ВЛ / В России

Российский спецназ в Сирии с боем вывел 29 бойцов военной полиции РФ из окружения

+29
20-09-2017, 20:51...
14 554

Тяжелый бой начался в минувший вторник в восемь утра зоне деэскалации «Идлиб», северо-восточнее города Хама. Боевики Фронта-аль Нусры* с примкнувшими к ним отрядам начали широкомасштабное наступление на позиции правительственных сил, развернув против сирийской армии все имеющиеся калибры. При этом действия террористов были четко скоординированы и помимо прорыва линии обороны ставили другую задачу - захват российских военнослужащих. 

- По имеющимся данным, наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора, - заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. - Одной из главных целей боевиков была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля сил деэскалации. 

Взвод из 29 российских бойцов оказался в окружении боевиков. И в течение нескольких часов вместе с добровольцами присоединившегося к режиму прекращения огня племени Муали отражал натиск террористов.

К ним на помощь уже шли группы деблокирования, сформированные из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа. Отряд деблокирования возглавил замначальника российского центра по примирению враждующих сторон герой России генерал-майор Виктор Шуляк. 

- По террористам наносились удары авиацией. Действия отряда деблокирования постоянно поддерживались парой штурмовиков Су-25, наносивших удары по живой силе и бронеобъектам боевиков с предельно малых высот, - пояснил Сергей Рудской. - В результате кольцо окружения было прорвано, и подразделения Вооруженных сил России с боями, без потерь вышли в район расположения правительственных войск. В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО. Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам. 

Сразу после вывода российских военных из опасной зоны и при поддержке ВКС сирийский 5-й десантно-штурмовой корпус перешел в контрнаступление, полностью восстановив утраченные позиции. 

*запрещена в РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация