ВЛ / Статьи

Страх, уныние, разочарование: ИГИЛ в предсмертной агонии

+4
10-10-2017, 07:53...
1 442

Боевые действия в районе Дейр-эз-Зора подходят к логическому завершению. Правительственные войска, взяв в кольцо Аль-Маядин (оплот террористов в сирийской провинции) – успешно освобождают город от экстремистов. 

Вызволенные из ИГИЛовского плена жители восточной части Сирии рассказывают, что боевики полностью деморализованы – отмечаются массовые случаи дезертирства. Как сообщает местное население, накануне (буквально за несколько часов) 45 исламских радикалов оставили район Эль-Касра, переодевшись в гражданскую одежду. Бейхас – житель города Дейр-Эз-Зор, освобожденного ранее от террористов, рассказал, что среди игиловцев присутствует немало людей, которыми попросту овладел страх. 

Также не менее важной причиной является отсутствие у экстремистов ресурсов для ведения боевых действий. Одной из насущных проблем остается нехватка боеприпасов: зачастую попытки террористов атаковать правительственные войска проходят без огневой поддержки, что влечет за собой большие людские потери с их стороны.

Однако главным поводом, почему рядовые игиловцы смешиваются с мирными жителями и бегут из зоны боевых действий, стало разочарование, вызванное в первую очередь предательством их наставниками. Как сообщил Бейхас, в последнее время ситуация доходила до того, что полевые командиры бандформирований приказывали избавляться от раненных боевиков. К примеру, такое решение принял заместитель командира батальона «Мухаджирин» Абу Аббас. На днях террорист распорядился ликвидировать в подразделении всех подчиненных, которым требуется длительное лечение. 

Примечательно, за шесть с лишним лет, когда Бейхас в любой момент мог быть убитым и изувеченным, он видел всякое, но не припомнит, чтобы одни боевики массово убивали других боевиков. Впрочем, такая предсмертная агония ИГИЛ может говорить лишь о том, что борьба с терроризмом в Сирии подходит к концу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация