ВЛ / В России

Для российской армии разработали новое стрелковое оружие

+6
21-09-2017, 03:00...
2 697

В ближайшее время российскую армию и силовые структуры ждет перевооружение. Этот процесс уже начинается. 

Как сообщает ТАСС, у военных и силовиков появятся новые пистолеты, снайперские винтовки, пулеметы и автоматы, созданные концерном "Калашников". Так, например, на смену пистолету Макарова скоро может прийти компактный пистолет Лебедева ПЛ-15К калибра 9 х 19 миллиметров с магазином на 14 патронов. В незаряженном состоянии он весит 720 граммов. Благодаря модульной конструкции у пистолета меняется ствол и прицельные приспособления, а также устанавливаются фонарь, лазерный целеуказатель и глушитель. По словам создателя пистолета, ведущего инженера-конструктора концерна "Калашников" Дмитрия Лебедева, на форуме "Армия-2017" новый пистолет показал себя "хорошим мальчиком".

Минобороны, Росгвардия и зарубежные заказчики также проявляют интерес к новейшей полуавтоматической снайперской винтовке Чукавина (СВЧ), которая создавалась под три калибра: 7,62 x 54 и 7,62 x 51 миллиметра, а также под снайперский патрон .338 Lapua Magnum. СВЧ разработана в новой компоновке, что позволяет упростить крепление различных прицельных комплексов. Также у винтовки имеется телескопический приклад. 

Между тем пятое поколение автоматов Калашникова (5,45-миллиметровые АК-12 и 7,62-миллиметровые АК-15) позиционируется как перспективное вооружение, являющееся частью боевой экипировки "Ратник". АК-12 уже прошел госиспытания и, возможно, в 2018 году начнется его серийное производство. Предполагается, что 3,5-килограммовый автомат с магазином на 30 патронов станет основным длинноствольным огнестрельным оружием в российской армии. 

Кроме того, на вооружение армии и силовиков уже поступают автоматы АК-105 под патрон 5,45 × 39 миллиметров. При производстве автомата использовались новые ударопрочные материалы. А усовершенствованный ствол повысил кучность стрельбы. Благодаря модернизации ударно-спускового механизма удалось облегчить спуск и избежать проблемы "дергания" оружия. Кстати, другие автоматы "сотой" серии АК-101/102/103/104, выпускаемые на экспорт, пользуются интересом у зарубежных клиентов. Так, например, о желании приобрести большую партию АК-103, подходящего для жаркого климата, заявил Пакистан.

5,45-миллиметровый ручной пулемет РПК-16, весящий всего четыре килограмма - еще одна интересная российская разработка, которая должна пойти "в серию" уже в 2018 году. По мнению экспертов, у пулемета, который заменит РПК-74, попросту нет аналогов. 

"Решение по закупкам этого пулемета министром обороны принято. Мы сейчас готовим первую партию для проведения войсковых испытаний, дальше будет принято решение о серийных поставках. Надеемся, испытания начнутся уже в этом году", - заявил гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко. 

Примечательно, что РПК-16 разработан с учетом боевого опыта в современных конфликтах. Этот ручной пулемет можно превратить в штурмовую винтовку, заменив ствол. Для РПК-16 создан магазин на 96 патронов, который также совместим с автоматами Калашникова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация