ВЛ / Статьи

«Панцирь» в Сирии сбивает и «Фантомы», и «Грады»

+3
7-10-2017, 00:00...
1 839

Комплекс ПВО/ПРО малой дальности поражает влет любую воздушную цель

Блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий, сообщил, что в Сирии отличился российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь». (Судя по всему, это последняя принятая на вооружение модификация — «Панцирь-С2»). Выпущенные комплексом две зенитных ракеты перехватили два реактивных снаряда РСЗО «Град», которыми боевики пытались обстрелять позиции правительственных войск в провинции Хама. 

«Панцирь» пришел в Сирию самым первым из средств ПВО. И охранял объекты ВКС в одиночку до момента развертывания ЗРС С-400. Две «градины», сбитые в начале октября, — это не первое его успешное боевое использование. Несколько раз он уже отражал ракетные нападения. 

Есть «Панцири» и у сирийских правительственных войск. Им были поставлены 36 комплексов, правда, предыдущей модификации — С1. Один из них отличился, сбив в июне 2015 года турецкий истребитель F-4 «Фантом», вторгшийся в воздушное пространство Сирии. Причем это был «Фантом» не периода Вьетнамской войны, а существенно модернизированный в Израиле самолет с установленным на нем комплексом радиоэлектронной борьбы. Однако против «Панциря» он оказался бессильным. 

«Панцирь» — самоходный зенитный комплекс ближнего действия, разработанный тульским КБ приборостроения. Прототип комплекса был создан в 1994 году. С тех пор «Панцирь» неоднократно модернизировался с целью повышения его боевых возможностей. Активно эксплуатирующаяся в войсках и продолжающаяся выпускаться модификация «Панцирь-С1» была принята на вооружение в 2012 году. А следующая, «Панцирь-С2», — в 2015 году. Сейчас завершаются испытания «Панциря-СМ». Помимо этого развивается линия морского базирования, а также комплекс, предназначенный для эксплуатации в суровых условиях Арктики.

Разработчики утверждают, что «Панцирь» является самым быстродействующим комплексом малой дальности в мире. Время его реакции — 4−6 сек. 1,5 сек — интервал между пусками ракет. Столько же уходит на захваты новых целей. 

Комплекс универсален, он способен бороться со всем, что летает на скоростях, не превышающих гиперзвуковой барьер, и маневрирует с максимально возможными перегрузками. Наилучшим образом по сравнению с существующими аналогами он приспособлен для перехвата высокоточного оружия, скорость которого достигает 1000 м/с. Цели с ЭПР (Эффективная поверхность рассеяния) от 0,03 кв.м. до 0,06 кв.м. поражаются одной ракетой с вероятностью 0,7. 

От мировых аналогов в сегменте средств ПВО/ПРО малой дальности «Панцирь» отличается использованием новейших средств обнаружения и сопровождения целей. Во-первых, это три РЛС, в одной из которых используется фазированная антенная решетка. За счет того, что луч РЛС отклоняется не механическим, а электронным образом, достигнуто высочайшее быстродействие. Максимальная дальность обнаружения целей — 80 км. РЛС сопровождения работают с целями с ЭПР 0,1 кв.м. на расстоянии в 20 км. Причем «Панцирь» способен сопровождать и обстреливать цели, находясь в движении. Скорость наведения на цель — 100 градусов в секунду. 

Во-вторых, — оптико-локационная станция (ОЛС), работающая в инфракрасном и видимом диапазонах. При выключенной РЛС данная станция обеспечивает комплексу скрытность, поскольку при работе ничего не излучает. Имеет хорошие показатели по дальности — ОЛС обнаруживает крылатые ракеты на удалении в 15 км. 

Разумеется, важнейший компонент комплекса — ракета 57Э6Е. Она поражает цели на высоте до 15 км и удалении до 20 км. (У «Панциря-СМ» дальность увеличена до 40 км). Развивает скорость, равную 1300 м/с — это уже недалеко от гиперзвукового порога. Обладает высокой маневренностью. 

Особенность ракеты заключается в ее бикалиберности: калибр первой ступени больше, чем второй: 170 мм и 90 мм соответственно. Это необходимо для того, чтобы не терять энергию при отстреле первой ступени, в этом режиме скорость второй (бездвигательной) ступени снижается всего лишь на 40 м/с на каждый километр. Используются два типа взрывателей — контактный и радиоуправляемый. 

И, наконец, об артиллерийской установке. Это два спаренных зенитных автомата калибра 30 мм со скорострельностью 5000 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы — 4 км. В боекомплект входят 1400 снарядов и 12 ракет, готовых к запуску. 

Как и все создающиеся в настоящее время системы вооружения, «Панцирь» интегрирован в информационную систему тактического звена, в которую входят до шести машин. При этом одна машина одновременно работает и как командный пункт, и как боевая машина, уничтожающая цели. При этом КП выдает задания через цифровую сеть связи, которая обладает повышенной защищенностью. Система связи в широком диапазоне изменяет частоту 3500 раз в секунду по псевдослучайному закону. КП в свою очередь имеет связь с РЛС средств ПВО средней и большой дальности действия. 

Говоря об аналогах «Панциря», пожалуй, можно упомянуть лишь один китайский ЗРПК FK-1000. Точнее, это не аналог, а клон, создатели которого пытались воспроизвести российский комплекс. Внешне все выглядит практически идентично: колесное шасси, 12 бикалиберных ракет и спаренная зенитная пушка калибра 25 мм. Но дальность стрельбы лишь 15 км, а максимальная высота перехвата — 5 км. И нет сведений о скоростных и маневренных характеристики ракеты, а также о локационных возможностях РЛС. 

FK-1000 начали возить по международным выставкам в 2012 году. И до сих пор он пребывает в статусе перспективного оружия, которое когда-нибудь начнет внедряться в китайскую армию. 

Американская компания General Dynamics при создании ЗРПК малой дальности LAV-AD, принятого на вооружение в 1996 году, решила не мудрствовать лукаво. В качестве ракеты была выбрана старинная, хоть и модернизированная, ракета от ПЗРК «Стингер». 10 ракет, одноствольную пушку калибра 25 мм, а также пулемет калибра 7,62 мм для самообороны водрузили на колесное шасси. До 2010 года средствами обнаружения и прицеливания были лишь тепловизор и телекамера, что делало невозможным полностью автоматическую стрельбу по скоростным целям. Но в этом десятилетии была создана модификация Blaser с РЛС. В ней ракета была заменена на более совершенную — французскую «Мистраль», она тоже была создана для одноименного ПЗРК. Таким образом, удалось довести дальность стрельбы до 6 км, а обнаружения целей — до 20 км. Но при этом из-за установки дополнительного оборудования пришлось уменьшить боекомплект ракет и снарядов для пушки. 

Еще один американский ЗРПК — M6 Bradley Linebacker. Это продукт компании Boeing, эксплуатирующийся с 1998 года. Машина по части мощности и бронезащищенности более основательная — в качестве шасси использована гусеничная БМП M2A2 Bradley. Однако нагрузили ее теми же самыми «Стингерами». К ним прилагается пушка калибра 25 мм и малокалиберный пулемет. Правда, и пушка, и пулемет не по зенитной части, они являются стандартным вооружением БМП M2A2 Bradley. РЛС отсутствует.

ТТХ ЗРПК «Панцирь-С1», LAV-AD Blaser и M6 Bradley Linebacker 

Дальность ракетного обстрела: 1,2 км — 20 км; 200 м — 6 км; 200 м — 4,5 км 

Высота ракетного обстрела: 15 м — 15 км; 10 м — 3,0 км; 180 м — 3,8 км 

Максимальная скорость ракеты: 1300 м/с — 800 м/с — 720 м/с 

Максимальная скорость цели: 1000 м/с — н/д — н/д 

Масса БЧ: 20 кг — 3 кг — 3 кг 

Масса ВВ БЧ: 5,5 кг — н/д — н/д 

Боезапас ракет: 12 — 8 — 10 

Калибр пушки: 30 мм (двуствольная) — 25 мм — 25 мм 

Дальность артиллерийской стрельбы: 4 км — 2,5 км — н/д 

Скорострельность в минуту: 5000 — 1800 — 200 

Начальная скорость снаряда: 960 м/с — н/д — н/д 

Боекомплект снарядов: 1400 — 900 — 600 

Тип РЛС: ФАР — нет — нет 

Дальность обнаружения цели: от 15 км до 80 км — н/д — н/д 

Дальность сопровождения цели: от 15 км до 30 км — н/д — н/д 

Одновременное сопровождение целей: 4 — н/д — н/д 

Время развертывания: <5 мин — н/д — н/д 

Время реакции: 4−6 сек — н/д — н/д

Фото: Vadim Savitsky/Global Look Press





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация