ВЛ / Статьи

Секрет успеха в Сирии: российские добровольцы обеспечили освобождение Дейр эз-Зора

+10
26-09-2017, 09:14...
4 121

Операция по деблокированию Дейр-эз-Зора началась 5 сентября и уже скоро предвещает победоносное завершение. Как заявили в Минобороны, на зачистку города и окрестностей от террористических банд потребуется около недели. Накануне сирийские войска начали расширять плацдарм на правом берегу Евфрата к северо-западу от города и вышли на границу с провинцией Ракка, чтобы защитить тылы, находящиеся под контролем курдов. Таким образом, армейцы отсекают возможности противнику помешать освобождению богатого нефтью левого берега Евфрата. 

Заключительный этап борьбы с ИГ* на востоке Сирии происходит в стиле блиц-крига – менее чем за месяц сирийские войска освободили 85% Дейр-эз-Зора и форсировали Евфрат. Столь молниеносное достижение военного преимущества разительно отличается от того, как сирийская армия ранее годами не могла снять осаду с ключевых городов. Очевидно, что в операции по освобождению последней столицы ИГ* задействованы новые силы, которые до недавнего времени держались в тени. Однако сегодня их можно афишировать, не опасаясь огласки военной тайны.

Как свидетельствует эксперт в области стратегической безопасности Владимир Бекиш, секрет успеха в быстром деблокировании Дейр-эз-Зора кроется в участии российских добровольцев, связанных с ЧВК Вагнера. На фоне тяжелых боев за восточную часть Алеппо или двойного штурма Пальмиры освобождение самого удаленного от Дамаска города, находившегося к тому же в блокаде более четырех лет, произошло на удивление эффективно – быстро и минуя жертвы среди мирного населения. 

Преодолена оказалась и главная преграда, которая ранее сдерживала попытки сирийцев в прорыве блокады Дейр-эз-Зора. Захваченная боевиками авиабаза на западных подступах к городу в течение суток была возвращена под контроль сирийской армии, которая ранее до этого безучастно простаивала в соседнем гарнизоне. При этом не сработали традиционные трюки исламистов с использованием «джихад-мобилей» и одиночек-смертников. После возвращения авиабазы сирийские войска зашли в тыл боевикам с юго-восточных окраин Дейр-эз-Зора и уже на следующие сутки форсировали Евфрат. 

Решающую роль в молниеносном развитии событий сыграли российские бойцы, которые с ювелирной точностью выполняли диверсионно-разведывательные задачи: заходили в тыл противнику малыми группами и выкраивали коридоры для проникновения элитных частей сирийского спецназа «Тигр». Именно на «тигров» знаменитого генерала Сухейля ссылаются официальные источники при рапортовании о победах в Дейр-эз-Зоре, оставляя за кадром «рабочих лошадок» сирийского успеха. 
Участие ЧВК Вагнера в Сирии впервые стало известно после первого освобождения Пальмиры в мае 2016 года. В действительности, уникальные навыки российских добровольцев были задействованы с самого начала антитеррористической операции в Сирии. Ещё до базирования российских ВКС в Латакии они готовили площадку для безопасности российского гарнизона в Хмеймиме, а затем привлекались на все сложные участки фронта. 

ЧВК Вагнера неоднократно проявляла свою высокую эффективность везде, где требовалось страховать тылы сирийской армии и сохранить жизни мирному населению в условиях близкого боя. Неудивительно, что сегодня, по сведениям экспертов, они единственные, кто находится на самых дальних подступах к ИГ на левом берегу Евфрата. Напомним, что именно благодаря марш-броску вагнеровцев на восточные окраины поселения Хишам сирийские войска смогли закрепить плацдарм для дальнейшего наступления на юго-восток в сторону границы с Ираком. 
Кроме того, бойцы ЧВК Вагнера известны также как надежные охранники нефтегазовых месторождений Сирии. В частности, благодаря их усилиям, стратегические источники горючего не попали в руки к боевикам к северу от Пальмиры, даже в условиях переброски сил ИГ* в период Акербатского котла. Естественно, что для самой нефтяной провинции Сирии – Дейр-эз-Зора – участие вагнеровцев стало вопросом профессионального долга. Сегодня российские добровольцы резервируют подступы сирийской армии для освобождения месторождений на левом берегу Евфрата. 

Таким образом, победоносное освобождение Дейр-эз-Зора расставило все на свои места, вернув безымянным героям их заслуженную славу. ЧВК Вагнера стала первым в российской истории опытом создания альтернативных воинских структур и за непродолжительное время участия в Сирии доказала свою эффективность. Пальмира, Алеппо, Дейр-эз-Зор – все эти названия навсегда вписаны в историю боевой славы ЧВК, за которой скрывается также масса неизвестных высот и поселков, где российские бойцы-добровольцы ковали победу над терроризмом в Сирии. 

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация