ВЛ / В мире

В Китае празднуют 68-ю годовщину образования КНР

0
1-10-2017, 08:09...
1 051

Жители Китая в воскресенье широко празднуют главный государственный праздник страны — День образования Китайской Народной Республики. 

Традиционно, торжества начались с церемонии поднятия государственного флага на центральной площади Тяньаньмэнь, на которой 1 октября 1949 года Мао Цзэдун объявил о создании КНР. 

Церемония поднятия флага была организована так, чтобы в точности совпасть с восходом солнца. Ровно в 6.05 по местному времени (01.05 мск) военнослужащие почетного караула вынесли на площадь под звуки патриотических песен государственный флаг страны — красное полотнище с пятью золотыми звездами. Посмотреть церемонию, которая продолжалась 2 минуты и 6 секунд, пришли около 115 тысяч человек. 

Накануне в субботу на приеме по случаю 68-й годовщины образования КНР в Доме народных собраний премьер Госсовета Ли Кэцян заявил, что у страны есть все причины для того, чтобы гордиться своими достижениями. 

"У нас есть все причины, чтобы гордиться достижениями, которые мы сделали. Высокие цели, которые мы поставим в будущем, будут и дальше вдохновлять миллионы жителей Китая на то, чтобы двигаться вперед", — заявил Ли Кэцян. 

Со Дня образования КНР в стране также начинается и так называемая "золотая неделя" праздничных выходных, во время которых сотни тысяч китайцев отправляются в путешествия по стране и по всему миру. 
На выходные, которые продлятся до 8 октября включительно, выпал еще один из главных и традиционных праздников Китая — Праздник середины осени (Чжунцюцзе). В этом году его отмечают 4 октября. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация