ВЛ / Статьи

Эрдоган от нашего С-400 переметнулся на «Мамбу»

+1
23-09-2017, 01:00...
762

Турция ведет переговоры о покупке средств ПВО итальянско-французского производства

Турция после приобретения комплексов С-400 у России начала переговоры о закупке аналогичных вооружений у Франции и Италии. Об этом в интервью информационному агентству AP сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который приехал в Нью-Йорк, где проходит 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. 

По словам Столтенберга, он встретился вечером в понедельник с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сообщил ему о начале переговоров с Францией и Италией о закупке систем ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam. «Посмотрим, каков будет итог этих переговоров, будем надеяться, что они к чему-нибудь приведут», — отметил генсек НАТО, добавив, что каждая страна -участница Североатлантического альянса вправе самостоятельно решать, какие системы вооружения ей покупать. 

Столтенберг заверил, что Эрдоган «привержен НАТО не только на словах, но и в делах». Генсек назвал Турцию ключевым государством с точки зрения безопасности НАТО благодаря стратегическому расположению на границе Ирака и Сирии. 

Напомним, что 12 сентября Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании контракта с Москвой по закупкам С-400 и о переводе задатка. Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин в интервью ТАСС подтвердил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 и он готовится к исполнению.

Действительно ли Анкара намерена закупить европейский ЗРК SAMP/T, которые делали для своих вооруженных сил Франция (в ВВС Франции имеет обозначение «Мамба») и Италия? 

Отметим, что 14 июля 2017 года министерство национальной обороны Турции подписало соглашение с европейским консорциумом Eurosam о совместных разработке и производстве в Турции системы противовоздушной и противоракетной обороны. Комментируя подписание соглашения с Eurosam, министр национальной обороны Турции Фикри Ышик тогда заявил, что оно не противоречит подготавливаемому соглашению с Россией о приобретении Турцией ЗРС С-400, поскольку закупка С-400 отвечает «сегодняшним насущным потребностям Турции», в то время как в соглашении с Eurosam имеется в виду более отдаленная совместная трехсторонняя программа создания системы противовоздушной и противоракетной обороны, с производством основных элементов в Турции. 

— Eurosam осуществляет разработку и производство в интересах вооруженных сил Франции и Италии мобильного зенитного ракетного комплекса средней и большой дальности SAMP/T с зенитными управляемыми ракетами Aster 15 и 30, — говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— В 2009 году консорциум с ЗРК SAMP/T принимал участие в турецком тендере по программе T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System), где сперва Турцией в 2013 году был выбран китайский ЗРС HQ-9, а в итоге все это дело было заморожено. ЗРК SAMP/T предназначен для прикрытия важных объектов инфраструктуры, включая авиабазы, порты, места дислокации войск от пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, баллистических ракет с дальностью пуска до 600 км. 

Эрдоган проявил твердость духа — подписал контракт по С-400. Теперь он может заняться деловыми разговорами с «правильными партнерами» и закупить ту систему, которая будет органично, и не вызывая излишних эмоций на Западе, сопрягаться с натовской системой противовоздушной обороны. Тем самым турецкий президент сделает шаг в сторону восстановления пошатнувшихся отношений с европейскими странами. 

Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов считает, что Анкара, ведя переговоры с Францией и Италией о закупке ЗРК их производства, показывает, что она оставила открытыми двери для сотрудничества. 

— Турция показывает Западу и союзникам свою заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества с Россией, тем самым подчеркивая, что у нее есть альтернатива как в плане закупок вооружений, так и экономического развития. В то же время, интересуясь средствами ПВО европейского производства, Анкара старается продемонстрировать, что вина за обострение отношений с Берлином лежит не на турецком, а на немецком руководстве, а главное — сближение с Россией для нее вынужденный шаг на фоне осложнения отношений с США по курдскому вопросу и т. д. 

«СП»: — От кого Анкара пытается усилить свою систему ПВО-ПРО? 

— Это наращивание не от кого-то или против кого-то. Как в свое время в России закупка кораблей типа «Мистраль» рассматривалась как возможность для проекции силы за рубежом, так и здесь Эрдоган закупкой средств ПВО пытается, так сказать, проецировать оборону. То есть турки стремятся показать, что они планируют создать серьезную многоэшелонированную систему обороны и готовы реагировать на гипотетические угрозы и вызовы. И если сейчас в вопросах обеспечения противовоздушной обороны они опираются на истребительную авиацию, то с покупкой С-400 и в перспективе SAMP/T их возможности в плане ПВО-ПРО резко возрастут.

Тем более что даже покупку средств ПВО в политической риторике можно объяснить борьбой с терроризмом. Скажем, в России долго время даже учения РВСН назывались антитеррористическими. При том не всегда на таких маневрах отрабатывались задачи по противодействию диверсантам. 

«СП»: — Какую еще выгоду получит Турция в случае реализации сделки по ЗРК SAMP/T? 

— Анкара активно интересуется технологиями производства вооружений и военной техники для того, чтобы совершенствовать свой военно-промышленный комплекс. Скажем, турецкий основной танк Altay на 60% (по признанию турок) заимствовал технологии, использованные в южнокорейском K2. Самоходная гаубица T-155 Fırtına — модификация южнокорейской САУ К9 «Тандер». 302-мм ракеты Roketsan TR-300 турецкая РСЗО Roketsan Т-300 Kasirga — фактически лицензионный аналог ракет WS-1 китайской корпорации SCAIC. Так что, если турки подпишут контракт по SAMP/T, то этот шаг будет достаточно логичным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация