ВЛ / Статьи

Не бойся, Европа, без газа не оставим!

0
23-09-2017, 03:00...
739

Газопровод «Северный поток 2», несмотря на активное противодействие Вашингтона, будет достроен. Еврокомиссия готова возобновить переговоры по «трубе». Однако не всё так просто: Еврокомиссия настаивает, чтобы «Газпром» сохранил и украинский транзит.

Соединённые Штаты не имеют возможности заместить поставки российского газа в Европу, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Причём, если бы даже американцы бесплатно поставляли сжиженный газ в Европу, у них просто не хватило бы возможностей заместить российские поставки», — сказал он радио «Sputnik». 
Почему США не смогли бы стать альтернативой поставкам газа из России? Постпред назвал три причины. 

Во-первых, в США на сегодня действует всего один экспортный терминал для отгрузки СПГ в Луизиане. Полдюжины терминалов в разных частях страны построить лишь планируется. Это займёт время. Да и хватит ли газа? Кроме того, в Европе «не так много терминалов, которые готовы принять сжиженный газ, и не так много танкеров для его перевозки». 

Между тем, напоминает агентство, США наращивают долю рынка в поставках СПГ Евросоюзу. Доля поставок СПГ из США в Евросоюз в общем импорте этого топлива в ЕС выросла в I квартале 2017 года до 6% (десятикратное увеличение по сравнению с 2016 годом в целом). В I квартале США смогли стать шестым крупнейшим поставщиком СПГ для Евросоюза. 

На этом фоне развивается остроконфликтная для США и ЕС тема «Северного потока 2». На днях еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете запросил у Совета ЕС мандат на переговоры с Россией по этому «потоку». Продолжение переговоров увязывается с беспокойством по поводу того, что Европа в конце концов может остаться вовсе без газа. Однако есть и иной мотив: в странах Восточной Европы опасаются, что русская труба придёт в Германию, что позволит Берлину диктовать волю всему Старому Свету. Поэтому, считает еврокомиссар, газопровод «отклоняется от целей Евросоюза». Этот газопровод «может иметь негативное воздействие на ряд транзитных маршрутов, ведущих в Евросоюз, включая тот, что идёт через Украину», приводит мнение еврокомиссара, выступившего на заседании Европарламента в Страсбурге, «Российская газета». 

Эксперты из России иронически относятся к беспокойству по поводу того, что Европа в конце концов останется вообще без газа. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин сказал «Российской газете»: «Никуда не делись другие газопроводы, которые, кстати, на данный момент и работают не на полную мощность. Так что проблем с обеспечением Старого Света российским газом не ожидается». 

Причины беспокойства еврокомиссара, пожалуй, другого рода. 
«Во-первых, проект «Северный поток 2» продвигается всё дальше и дальше и подходит, скажем так, к точке невозврата, — заметил эксперт. — Пора договариваться об условиях поставок. Второй момент — тот пакет санкций, который был принят, хотя впрямую газопровода и не касается, но опции по его ограничению содержит. А это будет прямой ущерб и для европейских концернов, которые работают с «Газпромом», и для поставщиков оборудования. Эту проблему тоже надо решать». 

Нельзя забывать и о политической компоненте критики «потока». Критика газопровода, считает Пикин, во многом имеет политическую составляющую, однако «у ряда стран Евросоюза есть и экономическая подоплека». Особенно это видно на примере Польши: у неё в случае запуска «Северного потока 2» может быть уменьшен транзит, и «страна понесет финансовые потери». 

Появились и другие сообщения на тему газа. Оказывается, Еврокомиссия намерена настаивать на сохранении «Газпромом» транзита газа по украинскому маршруту. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. Мало того, такой транзит для ЕС — «приоритет». 

«Продолжение транзита газа через Украину после 2020 г. — это приоритет для ЕС», — цитируют Шефчовича «Ведомости». 

Волнение еврочиновников по этому вопросу связано уже непосредственно с трениями между Киевом и Москвой. «Газпром» и украинская сторона не имеют договорённости о продлении договора на газовый транзит, а текущее соглашение заканчивается в 2019 году. К этому же сроку «Газпром» намерен достроить упомянутый «Северный поток 2», а также и «Турецкий поток». 

Что думают в самом «Газпроме»? Председатель правления Алексей Миллер полагает, что украинский маршрут может использоваться и после 2020 года, однако поставки по маршруту сократятся как минимум в 5 раз. «К началу 2020 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять около 15 млрд. куб. м газа — от 10 млрд. до 15 млрд. куб. м», — отмечал ранее господин Миллер. 

Евросоюз такого рода объяснениями не удовлетворён. Поэтому Еврокомиссия и пытается получить сегодня гарантии, что транзит через Украину после 2020 года будет сохранен, а заодно собирается досконально изучить вопрос возможного влияния нового газопровода на другие источники газоснабжения. В ЕС считают Украину «зоной надёжного транзита», заявил упомянутый выше Мигель Ариас Каньете в Европарламенте. 

Издание напоминает, что «традиционно жесткую позицию» по вопросу трубопровода заняла Польша. «Строительство «Северного потока» было направлено против Польши и стран Балтии. «Северный поток 2» строится для того, чтобы навредить Украине. Мы должны серьезно относиться к этим вещам вплоть до применения к проекту санкций», — сообщил представитель польских консерваторов Марек Юрек. 

Интересно, что украинские политики и эксперты, в отличие от поляков, не сомневаются в успешном завершении проекта «Северный поток 2». 
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что в 2019 году закончится срок действия контракта на транзит российского газа, подписанного в 2009 г. с «Газпромом». По словам Коболева, его компания не может начать полноценную модернизацию ГТС, поскольку не ясно, что будет после 2019 года. «Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства «Siemens». Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это грозило их контрактам в РФ», — цитирует Коболева «Страна.ua». 

Шансы предотвратить запуск нового «потока» невысоки, считает украинский эксперт Дмитрий Марунич. «Ввод второй ветки «Северного потока» обернётся большой прорехой в украинском бюджете. Если сейчас за транзит российского газа Киев получает около 2 миллиардов долларов, то после запуска «Северного потока» сумма уменьшится до полумиллиарда. Но шансы предотвратить запуск новых газопроводов, мягко говоря, невысоки. В отличие от заинтересованности европейского бизнеса в них», — говорит он. 

«Я думаю, что «Северный поток 2» действительно имеет хорошие шансы быть реализованным, несмотря на все попытки блокировать его со стороны США, — сказал «Свободной прессе» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Участники проекта, в том числе крупные европейские компании, не собираются покидать этот проект после введения дополнительных американских санкций. Позиция у европейцев тут такая: да, мы будем соблюдать санкционный режим, навязываемый нам американцами, но всё равно найдём способ, который позволит нам продолжать реализацию «Северного потока 2». 

Эксперт уточнил, что получить кредиты в американских и европейских банках на этот «поток», скорее всего, теперь не получится, хотя раньше планировалось, что такой кредит составит порядка 70% стоимости строительства газопровода. В итоге компании вкладывают собственные средства. Европейцы дали «Газпрому» в сумме 1 миллиард 400 миллионов долларов на реализацию проекта; российский газовый гигант внёс примерно столько же. Остальную сумму участники проекта будут либо давать из собственных средств, либо находить через «проектные экспортные агентства», как делает российский «Новатэк»: ему тоже запрещено брать кредиты, но он привлёк европейские деньги через «определённую финансовую схему», обойдя таким образом санкции. 
Очевидно, заметим, что Россию в целом и «Газпром» в частности в первую очередь волнует сейчас не сохранение старого транзита через Украину, а судьба «Северного потока 2». Именно решение по этому проекту покажет, кто в Европе хозяин: сами европейцы, желающие покупать у Москвы газ, или американцы, который оказывают самое прямое давление на Евросоюз, продвигая свой СПГ и принимая законы о санкциях. 

Кстати, американский «нажим» на Россию европейцы вполне могут использовать в своих интересах — где санкции, там поиск возможных скидок, льгот и особых инвестиционных условий. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация