ВЛ / В России

Рубль перешел в решительное наступление

0
29-09-2017, 20:27...
861

Рубль в пятницу отыгрывает потери недели к доллару, прибавив 46 копеек (0,74%). Таким образом, доллар по итогам недели прибавил 3 копейки и стоит к 19:47 МСК 57,53 рубля, а евро потерял за неделю примерно 70 копеек и снизился до 68 рублей. 

Укрепление рубля проходит на фоне снижения нефтяных котировок. Аналитики связывают его рост с изменением настроений на внешних рынках. Как сообщает, Вести. Экономика на валютном рынке Forex евро растет к доллару на 0,3%, а индекс доллара снижается второй день подряд после мощного ралли начала недели. Доллар начал снижаться после выхода данных по инфляции. Так называемый Core PCE, то есть базовый индекс потребления, который ФРС рассматривает в качестве наиболее важного индикатора. Он упал до 1,29%, что является минимумом с октября 2015 г. Эти данные снижают шансы на повышение ставки ФРС. 

На этом фоне растет спрос не только на рубли, но и на валюты других развивающихся стран. В частности, почти на полпроцента укрепляется турецкая лира. Такие же темпы роста демонстрирует бразильский реал.

Более того, ажиотажный спрос на доллары, спровоцированный целям рядом факторов, в том числе деталями налоговой реформы Трампа и заявлениями ФРС, постепенно сходит на нет. Как отмечает Bloomberg, доллар может также перейти к ослаблению из-за действий Китая, который может сыграть на укрепления юаня. 

Среди внутренних факторов называют исчерпание спроса на валютную ликвидность, которая наблюдалась в начале неделе в связи с внешними выплатами. По всей видимости, эти потребности были удовлетворены во вторник валютным свопом ЦБ. А уже в среду и четверг этой потребности у банков не наблюдалось. Впрочем, против рубля в ближайшее время будут действовать те же внешние факторы, что и прежде. В частности, будет снижаться привлекательность керри-трейд. Первые признаки этой тенденциии были зафиксированы на этой неделе. Минфину впервые с июля не удалось разместить весь объем гособлигаций.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация