ВЛ / Статьи

Asia Times: Россия и Китай противопоставят Западу «евразийскую крепость»

0
28-09-2017, 07:10...
657

Россия и Китай стремятся построить новый мировой порядок вокруг своей общей сферы интересов — «евразийской крепости», утверждает обозреватель Asia Times Фредерик Куо. Расстановка сил уже активно меняется, и Западу во главе с США важно понять, что, оставшись в стороне от нового порядка, они лишь проиграют. 

Где-то в бескрайних степях Центральной Азии и холодных сибирских лесах встречаются сферы интересов России и Китая, пишет обозреватель Asia Times Фредерик Куо. И где-то здесь, в глубине Евразии, «набирающий силу союз между двумя влиятельными соседями» использует их географические преимущества и ряд общих интересов, чтобы заложить базу для «оси, которая станет альтернативой» Западу и его «азиатской сети союзников». 

После распада СССР и окончания холодной войны США остались «единственной мировой сверхдержавой». А учитывая, что Россия была подавлена коррумпированным режимом, а Китай только-только начал выходить из изоляции, нашлись даже и те, кто стал называть Америку «первой в мире гипердержавой». 

Постепенно США и их союзники сформировали целое кольцо вокруг Евразийского континента. Но это — по периметру, внутри оказалась целая группа неблагополучных государств, завязших в бедности и коррупции и отстающих в развитии. Однако Россия и Китай уже тогда держались особняком, рассуждает автор статьи. 

На этой почве интересы Москвы и Пекина всё чаще стали пересекаться. Они чувствовали, что не вписываются в новый мировой порядок, сформировавшийся после окончания холодной войны. Китай был растущим рынком для российских сырьевых товаров, а также надёжным союзником в противостоянии давлению Запада. Россия, в свою очередь, была нужна Китаю как источник военных и космических технологий. 

Так с течением времени этот «брак по расчёту» между двумя державами превратился в «полноценную стратегию», направленную на то, чтобы склонить соотношение сил в мире в их пользу. Россия и Китай — одни из самых больших стран по площади, вместе они занимают весьма внушительную часть Евразии. Эти страны могли бы тратить свои богатейшие ресурсы на противостояние друг с другом, но вместо этого они успешно пользуются соседством, чтобы лишь упрочнить свою «мощную евразийскую крепость». 

По мнению Фредерика Куо, мир сегодня абсолютно не похож на то, каким он был в начале 90-х. Китай превратился во вторую по величине экономику, и с каждым днём всё больше растёт в этом направлении. Россия успешно восстанавливает свою политическую мощь, предположительно «вмешивается в выборы на Западе» и заслуживает всё больше доверия у националистов, которым не нравится западный либеральный порядок. А США стали всё чаще заботиться о внутренних проблемах, в то время как напряжённость в отношениях с их союзниками нередко обостряется. 

Китайский проект «Новый шёлковый путь» должен в корне изменить ситуацию, переместив центр мировой торговли в Евразию. Возможно, через десятилетия очень внушительная часть мира, которая раньше жила в нищете и изоляции (от степей Центральной Азии до африканских саванн), будет вмещать в себя «ключевые узлы мировой экономики». А лидерству США бросят вызов не только Китай или Россия, а такие страны, как Иран, Нигерия или Пакистан. И все эти торговые пути, так или иначе, будут вести в Поднебесную и станут сферой, где властвуют Россия и Китай, — той самой «неприступной евразийской крепостью». 

Впрочем, как отмечал министр обороны Америки Джеймс Мэттис, США — «исключительная страна, в распоряжении которой есть две великие силы». Одна — сила устрашения, военная мощь. А вторая — сила вдохновения, мощь культурная и экономическая. И даже если Москва и Пекин хотят создать альтернативную ось силы, это не значит, что они не хотят позитивных отношений с Вашингтоном. Но просвет, в котором США могли активно использовать свои рычаги, закрывается, и очень важно, чтобы Америка вовремя спохватилась и не осталась в отрицании нового мирового порядка и в стороне от «евразийской крепости», считает аналитик. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация