ВЛ / Статьи

США отдает господство России и Китаю

0
22-09-2017, 21:00...
657
 
 

Даже в тех случаях, когда американское руководство оказывается не в состоянии контролировать ту или иную ситуацию, оно вряд ли когда-нибудь решится это признать. В глазах представителей международной общественности оно стремится представить это в абсолютно другом свете. Деятели правящих кругов Соединенных Штатов ведут себя так, словно на самом деле все происходит совершенно по-другому, старательно уклоняясь от высказываний, подтверждающих их полное фиаско. 

Однако этот провал можно заметить даже невооруженным глазом. Возьмем, к примеру, ситуацию, складывающуюся в районе Северокорейского полуострова. Налицо полное отсутствие господства, которым американцы прежде могли бы похвастаться. 

По факту можно наблюдать, что бразды правления в этом вопросе оказались у России и Китая, а вот США здесь вынуждены использовать уже ставшую их визитной карточкой политику сбивания с толку. Чтобы убедиться в этом, достаточно выслушать мнения людей из ближайшего окружения высших американских чиновников. 

Например, Джон Керри, не так давно покинувший свой пост госсекретаря США, в интервью Euronews утверждает, что лидирующая роль Вашингтона на мировой политической кухне никак не изменилась. К тому же Керри уверен, что Соединенным Штатам предстоит еще повлиять на такие глобальные проблемы, как предотвращение использования ядерного оружия, урегулирование различных конфликтов. 

В то же время бывший госсекретарь США отмечает, что для разрешения Северокорейского вопроса американским властям пришлось привлечь руководство России и Китая, поскольку только эти страны способны добиться от КНДР «правильного» с точки зрения американцев поведения. При этом Керри заявляет, что Россия должна убедить власти Китая в том, что от их действий очень многое зависит, а первая – поддержать данную позицию. 

Конечно же, эти слова заставляют усомниться в существовании господства США, которое они себе пытаются приписать. Ведь Керри говорит о том, что его не устраивает ситуация в Северной Корее, и вместе с тем он явно подчеркивает значимость Москвы и Пекина. 

Сами же Россия и Китай осознают, что их влияние на мировой арене постепенно усиливается. Они прекрасно понимают, к чему могут привести принятые ими решения и не спешат нарушить ту границу, переход за которую может вызвать бурную реакцию КНДР. В данном вопросе для Москвы и Пекина на первый план выступает дипломатия. Именно поэтому они стараются пока воздерживаться от категоричных высказываний. 

Американскому же правительству остается лишь признать тот факт, что Вашингтон постепенно утрачивает свой политический вес. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация