ВЛ / Статьи

1 октября 1550 года заложение основы русской регулярной армии

0
1-10-2017, 17:30...
1 510
 
 

Более 450 лет назад вступил в силу указ Ивана Грозного «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Это событие можно считать началом создания постоянной армии, В Киевской Руси это было первое войско на регулярной основе. Такое устройство в сфере воинских традиций берет свое начало от княжеских дружин, это, прежде всего, Сухопутные войска. Численность армии увеличивалась на фоне создания государства с единым центром, противостояния чужеземным захватчикам, принятия мер по устранению феодальной раздробленности. Данные реформы военной сферы, проводимые на Руси Иваном IV, стали необходимыми в условиях стабилизации хозяйственно-экономического образа жизни русского народа. 

Позже были сделаны другие изменения в военной области - это совершенствование артиллерии, огнестрельное оружие, минно-взрывные устройства. В то же время формирование состава армии и сама служба в войске стали упорядоченными, руководство и снабжение армии осуществлялись из центра. 

Также этот период можно считать временем появления стрелецкого войска и постоянной сторожевой службы. Вместе с этим артиллерия стала отдельной разновидностью войск. Все вышеперечисленное дало преимущество Руси в сражениях с противниками. Как память об этом важном событии в истории Российской Федерации есть соответствующий праздник - День Сухопутных войск. 

Первоисточник: http://russsr.ru/archives/2337





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация