ВЛ / Статьи

США готовят модернизацию 1,5 тысячи танков для боевых действий против России и Китая

0
22-09-2017, 02:00...
1 436

Россия и Китай скоро возненавидят новый супертанк США «Абрамс», предупреждает американское издание The National Interest. 

Первый танк M1A2 SEP v3, разработанный компанией General Dynamics Land Systems, должен появиться на свет уже в этом месяце в рамках поставки первоначальных опытных образцов. «Конечная цель сухопутных войск состоит в модернизации всего парка танков M1A2, включающего в свой состав более 1 500 машин», — рассказала пресс-секретарь подразделения наземных боевых систем Эшли Гивенс. 

В опытных образцах M1A2 SEP v3 будет модернизировано оборудование связи, повышены показатели надежности, живучести, топливной экономичности, усилена броневая защита. У танка появится вспомогательная силовая установка для обеспечения дополнительной топливной экономичности, усовершенствованные материалы для брони, модернизированные двигатели, трансмиссия и система привода на 28 вольт. Также танк получит общий дисплей с высоким разрешением для наводчика и командира, а современные элементы электроники будут заменены на новые быстросменные модули. Это относится к блоку отображения командира, к панелям управления механика-водителя и наводчика, к блоку управления башней и к общему дисплею с высоким разрешением. 

Также начата интеграция усовершенствованных каналов передачи данных о боеприпасах с боевыми электронными устройствами: такими, как установки радиочастотного подавления дистанционных самодельных взрывных устройств.

Как отмечает The National Interest, полученный General Dynamics Land Systems контракт на модернизацию предусматривает и соответствующие усилия по созданию к 2020 году еще более современного варианта «Абрамса» M1A2 SEP v4. Этот танк будет обладать большей огневой мощью, лучшей защитой, получит новые приборы обнаружения, а также усовершенствованное и более эффективное оружие. По плану, в 2023 году американцы должны перейти к производству M1A2 SEPv4, а на вооружение в войска машина должна поступить с 2025 года. Танк M1A2 SEP v4 получит усовершенствованный многоцелевой 120-миллиметровый снаряд AMP, который заменит боеприпасы нескольких типов, сочетая в себе их различные характеристики. 

Усовершенствованные сетевые технологии, прицелы, датчики, системы наведения нового поколения, сетевые технические средства — все это ключевые элементы продолжающейся модернизации, которая проводится для того, чтобы танк мог успешно вести боевые действия в условиях быстро возникающих новейших угроз — вроде перспективного российского танка Т-14 «Армата» и китайской машины 3-го поколения Тип 99, отмечает The National Interest. 

Некоторые российские СМИ поспешили назвать новую версию «Абрамса» американской «Арматой», но это не соответствует действительности. Ни о какой радикальной модернизации бронемашины армии США речи не идет, подразумеваются лишь локальные улучшения в бронезащите, системе управления огнем и т. д. Поэтому, что бы ни говорили на Западе о новой версии «Абрамса» или немецкого «Леопарда», но после появления Т-14 танки классической компоновки сразу же устарели. Другой вопрос — а насколько серьезно США заинтересованы в создании собственного прорывного танка, учитывая географические условия? 

— В современных реалиях танк «Абрамс» с его многочисленными модификациями для США — скорее вооружение престижа и, так сказать, «на всякий случай», — полагает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Американцы обязаны иметь в виду войну с Россией и Китаем, осуществлять соответствующее планирование. Соответственно, на этот случай им нужно иметь современные бронемашины. 

Другое дело, что танки с танками на поле боя уже давно не воюют, и представить их применение в реальности при сценарии большой войны довольно сложно. Тем не менее, все войны по умолчанию ведутся с применением бронетанковой техники. 

А вот какой танк считать хорошим или не очень хорошим — вопрос из разряда философских. «Абрамс» воевал больше всех несоветских танков вместе взятых. И поэтому оказался как бы худшим из них. На самом деле, никаких лучших и худших, видимо, просто нет, по крайней мере среди машин одного поколения. И вообще потери танков определяются лишь интенсивностью их участия в боевых действиях. Чем больше участвуешь, тем больше теряешь. Суммарно «Абрамсов» потеряно уже 100 штук, начиная с 1991 года и заканчивая войнами всех пользователей танков, то есть стран, у которых он стоит на вооружении. Мало это или нет — также философский вопрос. 

— Конструкторы наземных или воздушных платформ изначально закладывают в технику возможности для модернизации. «Абрамсы» стоят на вооружении с 1980-х годов, — замечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — Тот факт, что американцы решили пойти на очередной этап модернизации 1500 машин и после 2020 года рассматривают уже следующий, говорит о том, что, во-первых, бронемашина еще не исчерпала свой ресурс. Во-вторых, американцы не статичны и стараются совершенствовать свою технику. 

«Абрамсы» имеют богатый опыт боевого применения не только армией Соединенных Штатов, но и вооруженными силами тех стран, куда они поставлялись. И понятно, что машины, как для внутреннего, так и экспортного потребления должны постоянно улучшаться. Собственно, на протяжении десятилетий на «Абрамсах» совершенствовались приборы обнаружения, броня, повышалась живучесть машины, мобильность, ее огневая мощь. 

«СП»: — Как показали события в Сирии, Ираке танк остается неотъемлемой частью современного боя. 

— Даже иррегулярные формирования пытаются заполучить бронемашины в свое распоряжение, потому что без них крайне сложно взламывать подготовленную оборону противника. Поэтому танки как оружие прорыва будут еще долго актуальны. С другой стороны, активные инвестиции России и Китая в новое поколение танков — некий вызов для США. В случае какого-либо многонационального конфликта «Абрамсы» также должны воевать не хуже их, поэтому они стараются оптимизировать машину, разрабатывают новые боеприпасы. Соединенные Штаты — мягко говоря, не самая миролюбивая страна и во всех конфликтах, в которых они принимали участие, так или иначе фигурировали танки. Идея сделать ставку на бронеавтомобили «Страйкер» во всех экспедиционных операциях все равно не будет реализована. 

«СП»: — Американцы заявляют, что у них после 2030 года в планах новых танк. 

— Пока они не особо активны на этом направлении, и как я понимаю, не очень-то и хотят вкладываться в новую машину. Думаю, что будут до последнего использовать «Абрамсы». Но в перспективе они могут решиться на новую машину, потому что уже и европейцы задумываются о своем франко-германском танке, который должен начать производить концерн KNDS, созданный путем слияния немецкой компании Krauss Maffei Wegmann и французской Nexter Systems.

«СП»: — А что касается разработки новых боеприпасов и совершенствования динамической защиты танка? 

— Навесная динамическая защита танка ARAT также совершенствовалась, элементы ARAT II стали размещаться не только на бортах корпуса, но и на крыше башни. Вообще, основные отличия танка M1A2 SEP v3 от M1A2 SEP v2 заключаются в следующем. Во-первых, в боекомплект вводится новый 120-мм подкалиберный бронебойный снаряд повышенной бронепробиваемости и выстрел с программируемым взрывателем. Таким образом будет достигнута унификация боекомплекта. 

Во-вторых, будет модернизирована система управления огнем. 

В-третьих, прицел наводчика получит новый тепловизионный прибор. 

В-четвертых, на крышу башни танка будет установлен дистанционно управляемый командиром модуль с 12,7-мм пулеметом и круглосуточной системой наблюдения и прицеливания. Да, это локальные изменения, но они так или иначе улучшат боевые возможности «Абрамса».

Фото: wikimedia.org




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация