ВЛ / Статьи

Прибалтийские сестрицы: Мы устали от пыток русским током

0
27-09-2017, 00:00...
566
 
 

Литва, Латвия и Эстония хотят выйти из общей энергосистемы России, но не могут договориться

Страны Балтии пока не смогли договориться, как вместе выйти из российского электрокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), в результате могут лишиться финансирования на эту процедуру от Еврокомиссии. 

Заместитель председателя Еврокомиссии, словацкий дипломат Марош Шефчович, отвечающий за энергетику в Евросоюзе, дал странам Балтии полгода: не сумеете за это время договориться о способе синхронизации системы электропередачи с Западной Европой — не получите финансирование. 

Шефчович объясняет: в 2019 году завершится срок полномочий Еврокомиссии, нужно все успеть до смены комиссаров. «Поэтому мы бы хотели услышать решения об избранном способе синхронизации летом, чтобы этот проект можно было подготовить и начать процесс», — сказал зампред ЕК. 

Но переговоры Литвы, Латвии и Эстонии раз за разом проваливаются. Меморандум должны были подписать в июне, но не получилось. 

Страны Балтии наступают на те же грабли, что и при решении вопроса о строительстве регионального терминала сжиженного газа. Договориться не получалось. Тогда Литва вопреки намерениям Брюсселя построить терминал в более удобном месте в Эстонии соорудила его у себя, желая поставить Еврокомиссию перед фактом, но не получилось. Финансирование ей так и не открыли. И сейчас приходится платить дополнительно за аренду судна-хранилища больше 60 миллионов евро в год. Эти расходы предполагалось взвалить на плечи ЕС. Но тут хотя бы понятен интерес — играть в пользу корпораций США с какой-то если не экономической, то хотя бы политической перспективой.

А вот стремление выйти из системы БРЭЛЛ похоже на слабую игру в пользу европейских лоббистов, как было, например, с остановкой якобы опасной Игналинской АЭС, и предполагаемую сильную — на идеологическом поле: жажду «независимости» от России. Латвия и Эстония почему-то жаждут ее меньше, когда речь заходит об экономике. 

В споре о выходе из БРЭЛЛ у сторон свои интересы. Литва хочет соединиться с Польшей через готовую смычку LitPol Link. По данным Объединенного центра исследований Еврокомиссии, синхронизация при одной смычке с Польшей обойдется в 900 миллионов евро, а полноценная со странами Скандинавии, как хочет Эстония, - в 1,36−1,41 миллиарда евро. Министр экономики Эстонии Кадри Симсон сомневается, что с Польшей хватит одной смычки. Вице-канцлер Министерства энергетики и связи Эстонии Анд Леппиман считает: одна смычка с Польшей является недостаточной и слишком дорогой. Еврокомиссия пытается успокоить: затраты на две смычки с Польшей могут составить не больше 960 миллионов евро. Хорошо, но все-таки сколько их нужно? 

Кадри Симсон решила ждать нового исследования, Латвия придерживается похожего мнения, а литовский оператор электропередающих сетей Litgrid предложил «компромисс»: все же отключиться от энергосистемы БРЭЛЛ и синхронизироваться через смычку с Польшей (это планируется сделать в 2025 году), а потом проложить вторую смычку или сколько еще надо. Таллин и Рига не согласны. Да к тому же Польша ставит под сомнение литовское обещание: опасается строить вторую смычку из-за политических и экономических рисков. 

Таллин и Рига не согласны еще и потому, что не видят острой необходимости срочно выходить из кольца БРЭЛЛ. Идет ток и идет. Все налажено, все нормально, зачем тратить большие деньги да к тому же спешить? 

Такие мысли звучали одно время даже в Литве. Но она является застрельщиком любых антироссийских действий, даже если те экономически невыгодны стране, а как бы на будущее, для «независимости» от России, и прагматики в Вильнюсе замолкли. Себе дороже. Или «агентом Кремля» объявят, погубив карьеру, или поищут скелет в шкафу, а у кого из политиков их нет? 

Социал-демократ Артурас Скарджюс в свое время активно критиковал проект терминала сжиженного газа в Клайпеде как невыгодный экономически, в результате оппоненты накопали «компромат» в его бизнесе, и теперь парламентарию грозят неприятности. Как-то так получается, что нарушителями и коррупционерами в Литве все время называют прагматиков, а активные разоблачители «агентов Кремля» — чистые и пушистые. 

И вот, увидев сомнения в рассуждениях латвийских и эстонских коллег, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас пугает: а Россия-то готовится к отключению стран Балтии от БРЭЛЛ и может использовать ситуацию для шантажа стран Балтии. 

«Такая угроза всегда существует, и я могу это только подтвердить, — сказал он агентству BNS. — Но если говорить о стратегическом плане десинхронизации, то вопрос в подготовке обеих сторон, и мы точно не хотели бы, чтобы наша стратегическая цель использовалась как орудие шантажа. Поэтому мы должны быть готовы как можно скорее отключиться от этой системы и подключиться к континентальным сетям». 

Любопытно, что эту страшилку министр озвучил после встречи в Вильнюсе с новым послом Польши в Литве Уршулой Дорошевской. Кто бы сомневался, что Варшава хотела бы получить куш от синхронизации электросетей со странами Балтии и заодно показать кукиш нашей стране. 

Но вот на что обращаешь внимание: пока в странах Балтии не возник вопрос о выходе из системы БРЭЛЛ, не затрагивала его и Россия. Это как с приближением НАТО к нашим границам, постоянными учениями альянса и размещением его дополнительных сил в странах Балтии и Польше. Как только Россия отвечает своими учениями и размещением различных систем вооружений, так сразу радостно-разоблачительный вскрик: так мы же говорили, она собирается напасть на нас!

Собственно, Марош Шефчович рассказал именно о такой естественной схеме поведения нашей страны. Сообщил о своих встречах с министром энергетики России Александром Новаком и рассказал: «Он спрашивал о синхронизации, графиках, каким будет решение». Так что поведение России — ответ на гримасы оппонентов. 

Еще бы. Неожиданный выход стран Балтии из системы БРЭЛЛ может резко осложнить ее работу, привести к сбоям. Так что тут еще большой вопрос, кто кого шантажирует. Естественно, наше министерство энергетики тоже стало готовиться, а в ответ — радостно-разоблачительное: мы же говорили! Но Марош Шефчович не политизирует, а просто знакомит с неудобными для балтийских идеологов деталями: «Они (то есть мы. — „СП") уже начали виртуальные испытания системы, как она будет работать, после отключения Балтийских стран, поэтому на их стороне также ведутся подготовительные работы, они активно движутся вперед». Что и дает Жигимантасу Вайчюнасу повод пугать: мол, если страны Балтии запоздают с отключением от БРЭЛЛ, то Россия раньше подготовится к их десинхронизации и окажется в более выгодной переговорной позиции. 

А что? Все может быть. Эксперты эстонского Международного центра оборонных исследований считают: Россия подготовится к выходу стран Балтии из системы БРЭЛЛ уже в 2020—2021 годах, перестанет от них зависеть и при желании сможет сама их отключить. 

Но тут уж, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация