ВЛ / Статьи

Боевики разгромленного халифата бегут домой

+1
9-10-2017, 04:00...
1 117
 
 

Сможет ли Европа остановить нашествие, воевавших в рядах ИГИЛ?

Террористы в Сирии терпят поражение. Накануне правительственная армия Дамаска вошла в город Меядин в 45 км восточнее Дейр-эз-Зора, занимаемый боевиками ИГ. А это значит, все больше террористов бежит из Сирии. Основными пунктами, через которые европейские боевики террористической группировки ИГИЛ * возвращаются домой, стали аэропорты Турции и балканских государств. Об этом в интервью агентству РИА Новости рассказал руководитель Антитеррористического центра государств-участников (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков. 

«Большинство боевиков-террористов будет возвращаться в страны исхода либо уезжать в другие государства теми же маршрутами, что и при выезде в зоны конфликта. Специальные исследования показывают, что особенно востребован балканский маршрут», — отметил он. 

Он также добавил, что в качестве транзитных стран также используются Венгрия, Польша, в меньшей степени — Румыния и Швейцария. 

По словам Новикова, территория Сирии уже на 90% освобождена от террористических группировок. Боевики террористической группировки ИГИЛ, терпя поражение в Сирии, массово перебазируются в пакистанскую провинцию Вазиристан. 

Сегодня позиции ИГИЛ в Сирии серьезно подорваны благодаря усилиям сирийской правительственной армии при поддержке ВКС России.

Напомним также, что на стороне боевиков в Сирии и Ираке воюют тысячи граждан из разных стран мира. Многие из них впоследствии возвращаются на родину и становятся организаторами и участниками терактов в своих государствах. 

Кто такой среднестатистический боевик ИГИЛ из Европы? Граждане каких стран в основном участвовали в войнах на Ближнем Востоке? Каковы мотивы этих людей? Готова ли Европа к их возвращению, и что европейские государства могут противопоставить им? 

Об этом мы спросили наших экспертов. 

По словам старшего преподавателя кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачева, среднестатистического боевика из Европы описать трудно. 

— С одной стороны, речь идёт о жителях бедных балканских стран (особенно много их из Боснии, но не только из неё). Это преимущественно сельские жители. С другой, это жители иммигрантских районов крупных городов Западной Европы, которые живут на пособия. Часто речь идёт о правонарушителях и преступниках, кого завербовали уже в тюрьме. Но среди боевиков попадаются и ищущие любовь девушки, и отпрыски весьма богатых родителей с неустойчивой психикой, ищущие приключения. Так что попадают разными путями и из самых разных мест. 

«СП»: — С Турцией все понятно, но почему Балканы? 

— На Балканах существуют целые анклавы радикальных исламистов. Больше всех их в Боснии. Многие «бойцы джихада» приехали туда воевать в 1990-е гг., да так и остались. Чуть меньше их было в Косово, в албанских районах Македонии. Целые «ваххабитские» сёла есть в Сербии, Болгарии, Македонии, Черногории, разумеется — в Боснии и Албании. На Балканах затеряться проще, да и географически они лежат между Ближним Востоком и Западной Европой. Особенно удобны Косово и Босния, где государств нет и царит полная управленческая анархия. Там легче всего скрыться, смешаться с толпой. Да и в других странах региона спецслужбы не самые сильные. 

«СП»: — Кстати о Турции, будет ли Анкара как-то пытаться бороться с этим явлением? Или она заинтересована в том, чтобы боевики возвращались в Европу, учитывая нынешний градус отношений с ЕС. 

— Думаю, что Турции всё равно. Специально отправлять боевиков в Европу через свою территорию — это рисковать терактами на турецкой территории. Многие из них до Европы просто не доедут. Но ставить какие-то дополнительные заслоны турки тоже не станут — иначе Эрдоган предстанет как политик, «прогнувшийся» под Евросоюз. А его избиратели такое могут не понять. 

«СП»: — Аналогичный вопрос по балканским государствам. Будут ли они пытаться тормозить боевиков? Будет ли этому помогать Брюссель? 

— У балканских стран нет сил самостоятельно затормозить боевиков. Без помощи Брюсселя они самостоятельно не справятся. При всех вопросах к руководству Косово, при всём преступном прошлом этих личностей радикальных исламистов среди них нет. Мало того — президент Косово Хашим Тачи очень сильно не любит исламистов. Но сил сдерживать их нет. Косово и Босния — это квазигосударства под внешним управлением, и они сами не могут почти ничего. 

«СП»: — По словам Новикова, в качестве транзитных стран также используются Венгрия, Польша, в меньшей степени — Румыния и Швейцария. Почему? 

— Потому что спецслужбы там не самые сильные. Потому что ни одна из этих стран ещё не столкнулась с террором, и силовики там ведут себя достаточно расслабленно… Однако подозреваю, что маршрутов на самом деле куда больше, и в качестве аэропортов-транзитёров используют и далёкие от Ближнего Востока Ирландию и Норвегию. Не используют разве что Исландию, которая совсем уж далеко. 

— В конфликтах на Балканах в конце прошлого века участвовало множество боевиков из стран Ближнего Востока и Северной Африки, — напоминает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— С тех пор идеи радикального ислама получили прописку и в этом регионе Европы. А с самопровозглашением независимости Косово исламисты почти официально поддерживаются на уровне властей этого образования. Приштина использует радикалов в собственных целях, привлекая их как средство давления на Белград. 

В Косово, по некоторым данным, до сих пор находятся тренировочные базы, на которых ИГИЛ и другие группировки готовят своих бойцов. При этом границы в горной местности плохо контролируются, что превращает регион в идеальный маршрут для террористического транзита. 

«СП»: — Может ли Анкара, равно как и власти других стран помешать этому процессу? И захочет ли? 

Турции необходимо закрыть границу с Сирией и Ираком, усилить контроль в аэропортах. Это возможно, если армия и другие силовые подразделения будут решать такую задачу. Пока же мы наблюдаем распыление сил турецких силовиков. Многие из них отвлечены на войну с курдами на своей территории и на территории прилегающих государств. Это мешает эффективной борьбе с настоящими террористами. Европейским же странам стоит договориться о единой политике по отношению к легализующимся сейчас на родине боевикам. Все возвращающиеся с Ближнего Востока граждане европейских государств, думаю, должны проходить дополнительные проверки и быть на заметке у спецслужб до тех пор, пока их биография не будет прояснена. Поможет ли это совсем избежать терактов? Не уверен. Но снизить террористическую угрозу подобными превентивными мерами возможно. 

«СП»: — Как вы оцениваете масштабы процесса? В случае разгрома ИГИЛ все боевики из Европы поедут домой сразу? Или процесс растянется во времени? 

— Всё зависит от того, насколько стремительно будет развиваться успех правительственных войск Сирии и поддерживающих их российских военных, насколько быстро будут теснить боевиков власти Ирака. В любом случае не все наемники отправятся по домам, часть из них может переместиться в другие неспокойные регионы планеты, в частности, в Афганистан и государства Африки.

«СП»: — Может ли России и странам СНГ грозить то же самое? 

— Аналогичная угроза существует и для России и стран СНГ. И меры для ее снижения необходимы аналогичные: усиление контроля сухопутных границ, аэропортов, глубокая проверка приезжающих из взрывоопасного региона на предмет участия в террористических группировках. Вообще для подобных целей используют фильтрационные лагеря, но в наше развращенное свободами время такая мера вызовет общественный протест. Хотя, по-моему, именно она была бы наиболее действенной. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: ZUMA Press/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация