ВЛ / Статьи

России придется мирить своих союзников в Центральной Азии

+1
11-10-2017, 00:00...
1 312

За неделю до выборов нового президента Киргизии в стране назревают непредсказуемые внутриполитические события. Действующий лидер Алмазбек Атамбаев отменил свою поездку в Сочи на заседание Совета глав государств СНГ в связи с информацией о готовящихся в республике массовых беспорядках, сообщает ТАСС. 

Также причиной может быть нежелание Атамбаева встречаться с Нурсултаном Назарбаевым, с которым у него возник заочный конфликт. 

В минувшие выходные Атамбаев обрушился с критикой на руководство Казахстана. Он обвинил Назарбаева в попытке повлиять на выбор киргизского народа, а также намекнул на необходимость смены власти в Казахстане. Ссора двух ключевых союзников по ЕАЭС может добавить России проблем в Центрально-Азиатском регионе. 

По словам Атамбаева, Астана пытается навязать народу Киргизии выгодного для себя кандидата, связанного с кланом свергнутого в 2010 году в результате революции президента Бакиева. «Они любят Бакиева. Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники. Я даже от самых высокопоставленных людей Казахстана слышал, что Бакиевы правильно сделали, что расстреляли людей», — рассказал политик. 

При этом глава Киргизии раскритиковал высказанное ранее пожелание Назарбаева избрать для Киргизии молодого президента. «У нас самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану?» — возмутился Атамбаев. С учетом безальтернативности политического «меню» в Казахстане подобное замечание — явный призыв к политическим переменам у соседей. 

Атамбаев признал, что в Казахстане живут гораздо богаче, чем в Киргизии, однако пенсии и тарифы в обеих странах отличаются незначительно. Причина этого, по мнению киргизского лидера, в воровстве и обогащении казахстанских олигархов, в то время как в Киргизии власть «справедливая». Не в силах выносить «плохой пример» Бишкека, Астана и пытается вмешаться в политический процесс у соседей.

Несмотря на общий жесткий тон, киргизский лидер попытался чуть смягчить свою критику в адрес соседей, но это получилось неубедительно. «Казахи — наши братья, мы знаем историю. Казахи — это мы, которые 500 лет назад поставили султаном чингизида и, кажется, до сих пор ими правят чингизиды, а не казахи», — заключил Атамбаев. 

Причиной столь резкого выступления президента Киргизии может быть гибель 7 октября в ДТП вице-премьера Киргизии Темира Джумакадырова, который ехал в город Талас проверять готовность избирательных участков. «Он был одним из моих лучших учеников и воспитанников, — признался президент. — Ему было 38 лет. Это был человек, которого в будущем я видел одним из руководителей страны». 

Интересно, что свою речь Атамбаев произносил по-русски, однако закончив с обвинениями в адрес Назарбаева и своих политических противников, перешел на киргизский язык. Очевидно, что первая половина его выступления предназначалась более широкой аудитории, чем только народу Киргизии. Своей цели он достиг — и в Москве, и в Астане демарш был замечен. 

МИД Казахстана назвал слова Атамбаева недопустимыми, безответственными, провокационными и ложными, и выразил «решительный протест». Официальной реакции России пока нет, но, очевидно, что столь эмоциональный конфликт между лидерами двух государств-членов ЕАЭС не может не беспокоить Москву. 

Руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, член Экспертного совета Госдумы РФ Андрей Грозин видит в споре двух президентов следствие исторически сложившегося патерналистского отношения Казахстана к своему южному соседу. 

— За последние полгода Алмазбек Шаршенович (Атамбаев — авт.) дважды или трижды допускал достаточно колкие высказывания в адрес своих северных соседей. Последнее обострение, конечно, объясняется тем, что Бишкек воспринял действия Астаны, как прямое вмешательство в предвыборный процесс. Речь идет о недавней встрече Назарбаева с одним из потенциальных победителей предстоящих выборов Омурбеком Бабановым. В Киргизии посчитали, что Казахстан хочет продавить свою кандидатуру. Отсюда такая нервная реакция. 

И это не лишено оснований, поскольку встреча Бабанова с Назарбаевым, фотосессия, где они там за ручки держатся, принесет киргизскому политику как минимум 3−4% дополнительных голосов. Потому что авторитет Назарбаева в киргизском обществе достаточно высок. К его мнению присушиваются. А Бабанов все-таки идет на выборы не от команды Атамбаева, а от конкурирующей группы. Хотя я бы не стал говорить, что это прямо оппозиция, но это другие люди, с другой повесткой дня, с другим видением будущего Киргизии. 

Кроме того, Атамбаев вообще человек эмоциональный, заводится с пол-оборота. Это давно известно и в Киргизии и вне её. Пробило человека. Бывает. 

«СП»: — Там же все это совпало с гибелью вице-премьера Темира Джумакадырова. Атамбаев как бы связал эту трагедию и вопрос выборов… 

— Это достаточно странно. Надо обладать очень богатым воображением, чтобы связать эти вещи. Это было ночью, сложные дорожные условия… Тут просто работают стереотипы. Когда вице-премьер гибнет при столкновении с КамАЗом, на постсоветском пространстве часто возникают конспирологические версии. Джумакадыров сам не был кандидатом, хотя и ехал агитировать за одного из кандидатов — Сооронбая Жээнбекова. 

«СП»: — Зачем Казахстану свой ставленник на посту президента Киргизии? 

— Есть объективные интересы. Киргизия рассматривается частью бизнес-сообщества Казахстана как перспективный рынок. Также там реализуется ряд казахстанских экономических проектов, связанных с пищевой промышленностью, с банковской сферой и т. п. 

Вообще, Казахстан традиционно пытается доминировать в экономической сфере Киргизии. Так было и при Акаеве, и при Бакиеве, и при Атамбаеве. И потому, что Казахстан региональный экономический лидер и потому, что Киргизия еще с советского даже времени воспринимается как «младший брат» Казахстана. 

Эти представления имеют широкое распространение не только в элите Казахстана, но и в обществе. На Киргизию смотрят как на непутевого родственника, которого надо поддерживать, указывать, как поступать и т. д. При этом смотреть подобным образом, например, на Узбекистан в Казахстане в голову никому не придет. Так исторически сложилось. 

Реклама 30 
Когда Казахстан купался в нефтяных деньгах, там было распространено мнение, что вот, соседям не повезло с ресурсами, с руководством, надо бы их поддержать. Потом конъюнктура поменялась, но настроения такие живы. В Киргизии это знают, и это приводит к попыткам доказать, что они ничем не хуже, а казахам просто повезло с нефтью. Доказать, что они «сами с усами». 

К тому же Атамбаев уходит, он не баллотируется на этих выборах, и опасается, что его будут называть «хромой уткой» и смотреть соответственно. Поэтому для поддержания имиджа надо сказать что-нибудь жесткое, яркое. Заодно и поддержать человека, который выдвинут от команды в качестве сменщика. Внешнеполитические вопросы для этого подходят лучше, чем внутриэкономические. Особых успехов в экономике нет, а «утереть нос северному аксакалу» можно. 

«СП»: — России от этого «базара» совсем не весело… 

— Конечно, нас это не может радовать. Москва, как гарант стабильности в центрально-азиатском регионе и как гарант функционирования ЕАЭС, куда входят и Казахстан и Киргизия, и как основное звено договора ОДКБ, куда они также входят, должна выступать примиряющей стороной. А здесь конфликт может зайти так далеко, что мы можем оказаться на чьей-то стороне. Вот этого делать категорически нельзя. 

Все-таки 15 октября пройдут выборы, очень вероятно, что будет второй тур и тогда, возможно, наступит еще большая поляризация. Вплоть до каких-то действий. Поэтому сейчас России нужно задействовать все формальные и неформальные рычаги для снижения градуса эмоциональной риторики обеими сторонами. 

«СП»: — У нас же появились сейчас мощные экономические интересы в Киргизии… 

— Да, «Газпром» за последние пять лет вложил в Киргизию более миллиарда долларов, что эквивалентно одной трети госдолга этой страны. Это много. У «Газпрома» очень амбициозная программа газификации этой страны. Предполагается довести уровень газификации Киргизии с нынешних 22−23% до, как минимум, 60%. В отличие от второго крупного совместного проекта Бишкека — золотодобычи с канадцами, проект «Газпрома» не только приносит живые деньги, но модернизирует инфраструктуру страны, что гораздо важнее. 

Вступление в ЕАЭС дало Киргизии шанс перейти от торговой модели экономики, когда страна по сути была хабом для транзита китайских товаров, к полноценной модели экономики с развитой перерабатывающей промышленностью. И благодаря этому проекту «Газпрома», и благодаря возможности выхода на общий рынок ЕАЭС. Но казахстанские интересы Бишкеку тоже надо учитывать. 

Кстати, Казахстан безвозмездно выделяет соседям достаточно значительные суммы. Например, на нужды таможни в этом году были направлены миллионы грантовых средств. Хотя меньше, чем выделяет Россия, но Белоруссия и Армения вообще ничего не выделяют. Казахстан — второй по величине донор Киргизии и рубить сук, на котором сидишь, для президента этой страны очень недальновидно. 

В свою очередь сотрудник сектора Центральной Азии РИСИ Иван Ипполитов верит, что спорщикам удастся проскочить сложный момент в двусторонних отношениях. 

— То, что конфликт между руководством Казахстана и Киргизии существует — не новость. Взаимные противоречия между двумя президентами открыто проявлялись уже не раз, но нынешнее обострение стало особенно резким. Демонстративный прием президентом Назарбаевым кандидата в президенты Киргизии Омурбека Бабанова, по поводу чего и разгорелся скандал, был расценен в Бишкеке как чересчур жесткий шаг. 

Он показал, что Казахстан не нейтрален в этой ситуации и дал повод Бишкеку обвинять Астану в том, что она напрямую вмешивается в киргизские предвыборные дела. В принципе, такую реакцию можно было легко предвидеть. Политическая ситуация в Киргизии в предвыборный период особо уязвима для воздействия извне. С точки зрения политической логики, обвинение Атамбаева понять можно. 

Для властей Казахстана усилить свое влияние на Киргизию — интересно в политическом, имиджевом и в экономическом отношении. Желание Астаны усилить свое влияние на южного соседа не раз отмечалось киргизскими экспертами. В нынешней ситуации возможно и влияние личного фактора. Приняв и осыпав комплиментами Бабанова, президент Казахстана сделал ощутимый выпад в адрес Атамбаева, открыто делающего ставку на другого кандидата — Сооронбая Жээнбекова.

«СП»: — России не все равно, ведь это наши союзники по ЕАЭС… 

— Учитывая, насколько хрупкая вещь — мир и добрососедство в таком сложном регионе как Центральная Азия, для России нет ничего хорошего в обострении отношений между двумя странами, связанными с нами множеством уз, братских нам народов. Причем, Россия в равной мере заинтересована в хороших отношениях с ними обеими. Надо понимать, что сейчас момент очень деликатный. Поэтому резкие и необдуманные шаги в этой ситуации совершенно неуместны. 

В конечном счете, развитие конфликта невыгодно обеим сторонам. Если будет дестабилизирована ситуация в Киргизии, чего нельзя полностью исключать, ведь мы уже не раз наблюдали подобное, то Казахстан тоже понесет от этого потери. В итоге казахстанские власти могут обвинить в том, что они поспособствовали разжиганию политических страстей у соседей. 

Но если конфликт все же продолжит углубляться, России придется задействовать свои дипломатические ресурсы и на правах посредника помочь сторонам примириться. Все же «горшки» еще не побиты окончательно и скорее всего Бишкек и Астана смогут сами урегулировать конфликт.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация