ВЛ / Статьи

Производительность труда в СССР

0
20-09-2017, 20:30...
1 026
 
 


Плановая экономика, которая действовала во времена Советского Союза, по словам большинства экономистов, во многом помогла государству добиться норм производительности, как у мировых лидеров, вот только именно она в первую очередь и стала первопричиной неудач, произошедших позднее в экономической сфере Советского Союза. 

Прощание с капитализмом 

Главным фактором, оказывающим влияние на построение общества, в котором царило бы процветание и благоденствие были достаточно высокие показатели производительности труда во времена становления СССР. 

После октябрьской революции, которая буквально подвела черту под всеми основами капитализма, по мнению некоторых большевиков, давала невероятные возможности для роста в сфере экономики. 

Плоды проведения электрификации 

В конце 1920 года по известной инициативе Ленина был разработан и в последующем принят подробный план, предполагающий поэтапную и последовательную электрификацию в стране, согласно которому за десять-пятнадцать лет в государстве промышленное производство, как минимум, должно было увеличиться практически в два раза. Однако результатов не пришлось ждать так долго. Уже спустя семь лет можно было говорить о том, что работа стала действительно эффективнее приблизительно на 50%. 

Время ударных пятилеток 

За первые две пятилетки, проведенные в СССР, случилось настоящее чудо в экономике: значительно выросли объемы всей продукции, которая в те годы выпускалась, в три раза стала больше выработка рабочих. Таких темпов производительности в дальнейшем в истории экономики с тех лет не наблюдалось ни в одной стране. Сразу после войны СССР удалось быстро избавиться от последствий неизбежной разрухи и через пятнадцать лет занять третье место по показателям производительности труда. Вот только темпы выработки постепенно начали заметно снижаться и это все несмотря на то, что до начала девяностых годов в СССР был невероятный научно-технический потенциал. Каждый год регистрировалось огромное количество различных изобретений, но из них меньше трети действительно использовались в народном хозяйстве. 

Наблюдались и иные сложности, сдерживающие производительность труда на территории СССР. Пока в экономике СССР наблюдался заметный спад, в большинстве стран, напротив, был самый настоящий подъем, которого им удалось добиться за короткий срок, используя опыт зарубежных стран. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация