ВЛ / Статьи

Закупка Турцией российских ЗРК может привести к санкциям

0
19-09-2017, 03:00...
460

Американский сенатор от Демократической партии предупреждает, что российско-турецкая сделка на 2,5 миллиарда долларов могла быть заключена в нарушение нового закона о санкциях, против которого выступил Трамп. 

Турция недавно приобрела новейшие российские зенитные ракеты, и это могло быть сделано в нарушение американского закона, из-за чего против этой страны-члена НАТО могут быть автоматически введены санкции. Об этом в четверг заявил высокопоставленный американский законодатель из Демократической партии.

В письме, направленном в администрацию Трампа сенатором от Мэриленда Беном Кардином (Ben Cardin), говорится о том, что заключенное во вторник соглашение о закупке Анкарой российского зенитно-ракетного комплекса С-400 было подписано в нарушение антироссийских санкций, введенных в рамках нового закона в прошлом месяце. 

Этот закон предусматривает санкции «против тех, кто заключает крупные сделки с оборонным и разведывательным секторами Российской Федерации», написал Кардин, занимающий руководящую должность в сенатском комитете по международным отношениям. Белый дом Трампа выступил против санкций, назвав это посягательством конгресса на дипломатическую деятельность президента. 

«Это обязательные для исполнения санкции, в которых нашло отражение стремление США удержать Россию от атак на Соединенные Штаты и их союзников», — говорится в письме Кардина, направленном на имя госсекретаря Рекса Тиллерсона и министра финансов Стива Мнучина. 
«К большому сожалению, Турция, будучи союзницей США, в критический момент встала на сторону Москвы», — отметил Кардин. 

С-400 — это самая современная российская зенитно-ракетная система, изначально предназначенная для перехвата американской стратегической авиации. Дальность пуска ракеты составляет 400 километров. Комплекс может одновременно поражать 80 целей. 
Финансируемые Кремлем средства массовой информации, такие как RT и Sputnik, преподнесли эту сделку как дипломатический прорыв. В последние месяцы Москва всячески обхаживает Турцию, являющуюся членом НАТО с 1952 года, пытаясь отдалить ее от западных военных союзников. 

Руководство НАТО выразило обеспокоенность в связи с заключенным соглашением на 2,5 миллиарда долларов, отметив его негативные дипломатические последствия и тот факт, что российская техника может появиться на вооружении члена НАТО. С-400 в настоящее время не состоит на вооружении ни в одной стране, входящей в Североатлантический альянс. Официальный представитель НАТО заявил, что альянс не был проинформирован о деталях сделки, однако подчеркнул: «Союзники сами решают, какую военную технику им закупать». 

Выступая в среду в Анкаре, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что НАТО виновата в этом сама, так как она не торопится поставлять Турции необходимые системы вооружений. 

Турецкие средства массовой информации приводят слова Эрдогана о том, что НАТО «обезумела из-за нашего соглашения о покупке С-400». «А что нам оставалось делать? Ждать вас? Мы сами о себе позаботились», — сказал турецкий руководитель. Он сообщил, что Турция внесла аванс за эту систему, которая в целом обойдется ей в 2,5 миллиарда долларов. 
Госдепартамент заявил, что эта закупка не соответствует натовским стандартам функциональной совместимости боевой техники, однако не стал говорить о том, какие это повлечет последствия. 

Во вторник пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт (Heather Nauert) заявила, что контракт на закупку С-400 не соответствует соглашению от 2016 года о снятии членами НАТО с вооружения военной техники советской эпохи. 

Пентагон также выразил обеспокоенность в связи с этой покупкой. 
«Мы выразили свою озабоченность турецким властям в связи с возможной покупкой С-400, — отметил в своем заявлении официальный представитель Пентагона Джонни Майкл (Johnny Michael). — Функционально совместимый с системами НАТО зенитно-ракетный комплекс — это лучший вариант для защиты Турции от всевозможных угроз, существующих в этом регионе». 

Кардин попросил администрацию проанализировать, как закупка С-400 может отразиться на членстве Турции в НАТО и на американской военной помощи Анкаре, куда входят поставки оружия. На слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил на прошлой неделе обсуждался вопрос о запрете на поставки американского оружия в Турцию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация