ВЛ / Статьи

Мост из России в Латинскую Америку: Трампу вопреки

+1
4-10-2017, 04:00...
1 277

Пока мистер Трамп предпочитает мыслить стенами и долларами, русские вспоминают старые добрые идеи о дружбе народов. Пока Белый дом пытается заставить мексиканцев строить стену на границе за их счёт, Кремль проводит политику «лучшего друга».

О сближении России со странами Латинской Америки рассказал на сайте «Bloomberg» Мак Марголис.

Венесуэла — не единственная страна континента, с которой крепит связи путинская Россия, считает автор. И переходит к доказательствам. 
Для начала аналитик показывает, как американский президент Трамп отношения со странами Латинской Америки разрушает. 

Во время обеда Дональда Трампа с латиноамериканскими президентами в Трамп-Тауэре в Нью-Йорке разговор носил, надо полагать, весьма напряжённый характер. Во-первых, президент Мексики господин Энрике Пенья Ньето вообще отклонил приглашение Трампа. Тому есть веская причина: Трамп отправил Мексике законопроект о стене на границе между Мексикой и США. Хуан Мануэль Сантос из Колумбии не приемлет угрозы Вашингтона оспорить статус его страны как хорошего партнёра в войне с наркоторговцами. Педро Пабло Кучински из Перу, словно подводя итоги всему этому, призвал Трампа строить «мосты», а не стены. 
Конечно, у Трампа ещё есть возможность наладить отношения, которые его правительство столь успешно испортило. И всё же, полагает автор, когда Трамп делает попытки примириться со своими не столь далёкими соседями, это показывает: он уже выпал из дипломатической игры. 
Дипломатическая потеря связана отнюдь не только с экспансией Китая, который вот уже два десятилетия эксплуатирует ресурсы и рынки Нового мира, что признано режимами Северной и Южной Америки нормальной практикой. 

Сегодня и возрождающаяся Россия желает стать «новым лучшим другом» Латинской Америки, сообщает аналитик. 

Правда, российская торговля и инвестиции в регионе составляют лишь малую часть от соответствующих вложений Китая. За исключением «некоторых воспоминаний» о временах холодной войны, «экспортная мягкая сила» Москвы едва ли заслуживает какого-либо внимания, полагает Мак Марголис. «Самодержавный бренд Владимира Путина» в большинстве латиноамериканских стран ассоциируется только «с погонами и очками авиаторов», а ближайший порт в регионе находится от Москвы на расстоянии с полпланеты! 

Ну конечно, русские никогда не позволяли географии мешать своей судьбе, с иронией пишет автор. Поэтому-то в последние годы группа стран в Центральной и Южной Америке сближается с Кремлём, и эта группа растёт. И речь не только о военной технике из России. Некоторые латиноамериканские страны запали на российские инженерные и энергетические проекты, а заодно и на инвестиции. 

Никарагуа (по слухам) будет строить спутниковую разведывательную станцию по российским технологиям. 

Боливии русские помогают создать объект для «мирных ядерных исследований». 

Наконец, Москва стала особым «кредитором» Венесуэлы, которой в перспективе светит банкротство. Президент Мадуро так спешил заключить сделку с российским нефтяным гигантом «Роснефть», что заставил послушный Верховный суд отменить решение Национальной ассамблеи (контролируемой оппозицией). Этот орган до сих пор имел право вето в отношении государственного бюджета и государственных контрактов. 

В настоящее время Венесуэла является крупнейшим поставщиком «Роснефти» за пределами России. Страна выиграла от русской «предоплаты», которая помогла ей справиться с текущими платежами по долгам. 

Не просто «товарищи» из левого «боливарианского альянса» объединились с Москвой! «Роснефть» ведёт разведку и в Бразилии, и в Мексике, которые управляются центристскими правительствами. Президент Аргентины Маурисио Макри на днях поприветствовал интерес русского «Газпрома» к крупнейшему рынку сланцевого газа Латинской Америки! 

Новые связи между Россией и Латинской Америкой, по мнению аналитика, могут быть не столько повторением времён холодной войны, сколько «прообразом нового сложного мирового порядка», при котором многие соперничающие державы будут влиять на облик планеты. 
Если Путин сумел забраться далеко от России, то и Латинская Америка позволила амбициозной Москве вернуться на глобальную арену. 
«Презираемая и изолированная за аннексию Крыма Россия», пишет далее Марголис, разыграла «карту развивающегося мира». И получила его поддержку! 

Характерно, что большинство латиноамериканских правительств, за некоторыми исключениями, избегало участвовать в изоляции России и после 2014 года даже активизировало двустороннюю торговлю, чтобы помочь России выдержать международные санкции. Эти их действия вызвали критику экспертов. Пауло Веласко, старший научный сотрудник Бразильского центра международных отношений, сказал автору статьи: «Это противоречит всем принципам уважения международного права, которых всегда придерживалась Бразилия». 

Объяснение такого поведения можно найти в политических «сантиментах», уверены эксперты. «Увлечение Россией связано с тем, что она так долго сопротивлялась США», — полагает Оливер Стенкель, преподаватель дисциплины «Международные отношения» в Фонде Варгаса (Сан-Паулу). По мнению эксперта, Бразилия играет в региональный антиамериканизм и уверяет Россию, что на пути её продвижения «не будет никаких идеологических барьеров». 
Что же получает Латинская Америка? «Стратегическое партнёрство, — отвечает на этот вопрос Пауло Веласко. — Это многополярный мир, и Бразилия и её соседи не хотят быть пленниками в лапах одного крупного партнёра». 

Ну и, конечно, Москва умеет ценит любовь государств Латинской Америки и не станет устраивать, подобно США, шума на тему «прав человека», «теневой политики» и так далее. 

Это не значит, что вести бизнес с возрождающейся Россией станет приятной прогулкой по пляжу. В недавнем обзоре «Bloomberg Intelligence» среди энергетических и сырьевых компаний, перечисленных в индексе Financial Times Stock Exchange All World, наибольшее число погибших было зафиксировано у «Роснефти». 

Проблема в том, что многие из механизмов сотрудничества непрозрачны, считают эксперты. Детали сделок с русским бизнесом часто скрываются от общественности. 

В статье указывается на «уловку Венесуэлы», которая с целью помочь Сирии избежать международных санкций отправляла «сирийскую нефть через Россию в Карибский бассейн». Это проблема, которая может превратить удобного партнёра в изгоя, считает Марголис. 
Тем временем латиноамериканское «наступление» России продолжается. И упор делается вовсе не на кризисную Венесуэлу. 

По мнению Алехандро Санчеса, которое приводит «ИноСМИ», для России приоритетом в Западном полушарии является не Венесуэла, а Никарагуа. 
В сентябре председатель национального собрания страны Густаво Поррас встречался с членом государственной думы Сергеем Железняком при его визите в Никарагуа. Это свидетельствует о тёплых отношениях государств. 

В 2013 году в Никарагуа открылся российский учебный центр им. Жукова. Этот шаг укрепил связи государств в сфере обороны. 
В течение нескольких лет Россия продаёт Никарагуа вооружение. В 2016 году страна получила пятьдесят Т-72 и другую тяжёлую военную технику. 
Скоро Россия и Никарагуа могут провести небольшие военные учения: в апреле 2017 г. представители ВДВ РФ побывали в Никарагуа для обсуждения такой возможности. 

Ещё один пример развития отношений — мониторинговый центр в Нехапе, часть спутниковой системы ГЛОНАСС. Центр открыли в апреле. 
Наконец, президент Даниэль Ортега недавно рассказал об отношениях своего правительства с Москвой. Это было 1 сентября, на праздновании юбилея армии Никарагуа. Он сообщил, что ещё в 2006 году обращался и к Москве, и к Вашингтону по вопросу замены устаревшей военной техники. Ответ он получил от Москвы. 

«Россия получит союзника и сможет проецировать своё влияние на соседние страны этого региона, — делает вывод аналитик. — Десятки лет назад Куба была ближайшим соратником России в Западном полушарии. Десять лет назад им была Венесуэла. Теперь самым надёжным и близким другом России в регионе, вполне возможно, является Никарагуа». Для Никарагуа пришло время стать страной, «на которую обратила внимание Россия», резюмирует он. 
Пока США строят стены, Россия строит мосты. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация