ВЛ / Статьи

В Испании угроза войны, в ЕС угроза распада

+1
8-10-2017, 18:30...
960
 
 

Евросоюз одна за другой преследуют неприятности: кризис, связанный с мигрантами, затем "брексит", и, наконец, сепаратизм и надвигающаяся гражданская война в Испании. Постепенное увеличение ближневосточной миграции повлекло за собой межэтнические конфликты, и, кроме того, сексуальные преступления и стигматизацию мигрантов гражданами. 

За мигрантским кризисом последовало голосование Великобритании за выход из ЕС, что не приведет ни при каких обстоятельствах к увеличению финансовых возможностей Евросоюза. 

Однако Европу настигают и более страшные процессы. Любой исход референдума в Каталонии неблагоприятен для ЕС. С одной стороны, если состоятся переговоры между Барселоной и Мадридом, то последуют "народные волнения": митинги, забастовки, протесты. Опыт прошлого показывает, что такой вариант развития событий не пойдет на пользу национальной экономике. 

Если же каталонцы смогут обрести суверенитет, то это может повлечь за собой волну сепаратизма: Бавария в Германии, Гренландия в Дании. И этот сценарий будущего также будет иметь экономические последствия. 

Среди членов Евросоюза есть слабые страны, и это обрекает его на новые проблемы. Самый опасный сценарий в Испании для ЕС - это несостоятельность переговоров между Каталонией и Испанией, и, как следствие - гражданская война. А там, не за горами падение экономики страны и нестабильная ситуация во всей Европе. Война задевает близлежащие территории, поэтому существует опасность повторения Балканского кризиса. 

Мировая история имеет определенные закономерности, все события и политические процессы связаны между собой. Проведение референдума в Каталонии - следствие признания Европой отделения Косово от Сербии в 2008 году. Над Испанией нависла угроза гражданской войны, которая в худшем случае заденет всю Европу. 

Интересно порассуждать о том, какое будущее ждет Европу. Возможно ли повторение немецкого господства в условиях "самоустранения" Англии? Почему бы Германии между делом не захватить Швейцарию? А затем использовать ее финансовые ресурсы для захвата всей Европы. Это, конечно, совершенно фантастический исход развития событий, но случается так, что фантастика предвосхищает будущее, оказываясь близко к реальности. А может быть, домыслы навсегда останутся домыслами. Остается только подождать, придет время, и все встанет на свои места. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация