ВЛ / Статьи

Террористы расставляют смертельные сети против нашей страны

+2
6-10-2017, 01:00...
1 230

«Исламское государство» * потерпело поражения в строительстве халифата в Сирии и Ираке, и теперь ставит новую глобальную задачу: создать всемирную террористическую сеть. Об этом в среду, 4 октября, заявил директор ФСБ России Александр Бортников на XVI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов из 74 стран, которое проходит в Краснодаре. 

«Об этом свидетельствуют характер и обширная география их последних терактов. В нынешнем году количество жертв нападений в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии и в других странах исчисляется сотнями», — отметил глава ФСБ. 

По словам Бортникова, особую озабоченность спецслужб вызывает распространение так называемого автономного джихада — точечных ударов террористов-одиночек. Одним из его новых элементов являются призывы бандглаварей к своим приверженцам не выезжать в Сирию и Ирак, а оставаться в местах проживания для проведения показательных терактов против мирного населения. 

Другой категорией угрозы стали боевики-террористы, вернувшиеся домой из горячих точек или въехавшие в другие государства по поддельным документам. 

«Для достижения своих целей в Европе и России лидеры международных террористических структур используют миграционные потоки, что при полной или частичной открытости национальных границ позволяет иностранным боевикам-террористам проникать в „страны-мишени" под видом беженцев или трудовых мигрантов», — отметил Александр Бортников.

Он добавил, что бандглавари наладили прочные связи с крупными этническими ОПГ, снабжая их оружием, необходимыми для легализации документами, и оказывая иное содействие. 

Глава ФСБ подчеркнул, что за последний год «благодаря эффективным действиям сирийских правительственных войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке» руководство ИГ утратило контроль над большими территориями, многими опорными пунктами и рядом нефтеносных районов, что существенно сократило его экономическую базу. 

«Осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудило главарей террористов изменить стратегию дальнейших действий», — заявил директор ФСБ. 

По его словам, сейчас «боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов». 

Наиболее интенсивно, считает Бортников, они перемещаются на территорию Афганистана. Там уже имеются позиции ИГ, и оттуда боевики могут просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. «Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России», — добавил он. 

Новые опорные пункты международных террористов создаются также в Йемене, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. 

Чем обернется для РФ разгром «Исламского государства» в Сирии, как мы можем противостоять террористам? 

— США продолжают заигрывать с терроризмом, хотя, по меткому определению главы СВР Сергея Нарышкина, это как поджигать сарай соседа в ветреную погоду, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — По сути, Нарышкин в Краснодаре (где он выступал вслед за Бортниковым), дал понять, что Америка использует террористов, чтобы поджигать ситуацию в других странах. 

Ранее в том же ключе высказалось Минобороны России, прямо обвинив спецназ США в сотрудничестве с ИГ. По данным ведомства, американские спецподразделения обеспечивали беспрепятственное продвижение «Сирийских демократических сил» через боевые порядки ИГ, и при этом оппозиционные отряды не встречали со стороны боевиков никакого сопротивления. Кроме того, в Минобороны отметили, что опорные пункты спецподразделений США находятся в районах текущей дислокации боевиков ИГ, однако при этом никак не охраняются. 

Это значит, теория о том, что мы являемся для Запада естественным союзником в борьбе с международным терроризмом, не подтверждается практикой. Потому что на деле главными рассадниками терроризма являются США и их клиентские государства, вроде Саудовской Аравии. 

Насколько я понимаю, первоначальный план ЦРУ по созданию в лице «Исламского государства» разрастающегося спрута был сорван в Сирии совместными действиями Дамаска, Москвы и Тегерана. Американцы видят, что удержать ситуацию в регионе они не смогут. Это значит, им действительно надо менять стратегию — как раз по схеме, которую описал Бортников. 

«СП»: — То есть, перебрасывать боевиков из Сирии и Ирака в другие нестабильные регионы? 

— Не просто в нестабильные — в такие, где Россия не сможет напрямую вмешиваться в ситуацию. Мы смогли вмешаться в ситуацию в Сирии, возможно, сумели бы сделать это в Ливии. Но, например, в Афганистан мы уже вмешиваться не будем — и по политическим, и по психологическим причинам. 

Возможно, в Афганистане смогут действовать российские группы специального назначения. Но надо понимать: они не решат проблемы. 

По сути, в Афганистан, под свою крышу, США сгоняют сейчас террористический интернационал. И оттуда этот интернационал будет наносить удары по Ирану, Китаю и России. Плюс, боевики ИГ продолжат действовать на Ближнем Востоке, а также в Центральной и Северной Африке. В Африке, напомню, имеются китайские интересы, которые террористы и будут подрывать.

«СП»: — Что делать России в такой ситуации? 

— Активность боевиков напрямую зависит от того, сколько денег выделят им спонсоры — прежде всего, США и Саудовская Аравия. Мы на это финансирование серьезно повлиять не можем. Зато мы можем прямо заявить: США являются спонсорами международного терроризма, и активно помогают ему растекаться по планете. 

Думаю, нам нужно не Запад привлекать к борьбе с терроризмом, а государства, которые потенциально находятся под ударом террористических групп. Нужно создать антитеррористический интернационал без участия Запада — объединить группу стран, которые будут признавать террористическими те же организации, что и Россия. 

На мой взгляд, в такую коалицию, помимо России, могли бы войти Индия, Китай, Индонезия и Филиппины. Вот такой коалиции вполне по силам сдержать террористическую угрозу, спонсируемую Западом. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Фото: Imago/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация