкий, однако менее прочный и менее вместительный) или даже пенопласта в специальной сумке или рюкзаке (они держат температуру внутри, как термос, не давая взятым с собой бутербродам замерзнуть, а карманы на внешней сумке или рюкзаке позволяют разместить необходимые аксессуары).

Несомненным удобством современных ящиков является возможность убирать рыбу в него, не вставая (имеется специальное окошко в стенке изделия).

Рыболовные санки. Специальные пластиковые легкие санки - необязательный, но полезный элемент, вмещающий в себя ледобур, ящик, можно еще и корзинку с термосом положить. Руки свободны, а усилия для перемещения по льду большого количества экипировки - минимальные. Очень удобно!

Прочная веревка с утяжелением (в идеале - резиновое кольцо-эспандер) в качестве спасательного средства должна быть во внешнем кармане каждого рыболова как средство спасения (даже в середине зимы лед может быть непрочным в некоторых местах).

Герметичный чехол также необходим для экстренных ситуаций. Ведь как не крути, рыбалка происходит под открытом небом, откуда запросто может пойти снег, ну и рыба ловится из воды, а вода в свою очередь может значительно попортить документы, средства связи и ключи от автомобиля со встроенной в него охранной системой.

Ну а специфическое рыболовное снаряжение – удочки, ледобур и пр. - заслуживает отдельного разговора и зависит от конкретного места ловли.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация