ВЛ / Статьи

В Киеве еще ждут вторжения России со стороны Белоруссии

+1
3-10-2017, 01:00...
941

Власти Украины устроили истерику, поняв, что на них никто не идет с войной

Россия после учений «Запад-2017» оставила в Белоруссии свои войска. — Такое заявление в интервью Reuters сделал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. По его словам, Россия занизила первоначальное количество направленных в Белоруссию военнослужащих и вывела из республики их небольшую часть. 

— У нас была информация, что они вывели лишь несколько единиц из заявленных 12 500 военнослужащих, из которых 3000 российские, но их было значительно больше, — сообщил глава украинского Генштаба. 

Слова Муженко уже прокомментировали в Москве. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков посоветовал киевским властям уволить начальника Генштаба за профнепригодность. 

«Абсолютное невладение оперативной обстановкой на удалении сотен километров от столицы собственной страны и фантазии о численности находящихся там войск — повод для немедленного увольнения такого начальника Генштаба», — уверен Конашенков. 

«Что касается подразделения российских войск, принимавшего участие в совместных стратегических учениях „Запад-2017", все вернулись в пункты постоянной дислокации», — резюмировал он.

Напомним, украинские и прибалтийские политики, белорусские оппозиционеры, а также чиновники НАТО неоднократно выражали обеспокоенность по поводу учений, предполагая, что они могут стать прологом к вторжению России в Белоруссию и на Украину. 

Отметим, что еще 21 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил о гарантиях возвращения российского военного контингента, участвовавшего в учениях, из республики в места постоянной дислокации в России. В тот же день на сайте минобороны Белоруссии появилась информация о начале отвода российских войск. 

Пресс-секретарь российского посольства в США Николай Лахонин позже отметил, что катастрофические сценарии, распространявшиеся в странах Запада в связи с маневрами, не оправдались, учения прошли максимально открыто. 

По-моему, Муженко сам хотел бы уйти в отставку, — говорит украинский политолог Юрий Городненко. — Все прекрасно понимают, что Порошенко еще недолго сможет продержаться у власти. А значит самое время бежать с тонущего корабля. Ведь кто останется — тот и будет отвечать. Что же касается заявлений о российских войсках в Белоруссии, то эти высказывания как-то подозрительно совпали со взрывами на складах в Винницкой области. Такое впечатление, что кто-то пытается замести следы и отвлечь внимание какими-то мифическими русскими войсками в Беларуси. Очень напоминает «ограбление» из советской комедии «Операция «Ы». Чтобы скрыть воровство, надо организовать шум и чрезвычайное происшествие. 

Видимо, еще должен сгореть не один склад. И пока не сгорит — тема российской угрозы из Белоруссии не утихнет. 

«СП»: — Помимо украинских властей и белорусских оппозиционеров о возможности российского вторжения входе учений говорили и представители НАТО. Насколько по этому можно судить об адекватности западных военных чиновников? Почему они уподобляются неадекватным украинским политикам? 

— У них работа такая — во всем видеть «российскую угрозу». Иначе зачем нужен громадный аппарат НАТО, огромный бюджет и т. д. 

По словам профессора МГУ, доктора политических наук, члена Научного совета при Совете безопасности РФ Андрея Манойло, заявление Муженко — это попытка нагнетания ситуации, основываясь на любом, первом попавшемся информационном поводе. 

— Нынешней украинской власти важно все время повторять как мантру, что она воюет не против собственного народа на Донбассе, а выступает в качестве передового рубежа обороны коллективного Запада. А когда отдельные части этого Запада начинают сомневаться в этом «историческом предназначении Украины», то из Киева начинают пугать Россией, которая уже повсюду. Вот и Беларусь под видом учений наводнена российскими войсками, цель которых — разумеется поход на Европу. 

«СП»: — Официальный представитель МО РФ посоветовал уволить Муженко за профнепригодность. Это действительно профнепригодность или элемент информационной войны? 

— Это — элемент информационной войны. Муженко озвучил то, что ему подготовили. Хотя это не исключает версию и о его профнепригодности: всем известно, кто такой Муженко, и как он попал в министры. 

«СП»: — Они предрекали вторжение на Украину во время учений и сразу после них. Но ничего не произошло. Они действительно надеялись на это или просто нагнетали истерию, понимая, что это бред? Насколько это помогло киевским властям? Они добились своего? 

— Разумеется, нагнетали истерию: даже самые одиозные в киевской власти понимают, что если Россия вторгнется, судьба Украины решится в 48 часов. Впрочем, возможно, что некоторые из них очень хотели бы под шумок российского вторжения удрать на Запад вместе с награбленными у трудового народа Украины миллиардами. 

«СП»: — О возможности вторжения говорили белорусские оппозиционеры, представители украинских властей и стран НАТО. Кто этого больше всего боялся? Кому была выгоднее эта истерия? 

— Истерия выгодна прежде всего самой украинской власти, и только потом — НАТО. Украинская власть надеется, что им вкачают новую порцию кредитов и тут же подбросят пять эшелонов с летальным оружием, которое можно будет сплавить на черном рынке. Натовцы надеются продолжать использовать Украину в качестве буферного государства-провокатора. Реального вторжения боятся и украинцы, и натовцы. 

— К сожалению, уже довольно давно тяжело воспринимать критически высказывания украинских властей в адрес российской армии и российской внешней политики, — считает глава экспертной группы «Крымский проект», политолог Игорь Рябов.—Потому что все, что ни происходит, на Украине трактуется однозначно: вокруг одни враги. Россия как военная угроза — это примитивная технология для решения вполне конкретных вопросов. Например, под разговоры о военной угрозе можно принимать законы, выводящие русский язык за рамки права. Вот таков закон об образовании. На самом деле, украинские власти даже не в курсе, что за учения прошли. Главное — это можно использовать в целях пропаганды. 

«СП»: — Муженко в последние дни был в центре скандала со взрывами боеприпасов под Винницей. Насколько адекватно на этом фоне подобное заявление? Может, стоило бы промолчать? 

—Там скандал скорее всего связан даже не с вопросами безопасности на складах вооружения на Украине. Скорее всего, в пламени пожара и взрывов сгорели поставки украинского оружия в третьи страны. Неожиданно оказалось, что урон от взрыва слишком большой, как будто взрывалось новое оружие. Вспоминается известный фильм про Шурика, где злоумышленники решили поджечь сарай, чтобы скрыть махинации. Вот все подобные махинации и призваны скрыть истерика, которую транслируют украинские власти по любому поводу. 

«СП»: — Украинские политики действительно очень хотели бы вторжения? Они искренне разочарованы тем, что этого не произошло? 

— Украинские политики, вообще говоря, давно ищут момент соскочить с поезда, несущегося в пропасть. Жить этому режиму осталось недолго. Вопрос правда в том, куда он трансформируется. Не было бы хуже с возможным приходом к власти радикалов. Весьма опасной может быть связка Ярош-Тимошенко, которая уже примеряет на себя имидж в стиле милитари.

«СП»: — Почему в НАТО поддерживали эту бредовую версию о вторжении? 

— Собственно, последние скрепы киевского режима базируются на стремлении Запада видеть опасную Россию. И собственно заявления Порошенко и его подчинённых направлены на уши американцев и евробюрократов. Проблема НАТО в том, что альянс давно уже не уверен в своей способности противостоять уровню российских вооружений. Проще говоря, нас боятся. Нами пугают и сами же боятся. 

«СП»: — Что они придумают теперь, когда учения закончены, а войска выведены? Долго они еще смогут эксплуатировать эту тему? 

— Мы все время учимся, и чем лучше, тем западным политикам страшнее. Потому что это прежде всего их внутренние страхи, самих себя. Россия ни на кого нападать не собирается, но уровень нашей обороны — главная причина для беспокойства.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация