ВЛ / Статьи

Триумф Путина на Ближнем Востоке

+4
5-10-2017, 08:22...
1 086
 

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд прибыл в среду с государственным визитом в Россию и это очень расстраивает наших заокеанских партнеров. Дело в том, что они начинают подозревать о существовании некоего коварного плана Путина на Ближнем Востоке и опасаются, что король Саудовской Аравии собирается в этом самом плане поучаствовать. Первые подозрения на этот счет появились у американских экспертов после того, как Россия и ОПЕК договорились о совместном сокращении нефтедобычи для поддержания цен на нефть. До этой договоренности считалось нормальным исходить из принципа "русские и арабы никогда не договорятся" и уповать на то, что Саудовская Аравия не станет как-то сотрудничать с главным геополитическим врагом Америки. 

Тут подразумевалось, что королевский дом саудов научен горьким опытом Каддафи и Хуссейна и не будет особо отступать от ценных указаний Госдепа. Практика оказалась намного сложнее, чем теория, и этому есть две причины. Во-первых, до саудовской элиты дошло, что у нее очень небольшой выбор - или договариваться с Путиным и поддерживать цену на нефть с риском вызвать гнев США, или навсегда скатиться в полную нищету, в которой даже большая любовь Госдепа не заменит нефтяных доходов. Арабская политическая элита всегда жила по принципу лучше умереть богатым, чем жить бедным, ну и решила договариваться с Кремлем.

Потом настало время удивительных открытий. Для начала наши арабские партнеры обнаружили большую разницу между результатами американских интервенций на Ближнем Востоке и ходом российской военной операции в Сирии. Это только кажется, что у американцев в Ираке и Ливии все получилось и получилось так, как они хотели. На самом деле, они потратили колоссальное количество ресурсов, сил, времени и в конце концов даже определенное количество жизней своих солдат для того, чтобы получить очень красивую телевизионную картинку и для того, чтобы оправдать многомиллиардные контракты Пентагона, американских ЧВК и американских компаний из сектора военной промышленности. 

Но вот в реальном политическом и даже экономическом плане все получилось не так сладко и совсем не гладко. Например, получилось так, что на иракское правительство сейчас очень сильно влияет Иран, что приводит США в бешенство, но они ничего не могут с этим сделать. На иракских нефтяных месторождениях, в том числе в иракском Курдистане, хозяйничают российские компании Роснефть и Лукойл, а в Ливии очень неплохие шансы на получение высшей политической власти в государстве имеет полевой командир, которого американские СМИ называют чуть ли не агентом Путина, и который бывает в Москве чаще, чем в Вашингтоне.

На этом фоне эффективность российской армии и российской дипломатии на сирийском направлении смотрятся с одной стороны круто, а с другой стороны - довольно устрашающе. Фактор устрашения, особенно на Востоке, - это хороший элемент любых переговоров. Там силу ценят, понимают и уважают, так что каждая российская бомба, упавшая на каких-нибудь бармалеев с саудовским финансированием, очень содействует последующему продуктивному сотрудничеству со всем арабским миром. 

После того, как стало понятно, что Россия спасла Асада от смерти, к которой его приговорил Вашингтон, Россию начали воспринимать еще серьезнее и всем стало очевидно, что на международном рынке услуг "геополитической крыши" у США появился очень сильный конкурент. Услуга "Крафтовая политическая крыша" от России отличается надежностью, адекватной ценой и прекрасно себя зарекомендовала даже в условиях максимального противодействия со стороны США.

В моих предыдущих материалах на тему геополитических успехов России на ближневосточном направлении я уже говорил, что у Кремля есть еще один важнейший козырь - Кремль железно держит слово и честен в отношениях с союзниками и партнерами. Честность, с которой Кремль выполняет свои союзнические обязательства в отношении Асада и честность, с которой Кремль выполняет обязательства в рамках нефтяной сделки с ОПЕК производит на тех, кто привык к американскому кидалову, просто ошеломительное впечатление. Честность сама по себе на Востоке зачастую воспринимается как слабость, но честность, совмещенная с силой, способной стереть в порошок американских наемников и союзников - это серьезный повод для уважения. 

Уважение в арабском мире зачастую принято выражать в денежном эквиваленте и, в общем-то, это хорошо. Саудовские инвестиции в российские проекты - это позитив и чем больше взаимных экономических интересов будут нас связывать, тем прочнее будут наши позиции в ключевом регионе планеты. 

"Перспективы очень широкие, потенциал далек от того, чтобы быть раскрытым. Сейчас обе стороны проявляют политическую волю к тому, чтобы способствовать развитию бизнес-контактов", - заявил Дмитрий Песков по поводу королевского визита в Россию. 

Американским экспертам, политикам и журналистам остается констатировать, что Россия заполняет тот вакуум, который появился на Ближнем Востоке из-за того, что Америка оказалась неспособной поддерживать свою гегемонию и лидерство. 

А еще они утешают себя тем, что раз у Америки не получилось, то и у России ничего там не получится. Я уверен, что у нас все получится, и визит саудовского короля к Путину - лучшее тому доказательство. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация