ВЛ / Статьи

Падение американской империи

+1
22-09-2017, 04:00...
1 204

После недавнего увеличения президентом Дональдом Трампом американского военного контингента в Афганистане бывший кандидат в президенты США конгрессмен Рон Пол выступил с пророчеством: афганская война приведёт к падению американской империи. В этом есть некое рациональное зерно: война в Афганистане предшествовала крушению советской империи, а ранее там потерпела поражение британская империя.

Афганистан — просто какой-то могильщик империй! Эта горная труднодоступная страна с разноплемённым населением, чуть ли не со средневековыми отношениями, сначала становится как бы лёгкой добычей для всех завоевателей, а потом их могилой. Почему?

После очередного овладения Афганистаном, он становится яблоком раздора среди мировых держав. Вот зачем США Афганистан? С этой геоплощадки можно одновременно угрожать России, Китаю, Индии, Ирану — просто универсальная военная площадка паназиатского значения. Но тогда все эти страны становятся противниками США в Афганистане, а потом везде. 

Сегодня США в Афганистане рискуют попасть в котёл. В эту страну есть два основных транзитных пути: южный через Пакистан и северный через Россию. Западный транзит через Грузию — Азербайджан — Среднюю Азию слишком обременителен, и уязвим для проведения диверсий. Во время активной фазы вторжения в Афганистан США использовали и южный, и северный маршрут: Москва поддержала этот американский поход на кладбище империй. 

Сегодня же Москва призвала США уйти из Афганистана, после чего госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружия афганским талибам. Позиция России по Афганистану явно изменилась, больше северного транзита для американцев не будет, тем более что Конгресс отметился антироссийскими санкциями, а на Украине с американцами сохраняется острое противостояние. 

Если Пакистан закроет южный транзит, контингент США в Афганистане окажется в котле! Снабжение возможно только по воздуху, как армии Паулюса под Сталинградом! Поэтому сделав известное скандальное заявление по Пакистану, обвинив его в терроризме, Трамп прикусил язык, или Пентагон прикусил ему язык. Спросив, как Трамп думает снабжать военный контингент в Афганистане? 

Трамп угрожал также выйти из ядерной сделки по Ирану, и опять кто-то прикусил ему язык, скорее всего, Пентагон. Иран граничит с Афганистаном, и может создать дополнительные трудности американскому контингенту. Но главное, кажется, в другом. 

В своём скандальном заявлении Дональд Трамп одновременно объявил и Иран, и Пакистан спонсорами терроризма в регионе, как бы подталкивая их к сотрудничеству, что вряд ли. Тогда этот пассаж Трампа является просто реакцией на уже сформировавшуюся политическую ось Иран — Пакистан. Она явно проявила себя в событиях вокруг Катара, когда обе эти страны выступили, и очень быстро, единым фронтом: поддержали Катар против Саудовской Аравии. Что, конечно, не случайно. 
Всё это очень серьёзно, поскольку Иран обладает ракетными технологиями, а Пакистан — ядерная держава, то есть их военные возможности дополняют друг друга. Известно, что Северная Корея сотрудничает в военной области с Ираном, и даёт сейчас пример всем, как можно вести дела с США. То есть возможна и ось Иран — Пакистан — Северная Корея. 

Таким образом, затронув любую из этих стран, США рискуют вызвать антиамериканский обвал от Северной Кореи до Ирана. Бешеный пёс Мэттис будет носиться от Северной Кореи, через Афганистан и Пакистан до Ирана, и обратно. Если Пакистан закроет южный транзит, афганский контингент США окажется в котле. 

Вообще, Афганистан — это как бы маркер, говорящий об устремлениях мировых держав. Если США цепляются за Афганистан, несмотря на огромные издержки и отсутствие каких-либо видимых перспектив, значит, они не расстались с мыслью о мировом господстве, и готовы платить всего лишь за присутствие на афганской геополитической площадке. Однако, положение военного контингента США в Афганистане ухудшается, и он висит на пакистанском транзите. 

Когда США покинут Афганистан, это и будет де-факто падением американской империи, прощанием США с политикой мирового господства, что предвидит конгрессмен Рон Пол. Если вообще возможна «большая сделка» между Россией и США, то она будет по Афганистану. Москва может помочь Вашингтону сохранить здесь лицо, например, в обмен на сдачу им позиций на Украине.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация