ВЛ / Статьи

Баку попытается пошатнуть позиции российского поставщика в ЕС

0
7-10-2017, 03:00...
1 073

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал свою страну единственным новым энергетическим источником для Европы на фоне роста ее потребности в природном газе. 

«Развитие энергетического сектора в Азербайджане не ограничивается пределами наших границ. У нас семь трубопроводов. По трем из них транспортируется нефть: два из них ведут к Черному, один — к Средиземному морю. Количество газопроводов равно четырем, по ним мы можем транспортировать газ во всех направлениях — Грузия, Турция, Иран и Россия», — сообщил Алиев на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС. 

По словам Алиева, вся работа по созданию современной транспортной инфраструктуры и обеспечению ее безопасности уже проделана. При этом крупнейшим рынком сбыта для Азербайджана станет Европа. Самый новый и наиболее крупный газопровод тянется из Баку в Италию, сейчас его строительство продолжается. 

«В Европе потребность в природном газе будет возрастать, а Азербайджан является единственным для Европы новым энергетическим источником. В настоящее время используются все остальные источники, обеспечивающие Европу газом. Азербайджан является новым источником, расположен недалеко, запасы велики, он обладает потенциалом, достаточным на очередные десятилетия», — заявил президент. 

Алиев добавил, что государство тесно сотрудничает с Европейской комиссией. В Баку уже несколько раз состоялись заседания Консультативного совета «Южного газового коридора», на которых присутствовали вице-президенты ЕК.

«Южный газовый коридор» — это проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), а также строительства в Турции Трансанатолийского газопровода (TANAP) и его продления до Европы — Трансадриатического газопровода (TAP). Он предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки месторождения «Шах-Дениз». В дальнейшем к проекту могут подключиться другие источники, в том числе месторождения Ирана, Туркменистана и Ирака. Это позволит нарастить экспорт газа в Европу до 30 миллиардов кубометров в год. 

Заявленная стоимость проекта — 45 миллиардов долларов, его предполагаемая протяженность — 3500 километров. Первую поставку газа по ЮГК в Европу планируется осуществить в 2020 году. Евросоюз называет этот проект приоритетным и рассматривает его, как способ диверсификации своих поставок газа и защиты рынок от «энергетических шоков». 

Однако ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе Азербайджан не сможет составить конкуренцию «Газпрому» на европейском рынке. 

— Алиев очень хитро сформулировал свои слова. Он говорит о том, что Азербайджан — единственный новый источник газа в Европу, и здесь он прав. Сейчас этот газ в Европу не поступает, а когда пойдет, он станет новым источником энергоресурсов. Но речь идет о совсем небольших объемах, порядка 8−10 миллиардов кубометров газа в год, из них около шести — в Италию, и по одному в Грецию и Болгарию. Еще около 8−10 миллиардов кубов может пойти в Турцию. Таким образом, новые поставки азербайджанского газа куда-либо минимальны. 

8 или даже 10 миллиардов кубов погоды на европейском рынке не делают и Россию не подвинут. Более серьезная конкуренция с азербайджанским газом возможна у «Газпрома» на турецком рынке, и то, Турция заложила новые поставки из Азербайджана в счет расширения газовой генерации, а не сокращения российских поставок. 

«СП»: — Но если говорить о перспективе, может ли Азербайджан нарастить поставки? 

— Сейчас главная проблема самого Азербайджана — в добыче. Они не могут расширить производственные мощности, более того, у них возникают трудности и на уже действующих проектах. Мощности оказались гораздо ниже, чем ожидалось, а падение добычи происходит быстрее, чем рассчитывали. Поэтому вопрос в том, сможет ли Азербайджан выполнить все те контракты, которые он уже заключил. 

Баку может оказаться в ловушке — они заключили экспортных контрактов на газ больше, чем могут произвести. Пока что все идет к тому, что Азербайджан будет закупать российский газ для того, чтобы ему хватило и на собственные нужды, и на экспорт. Они могут использовать российский газ для внутреннего потребления, а экспортировать — с новых проектов, в том числе «Шах-Дениз» по обязательствам с акционерами. 

«СП»: — Почему бы тогда «Газпрому» не поставлять газ по этой же трубе напрямую? 

— «Южный газовый коридор» получил исключение из Третьего энергопакета. В его отношении европейцы отказались от применения собственного законодательства о том, что другие компании обязаны иметь доступ к трубе. Азербайджан может полностью загружать газопровод и ни на что не обращать внимания. Сейчас «Газпром» туда просто не влезет — существующей мощности трубы не хватит (ЕК разрешила азербайджанской SOCAR заполнять TAP собственным газом полностью. Хотя по европейским энергетическим нормам должен быть обеспечен конкурентный доступ к трубе на европейской территории для любого поставщика газа. Например, «Газпрому» изначально разрешили использовать только 50% мощностей трубы OPAL в Германии, и решение расширить эту квоту за неимением конкурентов оспаривалось Польшей в суде, — прим. авт.) 

Это, кстати, очень показательная история, на что «Газпром» регулярно указывает. Когда речь идет о российских газопроводах, европейцы требуют соблюдение энергопакета до буквы. Когда же речь идет о любых альтернативных проектах, они готовы освободить их от регулирования и предоставить всевозможные исключения. 

О том, что Азербайджан может не справиться с взятыми на себя обязательствами, говорил в июне и заместитель правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, Трансадриатический газопровод (TAP) рискует быть недозагруженным, так как Азербайджан все больше газа закачивает в пласт для поддержания добычи нефти, которая является основным источником наполнения бюджета страны. 

«Ситуация, в которой построенная труба будет лежать не заполненной, — противоестественна. Теоретически в реализации проекта Poseidon (один из вариантов продления „Турецкого потока", — прим. авт.) было бы возможно использовать мощности газопровода TAP. Но мы здесь ни в коем случае не собираемся быть просителями. Тут голова должна болеть у владельцев газопровода TAP», — сказал Медведев. 

Он добавил, что участники ТАР могут попробовать найти взаимопонимание с «Газпромом». «Мы открыты для любых вариантов развития бизнеса в Европе и считаем, что сотрудничество было бы идеальным. Но никого заставлять мы не собираемся», — заявил Медведев. 

В конце сентября на встрече с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным на российско-азербайджанском межрегиональном форуме его коллега из Азербайджана Шахин Мустафаев заявил, что стороны ведут переговоры по газу. В сентябре 2015 «Газпром» начал поставки природного газа в Азербайджан. Контракт заключен сроком на пять лет и предусматривает экспорт до двух миллиардов кубометров газа в год, причем обсуждалась возможность и увеличения этого объема до пяти миллиардов. 

«По газу наши компании ведут переговоры, если будут выгодны для обеих стран эти сделки, они будут подписаны», — сообщил азербайджанский министр. 

По данным компании ВР, которая возглавляет консорциум, разрабатывающий «Шах-Дениз», в первом полугодии 2017 года объемы добычи на месторождении сократились на 5,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 5,1 млрд. куб. м. При этом операционные затраты возросли на 10,7% в годовом исчислении — до 249 млн долл., а капитальные затраты составили 1,64 млрд долл. и были направлены на реализацию второй стадии разработки «Шах-Дениз». 

Консорциум во главе с ВР планирует в рамках второй стадии увеличить объемы извлечения газа до 25 млрд кубометров в год. В прошлом году на «Шах-Дениз» было добыто 9,9 млрд. куб. м.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что эта ситуация может привести к тому, что в будущем «Газпром» сам присоединится к ЮГК. 

— «Газпром» в перспективе сможет присоединиться к Южному газовому коридору, если захочет повести «Турецкий поток» в Европу. Да, для TANAP сделали исключение в рамках Третьего энергопакета, но такая комбинация возможна, и присоединение «Газпрома» к этому маршруту, особенно в случае его недозагрузки, не исключено. 

«СП»: — То есть Азербайджан не составит конкуренции для «Газпрома» на европейском рынке? 

— Давайте посмотрим на цифры. На первом этапе запланировано, что в Европу будет уходить около 10 миллиардов кубометров газа в год. «Газпром» сегодня поставляет примерно в 17 раз больше (в 2016 году в Европу было поставлено 178,3 млрд. кубометров газа, — прим. авт.) 

Это одно из направлений диверсификации энергопоставок для Европы. Но сказать, что оно кардинально повлияет на позиции «Газпрома», нельзя. 

Хотя, безусловно, конкуренция на европейском рынке возрастает. Но в глобальном плане большую опасность для «Газпрома» представляет сжиженный газ, а не другие газопроводные проекты. СПГ — это гораздо более серьезный конкурент, чем другие трубы.

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация