ВЛ / ЕВРОПА

В Еврокомиссии заявили об угрозе гражданской войны в «самом центре Европы»

0
6-10-2017, 20:43...
1 657

Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер предупредил о возможном вооруженном конфликте в Европе на фоне готовности Каталонии объявить о независимости от Испании, пишет РИА Новости со ссылкой на The Telegraph. 

"Ситуация вызывает очень сильное беспокойство. В самом центре Европы назревает гражданская война", — заявил он в Мюнхене. 

По его словам, надеяться в этой ситуации можно только на скорые переговоры Мадрида и Барселоны. Эттингер добавил, что Евросоюз может посодействовать диалогу, но только в том случае, если в Брюссель обратятся с соответствующей просьбой. 

Как сообщает The Telegraph, Banco Sabadelljl, один из крупнейших банков в Испании, собирается перенести штаб-квартиру из каталонского города Самадель в Альканте. Аналогичный шаг рассматривает и другой банк, CaixaBank.

Это решение обусловлено тем, что в случае принятия независимости Каталонию может ждать "правовой хаос", отмечает газета. 

В воскресенье в Каталонии прошел референдум, который испанские власти признавать отказываются. Около 90% проголосовали за независимость от Испании. Референдум сопровождался стычками жителей региона с полицией, в результате которых пострадали почти 900 человек. 

В пятницу представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мело извинился за жестокость полицейских, добавив, что именно каталонские власти несут главную ответственность за то, что произошло в воскресенье. 

Правительство Каталонии в понедельник 9 октября намерено обсудить итоги референдума. Как сообщают СМИ, именно в этот день регион может принять декларацию о независимости.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация