ВЛ / Статьи

Латвия вымирает: в республике становится все меньше школьников

0
24-09-2017, 20:30...
652
 

В Прибалтийских станах усугубляется тенденция отрицательного прироста населения. Этот факт становится все более очевидным с каждым новым учебным годом. Латвийские учебные заведения стремительно пустеют! В самой маленькой из них, расположенной в Скрундском районе, всего шестнадцать учащихся. И это не отдельно взятый факт, а типичная ситуация: аналогичным образом обстоят дела в ряде школ Алусенского, Аглонского, Акнистского района, Екабпилского края: там обучаются от 17 до 25 учеников. Министерство образования и науки Латвии официально информирует о снижении количества учащихся в 81 самоуправлении при повышении в 38. Снижение, в целом, отмечается в каждом из 12 классов обучения, а также при рассмотрении в отдельности основных, средних и специализированных учебных заведений. Статистические выкладки, анализирующие количество дошкольников, не дают оснований для оптимизма. 

Министр образования Эвия Папуле критично оценила качество образовательных услуг, предоставляемых в школах, зафиксировавших критический некомплект обучаемых. Качество образования важно на каждом из этапов обучения, но наиболее актуально для старших классов. 

В двадцати двух заведениях в старших классах учится менее двадцати человек. Однако, каким образом проблема повышения качества образования будет решена? Возможно, это заявление является подготовкой общества к непопулярному решению закрытия учебных заведений с максимальными некомплектами, что уже имеет место. Родителям будет предложен перевод в другие школы, но насколько они удалены от места жительства детей? 

Власти государства не решают проблему качества образовательных услуг, демографии - это требует разработки долгосрочных программ, а работают с их следствием, закрывая "ненужные" образовательные учреждения. Давно не является преувеличением заявление о вымирании государства, численность которого, по последним актуальным данным, не дотягивает до двух миллионов. С учетом плотности населения, цифры критичны даже на фоне пустеющей Европы. 

В связи с шокирующими заявлениями и статистикой, вызывает недоумение продолжение настойчивого муссирования вопроса "неграждан". Притом, что их подавляющая часть - люди, проживающие и постоянно работающие на территории Латвии многие годы, знающие страну, ее культуру, готовые гармонично вписаться в жизнь общества. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация