ВЛ / Статьи

«Добро пожаловать в страну безумия!»: американец рассказал о жизни в России

+144
3-10-2017, 05:00...
22 553

«Я восемь месяцев жил на окраине Москвы. И если честно, это был самый ужасный период в моей жизни. Думаю, по большей части виновата моя работа. Я ненавидел засыпать ночью, потому что я знал, что утром должен буду проснуться и работать. Так себе образ жизни, — начинает свой рассказ о пребывании в России путешественник Леопольд из США. — Несмотря ни на что, я узнал много нового о себе и мире. Это был первый раз, когда я погрузился в чужую культуру, и этот опыт был положительным. И вот мои пять причин, почему». 

1. Вкусная русская еда

Россия преподнесла мне много неожиданных сюрпризов. Например, я влюбился почти во всё, что я ел. Русская еда восхитительна! Я видел много таких блюд, которые заставляли мой желудок сделать сальто, но россияне знают, как приготовить действительную вкусную пищу. Борщ, оливье, блины, чёрная икра (такая дешёвая в России) — это то, что я полюбил есть в России, а ещё такие странные конвертики из сырого лосося и майонеза. Ешьте всё это с кефиром или квасом, и вы поймёте, что такое сытная русская еда, которая заставит замолчать любого скептика. 

2. Терпимость к языковым ошибкам

Русские знают, что их язык сложный. На самом деле у меня такое чувство, что это источник национальной гордости. Может быть, поэтому они так терпеливы с изучающими русский язык. За восемь месяцев у меня ни разу не было действительного неудачного опыта, чтобы кто-то сердился на меня за мой бедный русский. А теперь подумайте об Америке (если вы американец): представьте, что русский человек пытается заказать что-то в ресторане или баре на ломаном английском, я предполагаю, что у бедолаги будет гораздо меньше приятных впечатлений, чем у меня в России. 

Почти везде, где я бывал, я встречал людей, готовых помочь мне учить русский язык, — глагол здесь, поговорка там. А ещё я заметил, что многие люди хвалили меня за мой русский, даже когда я говорил ужасно неразборчиво. Не представляю, как культура страны может быть ещё более благоприятной для людей, которые пытаются выучить чужой язык. 

3. Порядок на эскалаторах в метро

Каждый день Московский метрополитен перевозит миллионы людей невероятно большого города. Метро в Москве — красивое, а ещё это эффективное бомбоубежище. Большая часть станций находится в нескольких сотнях футов под землёй. Для того, чтобы добраться до них, нужно прокатиться на эскалаторе. Это может занять несколько минут, и если вы расслаблены и никуда не спешите — это уникальный опыт. А вот если вы торопитесь и опаздываете — это кошмар. К счастью, есть экспресс-полоса. На эскалаторах те, кто стоят справа, дают возможность спешащим людям пробегать слева. Если кто-то нарушает это правило, можно прикрикнуть в русской манере, и они быстро уйдут с дороги. 

4. Россияне — замечательные хозяева

Ходить в гости к русским — это всегда праздник! Можно быть уверенным, что там будет еда, чай, развлечения и что-то более тяжёлое, чем чай. Даже когда я с друзьями ехал к ним домой и у них не было еды, мы заранее останавливались, чтобы что-то купить. Оказавшись в качестве гостя в российской квартире, знайте, что вас ждёт только угощение и удовольствие. Например, если вы попытаетесь вымыть за собой посуду — это могут расценить как оскорбление. Лучше расслабиться и вспомнить, что вы сейчас в России. 

5. В России больше свободы

В Америке так много идиотских законов, что просто уму непостижимо! Есть штраф за неправильное дыхание и слишком громкое сморкание, а также тюремный срок за то, что ты завязываешь шнурки не в ту сторону. Эти законы приводят к диковинным судебным процессам, о которых мы регулярно слышим в Америке. Действительно ли мы живём в самой свободной стране, если здесь человека могут засудить за что угодно? 
Это может удивить вас, но среднестатистический россиянин имеет гораздо больше свободы, чем среднестатистический американец. В России вы можете быть безрассудным, отсталым, неуважительным, оскорбительным или пьяным до чёртиков. Люди дерутся на улице и при этом не звонят адвокату. Я видел так много безрассудных ошеломляющих вещей в России, что уже мало что может удивить меня. Русские люди могут действовать иррационально, вопреки законам гравитации и теории Дарвина, но при этом большинство из них двигается вперёд. Мне нравится, что я могу делать так же. Я и некоторые учителя из моей школы совершали здесь сумасшедшие забавные вещи, из-за которых в Америке у нас были бы большие неприятности. А в России это просто ещё один день. Добро пожаловать в страну безумия! Добро пожаловать на Дикий Восток!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация