ВЛ / Статьи

Договариваться с Западом — все равно что пытаться убедить в чем-то опасный вирус

0
27-09-2017, 01:00...
602
 
 

Официальный специальный представитель США по Украине Курт Волкер дал понять, что Вашингтон в принципе не собирается снимать санкции, введенные им против Российской Федерации. 

Давая комментарии журналистам на полях так называемой конференции Yalta European Strategy, американский дипломат заявил, что даже в случае полной реализации Минских соглашений и установления Киевом контроля над территорией Донбасса, США все равно не снимут антироссийские санкции, так как Крым остается частью России. 
Горячо отстаиваемая «либеральными государственниками» из числа диванных аналитиков формула «Донбасс в обмен на Крым» приказала долго жить. 

Впрочем, этим Волкер не ограничился. Как сообщил украинский «112 канал», спецпредставитель США дал понять, что Америку категорически не устраивает предложенная Россией концепция ввода в Донбасс миротворцев ООН, которые бы находились на линии разграничения и охраняли бы представителей ОБСЕ. По его словам, миссия должна распространяться на всю территорию Донбасса и в том числе – на границу с Российской Федерации.

Более того, американцы фактически отказываются обсуждать какой-либо политический процесс в Донбассе, пока он не подконтролен Киеву, руководствуясь принципом «вот зайдут ВСУ, а там посмотрим». 
Хотя даже очень наивному человеку очевидно, что если ВСУ зайдут на территорию ЛДНР, то смотреть уже будет не на что... 

Отказываясь от миротворцев, разделяющих стороны конфликта, и требуя вместо этого физическое разграничение Донбасса с Россией, США дали понять, что мир в регионе им совершенно не нужен. Им нужна только победа. И безоговорочная капитуляция Донецка с Луганском. 
Если сегодня, в условиях, когда ДНР и ЛНР де-факто независимы, Верховная Рада Украины категорически отказывается исполнять взятые на себя ничтожные обязательства вроде принятия закона о районах с «особым статусом» или амнистии, то после установления контроля об этом вообще не может быть и речи. 

Естественно, сказанное Волкером – это не его личное мнение, а позиция власти США и лично уполномочившего его на участие в переговорах президента Дональда Трампа, на которого в свое время возлагали столько надежд условные «государственники» из числа российских западников. В принципе, на примерно таких же позициях стоит большая часть западных элит. 

Например, экс-премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и вовсе назвал российские предложения по миротворцам «ловушкой для Украины», так как они якобы «заморозят конфликт». 

Что тут говорить – захватив Украину и фактически установив в феврале 2014 года оккупационную администрацию в Киеве, Запад чувствует себя победителем и не намерен ни в чем уступать, следуя древней логике «горе побежденным». 

Тем более что контроль над Юго-Востоком создает для НАТО стратегические позиции в каких-то 700 – 900 километрах от России. Так близко возможный неприятель не приближался к сердцу России со времен Великой Отечественной войны... 

Параллельно полную недоговороспособность западная коалиция во главе с США демонстрирует и в Сирии. Там в месте удара ВКС РФ по позициям террористов неожиданно материализовались то ли подконтрольные Вашингтону «оппозиционеры», то ли американские военнослужащие, из-за чего Запад учинил новый громкий публичный скандал. 

В то же самое время условные «умеренные оппозиционеры», несмотря на все обещания относительно деэскалации, укрепляют свои позиции в Идлибе и вооружаются. От кого им могут идти караваны с оружием – вопрос риторический. Эксперты прямо заявляют, что это американские «подарки». 

Ну и, естественно, вооружаются в экстренном порядке «оппозиционеры» не для того, чтобы через неделю сложить оружие и принять участие в мирном политическом процессе. Получается, что пока армия Сирии сражается с одним врагом, у нее в тылу быстро наращивает мышцы другой. 

В общем, США и Запад уверенно продолжают наступление на Русский мир и его союзников, а все наши попытки о чем-то договориться натыкаются в лучшем случае на предложения «почетной капитуляции». 
Вашингтон и Брюссель даже не собираются что-то «делить». В их планах – только наступать. Работает убийственная математика. Для того чтобы уничтожить неугодную страну, им необходимо такое сочетание сил и позиций, чтобы победа была гарантированной. Как в Ливии или Ираке. 
Россия им сегодня не по зубам, но это в понимании руководства США и НАТО – не навсегда. Запад, словно гигантский удав, будет обвивать кольца вокруг своей потенциальной жертвы до тех пор, пока его «объятия» не станут потенциально смертельными. 

Тактическая задача Запада сегодня – поднять над Донецком и Луганском желто-голубой флаг без каких-либо встречных условий. Стратегически это будет означать возможность переброски туда в случае необходимости войск НАТО за считанные часы. А также – моральную «пэрэмогу» для союзников из числа украинских ультраправых, которые после такого еще сильнее уверуют в свою способность пройти парадом по улицам Москвы... 

Вирусы или болезнетворные бактерии, атакуя ваш организм, не настроены договариваться или искать «взаимовыгодные» решения. Они будут прагматично решать свои природные задачи, и их априори не может волновать, что вы об этом думаете или как вы себя при этом чувствуете. Точно так же плевать на наши чувства и ощущения представителям Запада. 

Защищаться от вирусов или бактерий «уступками» или «переговорами» - бессмысленно. Проблему можно решить либо профилактикой (лишая противника возможности эффективно атаковать или демонстрируя силу), либо радикально - борьбой с ними при помощи соответствующих медицинских препаратов (вступая с врагом в прямое противостояние). 
Ничего личного, просто выживание...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация