ВЛ / Статьи

Саммит СНГ — исчезающая тень СССР

0
14-10-2017, 00:00...
1 004

Стоит ли сохранять организацию, от которой практически ничего не зависит

11 октября в Сочи начинается очередной саммит Содружества независимых государств (СНГ). Российский курорт выбран для этого мероприятия по той причине, что Россия в этом году председательствует в организации. Владимир Путин расскажет о мероприятиях, которые укрепляли интеграцию на постсоветском пространстве. По данным «Газеты.ру», подобных мероприятий было около пятидесяти. 

Кроме того, в повестке саммита указано 19 документов, которые лидеры подпишут. Эти документы традиционно касаются борьбы с коррупцией, с терроризмом, организованной преступностью. По словам помощника российского президента по международным делам Юрия Ушакова, в основном эти бумаги носят технический характер. 

В Сочи не предполагается масштабного осмысления проблем главами государств. Запланировано согласование документов, направленных на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере: «Об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года — Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов». Будет уточнен «план действий» по взаимодействию в области спорта, туризма и молодёжной политики в Содружестве на период до 2020 года.

Из программных заявлений только одно. Оно вносится на утверждение лидеров по инициативе России. Главы государств заявят о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. 

На фоне многочисленных экономических и политических проблем, стоящих перед постсоветскими государствами, такая повестка дня, носит, скорее, декоративный характер. 

Важнейший член СНГ — Украина, но она на саммит в Сочи своих представителей не пришлёт. И трудно представить, что это произойдёт в последующие саммиты. Для Украины в последнее время важнее стало участие в другой организации, объединяющей постсоветские государства — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). С другой стороны, и Россия теперь считает главным инструментом интеграции на постсоветском пространстве отнюдь не СНГ, а Евразийский экономический Союз (ЕАЭС), куда постепенно в той или иной степени втянулась большая часть активных участников СНГ. Так может быть, стоит отказаться от СНГ, как от формальной, во многом изжившей себя площадки? 

— СНГ изначально было довольно аморфным объединением, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Его придумали как форму перехода от совместного пребывания в Советском Союзе к раздельному существованию постсоветских республик. При этом уже в 90-е годы во внешнеполитических и наднациональных отношениях СНГ практически не играло никакой роли. Либо отношения выстраивались на двусторонней основе, когда каждая страна договаривалась с соседями по какой-то конкретной проблеме, либо создавались параллельные, тоже заточенные на конкретную цель организации, начиная от ОДКБ и заканчивая ГУАМ. 

По большому счёту, СНГ всегда выступало в качестве площадки, скорее, тактической и технической, чем стратегической. Характерно, что на новом саммите основной выбрана тематика поддержания традиционных ценностей. Эта тема близка и значима для населения большинства республик СНГ за исключением Украины, где элиты сегодня пытаются демонстрировать приверженность либертарианским ценностям. Чего стоят одни только гей-парады в Киеве, как сигнал ЕС, что Украина теперь готова играть на стороне поля Запада. 

В целом за «упаковкой» СНГ скрывается факт, что решения, принимаемые там, как правило, носят рекомендательный и несколько абстрактный характер. 

Другое дело, что иногда эта площадка используется для неформальных переговоров между представителями бывших советских республик. Прежде всего, партнёров. Возможно, в Сочи Владимир Путин будет обсуждать с представителями Киргизии вопрос размещения новой российской военной базы в республике или какие-то геополитические вопросы с представителями Армении. Однако официально о достигнутых договорённостях вряд ли будет объявлено в СМИ. 

«СП»: — То есть, по большому счёту, СНГ — это некая ширма. Не стоит ли в таком случае официально объявить о роспуске этой организации, как изжившей себя? 

— На мой взгляд, СНГ особенно «есть не просит». Как ни крути, эта некая, пусть и формальная, но интеграционная площадка, причём всё ещё сохраняющая в себе некую ностальгическую нотку, воспоминание о едином и сильном государстве СССР. С практической точки зрения СНГ для России почти бесполезно, а с морально-психологической, пожалуй, не лишнее. Надо учитывать, что в СНГ мы явно доминируем, тогда как, скажем, в ШОС существует явный противовес в лице Китая. 

— Сегодня главной интегрирующей структурой на постсоветском пространстве является Евразийский экономический союз (ЕАЭС), — говорит замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. — Не секрет, что между некоторыми членами СНГ при этом нарастают противоречия, которые мешают договариваться в рамках этого объединения. Но пока я не стал бы говорить о СНГ, как об исчерпавшей себя модели интеграции. Это объединение нельзя рассматривать в отрыве от тех интеграционных союзов, которые существуют на постсоветском пространстве при участии России. Я имею в виду ЕАЭС, ОДКБ и в какой-то степени ШОС (хотя ШОС это международная организация, включающая не только постсоветские государства и созданная несколько с иными целями). В этом смысле СНГ является естественной частью интеграционного процесса, который пытается осуществлять Россия в последнее время. Можно рассматривать все эти организации как разноуровневый процесс интеграции, модерируемый Россией на постсоветском пространстве. Точно так же в Европе помимо Евросоюза интеграция происходит и в рамках других евроатлантических структур. То есть СНГ является как бы внешним контуром того интеграционного пространства, которое сейчас формируется вокруг России. 

«СП»: — Самая больная тема, и не только в рамках СНГ — Украина. Эта республика и раньше занимала особую позицию в Содружестве. Теперь же она совершенно потеряна для СНГ? 

— Всё же я не согласен с тем, что Украина «потеряна для СНГ». Да, между Россией и Украиной существует глубокий кризис отношений, который на совести не только украинской элиты, но и западного сообщества. Украина сегодня, действительно, лишь формально остаётся членом СНГ, не проводит никакую конструктивную политику в рамках этой организации. Между тем, сразу после начала украинского кризиса в Киеве раздавались громкие голоса о немедленном выходе «незалежной» из СНГ. Сам факт, что Украина так и не вышла из Содружества, на мой взгляд, говорит о многом.

Это значит, что Киев оставил за собой возможность рано или поздно вернуться в СНГ полноценно. Вообще, Украина последние четверть века представляет собой крайне нестабильное политическое образование, в котором часто меняется вектор развития. Мы помним, что после первого майдана победили прозападные силы в лице Виктора Ющенко. Но на смену ему пришёл лояльный к России Янукович. Какие ещё коллизии в дальнейшем ждут Украину, предсказать крайне сложно. Очевидно, что сегодня украинский политический класс завёл страну в тупик, и я сохраняю надежду, что выход из этого тупика будет найден в восстановлении экономических связей Украины с Россией и другими странами СНГ. Сейчас это выглядит почти как утопия, но я уверен, что пройдёт несколько лет и ситуация на Украине поменяется в лучшую сторону для её возможного сотрудничества в рамках СНГ.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация