ВЛ / Статьи

Республика смелых

+1
10-10-2017, 07:30...
2 365

Вы же все помните, как Дональд Трамп хвастался, что ему удалось хорошо поговорить с Эрдоганом. После той встречи в штаб-квартире ООН турецкий лидер выглядел уставшим и отмахивался от журналистов. Другую картинку мы получили с его встречи с Путиным, где оба лидера начали новую историю Ближнего Востока. Смотреть было загляденье: наш аккуратный президент, умница и полный сил Реджеп Эрдоган. Уже тогда стало понятно, что Дональду сделка с Турцией оказалась не по зубам. 

Но, как известно, лучше слов говорят дела: в воскресенье Турецкая Республика прекратила на неопределённый срок выдачу виз гражданам США. Поводом для этого исторического (ещё раз подчеркну — исторического!) решения послужили веские доказательства участия США в попытке госпереворота в Турции, организованного пронатовскими силами 16 июля 2016 года. Тогда именно Путин протянул руку помощи, а ведь Эрдоган был на волоске от гибели: за ним охотились спецслужбы, по нему вели огонь из боевых армейских вертолётов. 

О том, что за переворотом стоят США, говорили давно. Вашингтон совсем недоволен самостоятельностью Эрдогана и складывающимся военно-политическим союзом в России. В США и Европе была подготовлена информационная поддержка его свержения, а эпитеты, которыми награждали Эрдогана западные журналисты, выходят за рамки журналистской этики. И не надо говорить о том, что это была частная инициатива. Против турецкого лидера велась целенаправленная атака. 

Узел стал развязываться в минувшую среду, когда был арестован работник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз. В частности, Топуза подозревают в посреднических связях с агентом США, проповедником Фетхуллахом Гюленом, который должен был занять президентский пост после свержения Реджепа Эрдогана. Теперь Топуз даёт показания, и я думаю, что нас ещё ждут весьма любопытные подробности той злополучной ночи. Иначе Эрдоган не пошёл бы на такой шаг, шутка ли — отменить выдачу виз для США! 

Введя же временный запрет на выдачу виз гражданам Турции, американцы и тут попали впросак: невыездная оппозиция на руку Эрдогану, который взялся всерьёз за пронатовские силы. Теперь уже никто не сможет сбежать за океан, всё — виз нет. Как в известной песне: «В США не пустят, в Греции нам делать нечего». Похоже, нас ждёт серьёзная рокировка в правительстве, где до сих пор сильны агенты влияния. 

На этом фоне визит Путина, а потом венесуэльского команданте Николаса Мадуро выглядит не просто позитивно, но и вполне конкретно. На наших глазах появляется новая, небывалая Турция, которая в ближайшее время станет главным переговорным лицом в регионе. Турция сможет говорить от лица мусульманского Востока, а Эрдоган войдёт в историю как собиратель турецких земель. Конфигурация Анкары, Москвы и Тегерана — это реальный кошмар для американских интересов в регионе, которые разрушили и подточили цивилизацию Востока. 

И не надо быть гадалкой, чтобы понять, какую реакцию это событие вызовет в западном лагере. Армии журналистов, вооружённые американскими гаджетами, уже готовы представить публике нового Саддама Хусейна, а о вхождении Турции в ЕС, похоже, придётся забыть. Но это тоже сыграет лишь на руку Эрдогану, который приготовил Турции совсем иной путь. Европейских лидеров он называет «фашистскими недобитками». И поделом. 

Жаль, что ищейки-папарацци не чувствуют руку истории, а так бы хотелось увидеть растерянное лицо Трампа с фирменными губами в трубочку, когда ему передали отчёт о решении Турции. А как же «хороший разговор» и «близкий друг»? Зря, что ли, он ходил гоголем вокруг турецкого президента с букетом американских обещаний? Значит, зря. Весь мир уже давно знает цену американским обещаниям. Всякий раз дело кончается кидком, за который приходится платить и жизнью, и страной. В общем, жаль, мы не увидим растрёпанного Трампа после демарша Турции. 

В любом случае мы наблюдаем лишь первый виток обретения Турцией не бумажной независимости. Для России эти события радостны, ведь Эрдоган продемонстрировал своё нежелание шагать правой с американскими джи-ай, Дональду Трампу не удалось его подкупить. Теперь его будут атаковать и внутри страны — уже сейчас, я думаю, новенькие доллары контрабандой тащат в республику. Сегодня мы стали сообщниками и свидетелями настоящей истории. Турецкий революционный адвокат Гювен Йылмаз сегодня прислал мне смс: «Начался визовый кризис между Турцией и США. Всё будет окей». Всё будет окей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация