ВЛ

Миссия ОБСЕ на Украине должна быть продлена и усилена

0
25-02-2015, 13:10...
750
 

Миссия ОБСЕ на Украине должна быть продлена и усилена

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что главы МИД «нормандской четвёрки» не считают нужным искать новые пути мониторинга процесса урегулирования на Украине, чем, согласно минским договорённостям, занимается ОБСЕ.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что руководители внешнеполитических ведомств «нормандской четвёрки» не считают нужным искать новые идеи в том, что касается мониторинга процесса урегулирования на Украине, сообщает РИА Новости.
«Мы обсуждали в Париже роль ОБСЕ. Мы согласились с тем, что сейчас не нужно искать каких-то новых идей в том, что касается мониторинга и верификации процесса урегулирования», – заявил российский министр на встрече с главой сената Франции Жераром Ларше.
Лавров подчеркнул, что, согласно минским договоренностям, эту роль должна выполнять ОБСЕ, «и миссия ОБСЕ должна с этой целью быть продлена и усилена».
Вместе с этим, Лавров выразил обеспокоенность тем фактом, что наблюдатели ОБСЕ не сопровождают процесс отвода тяжёлой военной техники сторонами конфликта в Донбассе.
«Нас немножко беспокоит то, что сейчас, когда отвод тяжёлой техники, по крайней мере, ополченцами, уже начался, наблюдатели ОБСЕ не сопровождают этот процесс своими действиями, а им требуется осуществлять и мониторинг, и верификацию отвода вооружений от линии, которая согласована в Минске 12 февраля», – сказал российский министр.
«Мы сейчас обращаемся и к председателю ОБСЕ, и к генеральному секретарю этой организации с тем, чтобы срочно отправили соответствующие указания руководителям специальной мониторинговой миссии на Украине», – подчеркнул Лавров.
Он подчеркнул, что все процессы должны фиксироваться наблюдателями, так как и на самой Украине и в мире есть много желающих сорвать мирный процесс.
«Сейчас очень много зависит от честного, объективного, непредвзятого подхода со стороны наблюдателей, которые должны фиксировать происходящее на земле, чтобы все мы не поддались попыткам представить дело так, будто минские договоренности уже сорваны, а желающих их сорвать и за пределами Украины, да и в Киеве немало», – заявил Сергей Лавров.
Глава российской дипломатии также выразил надежду, что киевские власти ответственно подойдут к взятым на себя обязательствам по децентрализации власти на Украине.
«В Минске лидеры Франции и Германии представили своё видение того, что должно включать в себя понятие «децентрализация». Под этим требованием подписались все стороны, включая представителей Украины. Мы рассчитываем, что они ответственно отнесутся к этому обязательству среди прочих обязательств, взятых на себя», – сказал российский министр.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76302




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация