ВЛ / Статьи

Как родилась фраза «Русские не сдаются»

+1
21-09-2017, 19:00...
1 049
 
 

Большинство знают о том, что популярную сегодня фразу «Русские не сдаются!» в свое время крикнул Хусейн Андрухаев при подрыве себя гранатой во время военных действий, происходивших с 1941 по 1945 гг. Однако, если задуматься, то легко понять, что адыг, сказав эти слова, явно уже слышал и использовал их ранее, а это значит, что они были известны еще до совершенного Андрухаевым подвига. 

Времена первой мировой войны 

Если ненадолго обратиться к истории, то окажется что на территории Европы данные слова прозвучали во время защиты важной тогда для государства крепости под названием Осовец, которая происходила в 1914 г. Уже практически без сил, русские, сильные духом, смогли подняться для штыковочной атаки и тем самым обратить немцев в неожиданное для них самих бегство. В самом начале осады немецкие военные еще не знали характера русских и даже предлагали им денег, однако ответ был одинаковым: и в тот год, и намного позже: «Русские ни за что не сдаются!» 

Война между Россией и Турцией 

Обратившись к действиям происходившим в конце 19 века, стоит вспомнить осаду крепости под названием Баязет, во время которой, как офицеры, так и солдаты должны были противостоять туркам. И у них это получилось. Крепость в итоге держалась 23 дня, а турки в ответ на все свои предложения слышали лишь ответ Штоквича, на тот момент занимавшего место майора о том, что живыми русские ни за что не сдадутся. Правда, автором этой фразы был вовсе не Штоквич. 

Обращаясь к самым древним источникам различной литературы нельзя не заметить, что еще весной 1185 года князь, который был одним из самых любимых у подданных – Игорь, перед началом битвы обращался к своим воинам с одними и теми же словами о том, что лучше они все будут изрубленными, чем кем-то полоненными. Вероятнее всего, уже тогда, фраза активно использовалась в речевых оборотах. 

«Повесть временных лет», которая была написана известным монахом Нестером, рассказывает о событиях 20 века. Князю Святославу Игоревичу пришлось практически всю свою жизнь преимущественно провести в различных походах. Во времена его правления неожиданно для большинства из его родных и приближенных государству удалось существенно вырасти и увеличить свою территорию от Черноморья до самого Кавказа и также от Волги прямо до Балкан. Именно от него в первый раз все услышали фразу о том, что русские не сдаются, однако звучала конечно же она чуть-чуть иначе. 

Большинство уверены, что говорить и прежде всего поступать таким образом князей на Руси прежде всего подталкивало язычество. Бытовало мнение о том, что была сильна их вера в то, что героическая смерть прямо на поле боя всегда означала однозначно загробную жизнь в Валгалле. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация