ВЛ / Статьи

«Гиена Европы» верна своим повадкам-2

+3
29-09-2017, 02:00...
586

Польша намерена вытряхнуть карманы у половины стран Старого света — за прошлые обиды

Польское панство стремительно теряет адекватность. 

Научившись успешно эксплуатировать имидж главного европейского русофоба, варшавские политики рассчитывали выбить из фондов ЕС на политические цели, а также для «создания экономического противовеса России» 1,5 триллиона злотых. Однако неожиданно оказалось, что в общеевропейском бюджете на фоне стагнации экономики Евросоюза таких денег попросту нет. 

Столь же неудачно закончилась попытка обратиться к инвесторам из Поднебесной — они сразу дали понять, что их интересует не политический, а финансовый результат. А американские «партнеры» — и вовсе объявили о своем намерении резко сократить помощь польскому «союзнику». 

Привыкшему жить на широкую ногу панству осталось искать необычные способы поиска денег. А поскольку возможности найти новые решения оказались крайне ограничены, прибегли к традиционному средству — предъявлению масштабных претензий соседям. 

Сначала польские общественные организации подготовили 1600 исков по реституции к Украине. Речь шла о возмещении стоимости имущества, которое принадлежало гражданам Второй Речи Посполитой на Галичине и Волыни до вхождения этих территорий в состав УССР в 1939 году. Про то, что ранее польское правительство признало свои восточные границы, варшавские политики конечно «забыли». 

Впрочем, быстро обнаружилось, что получить столь желанный триллион с нищей Украины практически невозможно и кабмин Беаты Шидло незамедлительно обратил свои взоры в сторону «богатых» соседей по ЕС.

В нарушение немецко-польского соглашения 1953 года, Варшава потребовала от Германии выплатить репарации за ущерб, нанесенный во время Второй Мировой войны. 

Следом было заявлено о возможности выдвижения претензий по реституции к Литве и Белоруссии. Как и в ситуации с Украиной, польские националисты считают незаконным возврат белорусам и литовцам их исторических земель в 1939 году. На то, что эти территории некогда были насильственно захвачены Варшавой, никто, конечно, «не обратил внимание». 

Еще одной страной ЕС, к которой у поляков возникли претензии, оказалась Чехия. Принадлежащая ей сегодня Тешинская область была присоединена к Чехословакии после распада Австро-Венгерской империи. Однако до начала Второй мировой войны Варшава не признавала этот акт. Более того, польское правительство в 1938 году пошло вместе с Гитлером на прямую агрессию против Праги, чтобы отторгнуть себе Тешинскую область. После разгрома нацистов Тешин вновь вернулся в состав Чехословакии, и теперь польские националисты решили потребовать реституцию за «польское имущество», национализированное на этой территории. 

Аппетиты польских панов оказались столь велики, что они не погнушались предъявить претензии за события 360-летней давности. Так, «специалисты» Института национальной памяти Польши вспомнили, что согласно Оливскому миру 1660 года Швеция была обязана вернуть все польские архивы и библиотеки, вывезенные во время польско-шведской войны 1655−1660 годов. По мнению польских «юристов», Стокгольм, якобы, вернул тогда Варшаве лишь некоторые материальные ценности, а значит, «должен компенсировать стоимость оставшихся». 

Таким образом, охваченная безграничной алчностью польская элита всего лишь за несколько месяцев умудрилась перессориться практически со всеми своими соседями, предъявив им претензии. А в финале представители правящей партии «Закон и справедливость» умудрились еще и выставить счет России. 

В качестве повода взяли соглашение почти столетней давности — Рижский договор 1921 года. Согласно этому документу польское правительство должно было получить 30 миллионов рублей золотом из золотого запаса Российской империи. 

Парадокс в том, что условием выполнения данного положения был отказ Варшавы от «агитации и пропаганды вмешательства во внутренние дела» (статья V Рижского мирного договора). Но средства, которые требует от Российской Федерации Польша, как раз и предполагается направить на русофобскую кампанию. 

Наконец, сторонами-подписантами Рижского договора (помимо Советской России) были Украинская и Белорусская советские социалистические республики. Таким образом, предполагалась солидарная ответственность РСФСР, УССР и БССР. И если пытаться предъявить претензии, то только солидарно — к Москве, Минску и Киеву. Но это значит создать единый антипольский фронт — пусть только в суде и пусть только пока из нескольких соседних республик.

В истории Польши было немало прецедентов, когда алчность польской элиты провоцировала соседей на объединение. 

В XVI-XVII веках короли Первой Речи Посполитой претендовали на то, чтобы считаться «преемниками» великих киевских князей и обладать всеми русскими землями. Точно такие же претензии выдвигались и к другим соседям. В итоге Речь Посполитая настолько настроила всех против себя, что объединила на антипольской платформе всю Европу. 

В XX веке Вторая Речь Посполитая, точно также как ее предшественница, перессорилась со всеми соседями, предъявляя им претензии. В результате, когда Гитлер напал на Польшу, оказалось, что у Варшавы нет ни одного союзника. 

Пришел XXI век. Третья Речь Посполитая. История учит тому, что ничему не учит?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация