ВЛ

На Украине усилят миссию ОБСЕ, вместо отправки миротворцев ООН

0
25-02-2015, 09:35...
1 050
 

 На Украине усилят миссию ОБСЕ, вместо отправки миротворцев ООН

По данным «Коммерсанта», на вчерашней встрече глав МИД Украина, России, Франции и Германии идея вводя в Донбасс «голубых касок» поддержки не получила. Вместо этого решено серьезно укрепить уже находящуюся на Украине мониторинговую миссию ОБСЕ.

Министрам удалось достичь прогресса в нескольких вопросах, пишет издание. Прежде всего, они договорились о скорейшем продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и выделении ей дополнительного персонала, оборудования и финансирования.

Кроме того, министры условились поручить контактной группе (Украина, ополченцы, РФ и ОБСЕ) без промедления заняться реализацией других пунктов минских соглашений. «Прежде всего речь идет о мерах политического характера — подготовке местных выборов, конституционной реформе,— уточнил Сергей Лавров.— Еще одной особо приоритетной задачей является восстановление социально-экономических связей и предоставление банковских услуг населению тех территорий, которые сейчас находятся под контролем ополченцев».

Между тем министры вчера не достигли взаимопонимания по инициативе Киева о вводе в Донбасс миротворческого контингента ООН или полицейской миссии ЕС. По словам российских дипломатических источников «Ъ», украинская делегация поднимала этот вопрос, но не смогла заручиться твердой поддержкой даже со стороны западных переговорщиков. «И мы, и немцы с французами считаем, что гораздо более эффективным будет укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ. Ее квота в 500 человек не выбрана, и мы готовы довести ее хоть до тысячи, а также предоставить в ее распоряжение все необходимые средства,— пояснил собеседник «Ъ».— Сейчас нужно не новые идеи выдвигать и пытаться всеми способами интернационализировать конфликт, а добиваться полной реализации минских соглашений, в которых о миротворцах ничего не сказано».
 

Источник: http://www.politnavigator.net/vmesto-otpravki-mirotvorcev-oon-na-ukraine-usilyat-missiyu-obse-itogi-peregovorov-v-parizhe.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация