ВЛ / Статьи

Россию упорно втягивают во «вторую Сирию»

0
28-09-2017, 05:00...
694
 
 

Что ответит Москва на призывы Бирмы

Правозащитники и политики из Индокитая зовут Россию немедленно «вступиться» за мусульман в Бирме, которых притесняют местные власти. В результате далекой войны, о которой еще недавно слышали лишь единицы, беженцами стали уже 400 тысяч человек, разрушены сотни школ, больниц, мечетей. 

Деньги на «джихад» идут с Ближнего Востока? 

Исполнительный директор Бирманской сети в защиту прав человека (BHRN) Киав Вин официально обратился к властям России и Китая с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию с преследованием властями Бирмы народа рохинджа. 

Вкратце напомним суть проблемы. Рохинджа — это исповедующая ислам народность, которая компактно проживает на границе Бирмы и Бангладеш, двух государств в Индокитае. В среде рохинджа, которые жили в инокультурной среде (соседние этносы исповедуют буддизм), всегда были сильны сепаратистские настроения. 

Ну а четыре года назад (ах, какое странное совпадение по времени с началом активной деятельности «Исламского государства"* на Ближнем Востоке!) они приобрели конкретную форму: бирманские мусульмане создали террористическую группировку «Араканская армия спасения рохинджа». 

И вот за четыре года жертвами терактов стали десятки полицейских и пограничников (как бирманских, и бангладешских). По информации спецслужб, в джунглях на границе двух стран были созданы лагеря подготовки террористов, которые финансировались из трех государств — Пакистана, Афганистана и Саудовской Аравии. По информации экспертов, обучением боевиков из числа рохинджа занимались пакистанские и афганские наемники.

Очередной всплеск насилия произошел в конце августа, когда террористы организовали серию нападений на пункты полиции. В ответ силовики провели несколько жестоких рейдов, жертвами которых стали сотни человек — мирных граждан, которых подозревали в связях с террористами. Запоздало, на волну насилия отреагировали в ООН, которое потребовало немедленно прекратить огонь. 

Гражданский лидер Бирмы, государственный советник Аун Сан Су Чжи заявил, что ни о каком прекращении огня не может быть и речи: поскольку, мол, власти страны «не ведут переговоров с террористами». При этом власти Бирмы наотрез отрицали любые преследования рохинджа и военные преступления в их отношении. 

400 тысяч беженцев. Кто ответит? 

После того, как в далекой Бирме начались преследования рохинджа, на это бурно отреагировали российские мусульмане. За «братьев по вере» вступились жители нескольких республик Северного Кавказа, и в первую очередь, конечно, Чечни: в Грозном 4 сентября прошел митинг, на котором, по официальным данным, присутствовало более миллиона человек. 

Все это, разумеется, широко освещалось в прессе в арабском мире. Именно поэтому и бирманский правозащитник Киав Вин и решил обратиться к России (и заодно к Китаю) за «заступничеством». 

«Я считаю, что эти две страны должны стать ключевыми игроками… Пока что мы разочарованы, что китайцы и русские прилагают недостаточно усилий [для прекращения насилия]. И их дальнейшая поддержка властей Бирмы, вероятно, закончится тем, что их имидж будет запятнан в глазах всего мира», — заявил бирманский правозащитник. Не правда ли, больше похоже на ультиматум?! 

Причем он оказался не одинок в своем мнении. О том, что в бирманский кризис рохинджа должна немедленно вмешаться Россия, заявили и несколько политиков. В том числе отставной армейский генерал и бывший посол Бангладеш в Мьянме Ануп Кумар Чакма. 

Похоже, что таких призывов будет все больше, ведь гуманитарный кризис на границе Бирмы и Бангладеш становится все острее: по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, речь идет о 400 тысяч беженцев и сотнях уничтоженных домов, школ, магазинов, мечетей и медресе (они были сожжены военными, полицейскими либо гражданскими ополченцами). 

Где место России в мире «постправды»? 

Если давление со стороны правозащитников и исламских политиков будет усиливаться, может ли Россия и вправду решиться на военную операцию в Бирме? Этот вопрос «Свободная пресса» обсудила с председателем правления экспертной группы «Сова», политологом Михаилом Саввой.

«СП»: — Михаил Валентинович, есть ли вероятность военного вмешательства России в бирманский кризис? 

— Военного вмешательства других стран в Бирме с целью остановить конфликт между рохинджа и властью не будет. Тем более не будет участия России в таком вмешательстве. Мечты об этом активистов рохинджа и ряда правозащитников — не более чем мечты. 

Для Китая Бирма — традиционная зона интересов. Присутствие Китая там очень значимо. То есть, без Китая в Бирме мало что происходит. И хотя влияние Китая в Бирме очень велико, конфликт продолжается. Главная причина этого — власти и Китая, и России признают право любых суверенных властей на насилие в отношении народа. 

Кроме того, в этом конфликте есть также такой важный игрок, как бирманское население — соседи мусульман-рохинджа. Власти Бирмы далеко не всегда могут контролировать ответные вспышки насилия со стороны бирманцев в отношении рохинджа. Но точно так же обстоят дела в любой другой стране с острыми межобщинными противоречиями. 

А Россия вдруг дала повод обратиться к ней просто фактом митинга в Москве. Мнение о возможности вмешательства России могли возникнуть у кого-то после митинга кадыровских активистов в Грозном. Но это событие было связано с внутрироссийской повесткой дня, а не с рохинджа. 

У этого митинга были очевидные задачи: усилить имидж Кадырова как защитника мусульман и проверить его мобилизационные возможности в Москве. То есть задачи внутрироссийской повестки. Обращение к России со стороны рохинджа — не по адресу. 

«СП»: — Почему, на ваш взгляд, вдруг такой взрывной интерес всего мира к ситуации именно в Бирме? «Араканская армия спасения рохинджа» по идеологии мало чем отличается от других сепаратистских террористических движений типа «Имарата Кавказ» ** или «Хамас»… 

— Объективно, в августе в Бирме было очередное обострение конфликта. Цепочка такова: уголовное преступление группы рохинджа в отношении бирманцев — ответное насилие со стороны бирманцев — теракты «Армии спасения» — ответная военная операция. Это создало информационный повод. 

В других регионах конфликтов с участием мусульман или затишье, или «уже привыкли». Что касается митинга в Москве, то «кадыровцев» бы вывели на улицы по любому «мусульманскому» поводу. Но случилось в Бирме. 

Вторая причина — это Китай. Основной мировой конфликт сейчас — Северная Корея, за которой убедительно, хотя и молчаливо стоит Китай. Возможно, привлечение внимания к Бирме связано с желанием втянуть Китай в другие конфликты. Ну а внимание общественного мнения управляется информационными кампаниями…

«СП»: — И ведь жертв среди рохинджа неисчислимо меньше, нежели в любой другой точке планеты. Мусульмане от рук террористов гибнут в Пакистане, Нигерии, Египте, Турции, в Сирии, наконец! 

— Внимание общественного мнения управляется информационными кампаниями. Это мир постправды, который начался в 90-е с войны в Персидском заливе, когда и появился сам термин «постправда». Еще нагляднее это проявилось в ходе конфликтов в Югославии. С тех пор информационные технологии стали качественно лучше использоваться не только непосредственно в войне, но в ее подготовке и обосновании путем формирования общественного мнения. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

** «Имарат Кавказ» решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года признан террористической организацией, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация