ВЛ / Статьи

С-400: Против кого Россия вооружает Саудовскую Аравию

+2
8-10-2017, 00:00...
2 482

Эр-Рияд закупит четыре дивизиона ракетных систем на $ 2 млрд

5 октября президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз аль-Сауд договорились о закупке Эр-Риядом зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya. 

По данным газеты «Коммерсант», саудовские военные могут приобрести не менее четырех дивизионов «Триумфов» на сумму около $ 2 млрд. Впрочем, точные параметры сделки предстоит еще обсудить на заседании межправительственной комиссии по ВТС, которое должно состояться в конце октября. 

Если стороны смогут в сжатые сроки согласовать условия сделки и подписать твердый контракт, то Саудовская Аравия станет третьей страной, на вооружении которой будут стоять С-400. Первым заказчиком этой системы стал Китай (контракт на четыре дивизиона подписан в сентябре 2014 года), вторым — Турция (соглашение на четыре дивизиона заключено в сентябре 2017 года). 

Пекин начнет получать эти системы после 2018 года, Анкара — после 2019-го.

По итогам встречи глав государств гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и председатель совета директоров Саудовской военно-промышленной компании (Saudi Arabian Military Industries) Ахмад аль-Хатыб в присутствии Путина и аль-Сауда подписали контракт на организацию в королевстве производства автоматов Калашникова АК103 и патронов к ним, а также меморандум «о покупке и локализации производства продукции военного назначения». 

В последнем документе речь идет о закупке и последующей локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30. 

Планируется, что степень локализации у каждого оружия будет разная: например, в случае с «Корнетом» и АГС-30 саудовцы планируют освоить полный цикл сборки и производства, а с ТОС-1А — установить усовершенствованную пусковую установку под ракеты. 

Пентагон уже выразил обеспокоенность интересом «ряда американских союзников» к приобретению С-400. Об этом заявила официальный представитель военного ведомства Мишель Балданза. Власти США считают, что важно сохранить «оперативную совместимость» между вооружением Вашингтона и союзников в регионе. Это поможет эффективно отражать общие угрозы, отметила Балданза. 

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался приводить какие-либо подробности о поставках С-400 Эр-Рияду. Но заверил, что такое сотрудничество «не носит направленности против какой-то третьей страны» «Любые высказывания озабоченности мы считаем безосновательными», — добавил Песков. 

Зачем мы вооружаем Саудовскую Аравию — страну, которая всегда считалась союзником США? Что взамен С-400 предложил Эр-Рияд Москве?

— Мы уже поставили Тегерану зенитные ракетные системы С-300, недавно объявлено, что Анкара внесла предоплату за С-400, а теперь очередь дошла и до Саудовской Аравии, — отмечает директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. — Российский ВПК, бесспорно, от этих сделок заметно выиграл. С-400 — это сложный комплекс, и ввод его в эксплуатацию подразумевает и обучение офицеров, и учебные стрельбы, и последующую поставку запчастей. Все это ведет к расширению военно-технического сотрудничества с Саудовской Аравией. 

«СП»: — Против кого Эр-Рияд намерен использовать российские С-400? Против Израиля или против Ирана? 

— Вряд ли Израиль будет нападать на саудовцев. Что до Ирана, я считаю, объективно Эр-Рияд поддерживает усилия Тегерана на сирийском направлении. Именно на сирийском плацдарме возможен тактический союз Ирана и Саудовской Аравии. 

Если же Москва предпримет посреднические усилия, она сможет сгладить противоречия между Эр-Риядом и Тегераном, и укрепить этот тактический союз. 

В целом же, я считаю, покупка российских зенитных ракетных систем и Турцией, и теперь Саудовской Аравией — это сигнал США. Анкара и Эр-Рияд таким образом демонстрируют недовольство Вашингтоном. 

«СП»: — В мае президент США Дональд Трамп побывал в Саудовской Аравии, которая стала первым пунктом в его дебютном зарубежном турне в качестве главы государства. Итогом визита стал крупнейший в истории США оборонный контракт, сумма которого составила почти $ 110 млрд, плюс заверения сторон в стратегическом партнерстве. Зачем сейчас аль-Сауд закупает оружие у Москвы? 

— Каждая из сторон ведет здесь свою игру. И, как ни странно, каждая выигрывает. Россия выигрывает не только в том, что расширяет свой зарубежный оружейный рынок. Москва изменила расклад сил на Ближнем Востоке, благодаря чему она получила реальные шансы завершить победой сирийскую партию. 

Под влиянием РФ свое отношение к Башару Асаду изменили турки, а теперь начинают менять и саудовцы. Анкара, кроме того, вошла в альянс с Тегераном на сирийском и катарском направлениях. В итоге американцы почувствовали, что проигрывают регион. 

«СП»: — Какие ответные меры могут предпринять США? 

— Штаты могут сыграть на обострение. 15 октября, напомню, в Конгрессе должен выступить Дональд Трамп, и объявить об отношении США к ядерной сделке с Ираном. Министр обороны США Джеймс Мэттис уже призвал американских законодателей придерживаться ядерного соглашения. А вот госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказался менее определенно: признал, что после заключения ядерной сделки с Ираном ситуация в регионе не стала лучше. 

Тиллерсон отметил, что соглашение с Ираном должно было устранить угрозу на Ближнем Востоке и стабилизировать отношения между странами. Но, подчеркнул госсекретарь, с тех пор, как ядерная сделка стала действовать, можно было увидеть что угодно, «только не мирный и стабильный регион». 

В итоге 5 октября газета The Washington Post написала, что по данным ее источников Трамп все-таки преподнесет сюрприз и выйдет из сделки. Если так произойдет, это создаст дополнительные зоны напряженности на Ближнем Востоке.

«СП»: — России на руку такое развитие событий? 

— Ключевые участники этой шахматной игры — партнеры США в регионе — начинают дистанцироваться от Вашингтона в сторону России. Думаю, антииранская кампания Трампа не получит поддержки в Анкаре и Эр-Рияде. А это означает, что попытка Дональда Трампа сколотить антииранскую коалицию полностью провалилась. 

И турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, и саудовский король Сальман ибн Абдель-Азиз аль-Сауд понимают: именно с Путиным, а не с Трампом, можно выстраивать сотрудничество, поскольку российский лидер не станет разыгрывать за спиной турецкую и саудовскую карты с теми же США или ЕС. 

В результате, сегодня на Ближнем Востоке формируется новая система отношений. В ее рамках РФ становится крупным игроком в регионе, а Америка терпит полный провал.

Фото: Виталий Невар/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация