ВЛ / Статьи

США готовы к войне с Россией в Сирии

0
12-10-2017, 00:00...
3 861

Запад реально планирует открытое противостояние с нашими войсками

Ситуация в Сирии меняется практически ежечасно. Большинство перемен носит позитивный характер. Боевики Исламского государства* терпят сокрушительные поражения и постоянно вынуждены отступать или, как показывают последние события, сдаваться в плен. За этот год им не удалось добиться успеха ни на одном из направлений, где они пытались организовать атаку или держали оборону. Впрочем, недавнее контрнаступление в районе ас-Сухны принесло им кое-какие плоды — террористы вернули под свой контроль небольшой участок дороги от Пальмиры до Дэйр-эз-Зора. 

Это осложняет операцию сирийской арабской армии в восточных регионах страны, там, где сейчас идут наиболее ожесточенные бои. Тем не менее, серьезного ущерба планам Дамаска это не нанесло. Войска Башара Асада, ведомые российскими специалистами, идут вниз по западному берегу Евфрата. Сейчас ими освобождается город Меядин, жители которого уже давно не знали никакой власти, кроме как террористической. Забрать город так же быстро, как Дэйр-эз-Зор не получилось — боевики отчаянно сопротивляются и погибают в больших количествах. Да, сейчас для главарей этого запрещенного формирования жизнь рядовых боевиков представляет ценность только в том случае, если она будет бессмысленно отдана на поле боя. 

К несчастью, есть потери и с нашей стороны. Во время авиакатастрофы на авиабазе Хмеймим в Сирии погибли летчики из авиачасти, дислоцированной в городе Черняховск Калининградской области. Жертвами катастрофы стали командир и штурман экипажа фронтового бомбардировщика Су-24.

Между тем российские ВКС и проасадовские силы продолжают штурмовать все еще занятые Исламским государством населенные пункты. В другой части провинции Дэйр-эз-Зор ведут свое наступление курды, которым покровительствуют Соединенные Штаты Америки и еще большая группа интервентов. Сначала, так называемая сирийская демократическая армия, вошла в мухафазу с территории Ракки и Эль-Хасаки и стремительными темпами двинулась на юг. Дойдя до места слияния Хабура и Евфрата, армия остановилась. Здесь произошла ее встреча с контролируемыми Дамаском войсками и российскими ВКС. На протяжении нескольких недель армии конкурировали в процессе освобождения близлежащих районов. Это приводило к регулярным претензиям в адрес друг друга — обе стороны выдвигали обвинения в нападении на свои позиции. 

Сейчас ситуация накалена до предела. И, вероятно, поэтому развивать кампанию на восточном берегу Евфрата пока никто не решается. Проправительственные силы, как уже упоминалось, двинулись на юг с другой стороны. А вооруженная оппозиция предпочла направить основные силы в район города Сувар, который недавно был ими освобожден. 

Пока что такой подход каждой из сторон помогает избегать дальнейшего накала страстей. Но неизменным остается тот факт, что в ближайшее время южные и восточные регионы Дэйр-эз-Зора придется освобождать. Неизвестно, кто преуспеет в этом деле, но очевидно, что США и Россия будут спорить за этот участок больше всех остальных. Штаты часто обвиняют РФ в разного рода проступках, а относительно недавно и вовсе уличили ее в том, что она ведет войну с оппозицией, практически не тревожа ИГИЛ. Все это может привести к усугублению кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона. 

На эту тему мы побеседовали с австралийским военным экспертом, профессором Джоном Блакслэндом. 

Понятно, что его позиция в основном выглядит так: чем больше успех России, тем она больше виновата, тем большее раздражение вызывает на Западе. И все же… 

— На севере Дэйр-эз-Зора отрядам демократических сил удалось соединить фронт. Они забрали Сувар и поселения, находящиеся северо-восточнее. Это позволит в будущем организовать успешное продвижение к границе с Ираком. В этом районе нет крупных населенных пунктов, поэтому серьезного сопротивления не будет. У террористов не будет возможности перебросить туда силы, потому что сейчас они заняты боями у Евфрата и в провинции Хама. Полагаю, именно так будут действовать Отряды народной самообороны вместе со своими союзниками. 

«СП»: — Стоит ли ждать того, что армия пойдет южнее, вдоль Евфрата? 

— Это планировалось еще давно. Но грубые действия армии режима навредили этому. Асад не хочет вести диалог с оппозицией, поэтому его армия будет атаковать любого, кто окажется рядом. Сейчас удалось добиться урегулирования. Но это ненадолго. 

«СП»: — Почему вы с такой уверенностью об этом говорите? 

— Они (правительственная армия — авт.) перешли реку и сейчас ведут бои на восточном берегу. Сейчас войска Асада пытаются обезопасить окрестности города Дэйр-эз-Зора. Это делается для того, что пойти вглубь этой провинции. Они попытаются забрать у курдов те территории, на которые они претендуют и имеют права, как главная сила в борьбе с террористами. Эти планы Башара Асада вызывают раздражение у руководства демократических сил. Это никого не устроит, поэтому надо понять, что из-за этого может начаться война. 

«СП»: — Россия никогда этого не допустит, разве не так? 

— США всегда выступали против лишнего насилия. С самого начала гражданской войны США высказались по этому поводу, и все их поддержали. Но сейчас получилось по-другому. Россия вмешалась в конфликт. Это хорошо, если говорить о войне против Исламского государства. Но она делает не только это, потому что главной целью Кремля является поддержка лояльного ему Асада. Россия отправляется свои самолет атаковать позиции всех, кто не согласен с кандидатурой Асада. Известны случаи, когда была атакована оппозиция. Вместе с ней (с оппозицией — авт.) работают специалисты из США и других стран. Уже был случай, когда Россия сбрасывала бомбы на районы, где находились силы союзников. Это говорит о воинственной позиции России. США не хотят конфронтации, но из-за таких проблем не удается дипломатически решать многие проблемы. Поэтому США вынуждены прорабатывать все возможности.

«СП»: — Что именно вы имеете в виду? 

— Армия США готовит людей для различных функций. Сейчас есть программа на случай, если придется воевать с режимом. Разумеется, учитывая присутствие России. Если Россия продолжит делать все это, то США и их союзники будут готовы к решению проблемы. 

«СП»: — То есть, вы говорите о том, что США разрабатывают план войны с нами? 

— Это не так. Я сказал, что США готовы к этому, но этого никто не хочет. Это разумная предосторожность. 

Ну что ж, вывод напрашивается сам собой. С некоторых пор на Западе подготовку к войне стали называть предосторожностью. Нам остается готовиться к самому непредсказуемому развитию событий. 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация