ВЛ / Статьи

Как играть с антидопинговыми шулерами?

0
19-09-2017, 01:00...
808

На прошлой неделе WADA (всемирная антидопинговая ассоциация) прекратила расследование в отношении 95 российских спортсменов, фамилии которых значились в вызвавшем огромный резонанс докладе Ричарда Макларена. В официальном релизе ВАДА сообщается о том, доказательств, представленных в ходе расследования, недостаточно для признания российских спортсменов (из списков) виновными в употребление допинга. То есть ситуация свелась к казусу: канадский юрист Макларен тужился изо всех сил, родил в конечном итоге докладец, а в итоге все его потуги были объявлены ничтожными. 

В такой ситуации г-на юриста Макларена пора отправлять не только на незаслуженный юридический отдых, но и отправлять с одновременным выставлением ему как минимум 95 судебных исков. Аналогичное (минимальное) количество исков должно оказаться перед глазами каждого из чиновников верхушки WADA, так как они, во-первых, нанесли бездоказательный удар по репутации десятков российских спортсменов, во-вторых, украли у них время и, чего греха таить, многочисленные контракты и гонорары. 

Понимая, что с детищем Ричарда Макларена выходит изрядный проколище, как одновременно понимая и то, что другие юристы вполне могут заставить ВАДА раскошелиться за клевету и моральный ущерб, Всемирной антидопинговой ассоциации приходится заниматься продолжением сочинительства. Важно напомнить, что сама деятельность ВАДА в отношении российских спортсменов ведётся с полнейшим отметанием такого важнейшего правового понятия как презумпция невиновности. Сначала отстранили, потом начали расследование, в результате которого вина 95 атлетов так и не была доказана. Право на уровне средневековья...

Так как же в WADA решили «выкручиваться»? Для начала было объявлено, что на самом деле в задачу Макларена (получается, что перед ним ещё и кем-то конкретным ставилась «задача») не входило выявления употребления допинга отдельными российскими спортсменами. Мол, наш юрист занимался исключительно «разоблачением российской допинг-системы». Ну, допустим... И в чём конкретном ваш юрист преуспел – в демонстрации поцарапанных пробирок из-под допинг-проб спортсменов? В чём конкретно? 

Далее чиновники WADA заявили, что расследование, оказывается, может продолжиться. А застопорилось оно, видите ли, только потому, что для дачи показаний не явился Григорий Родченков. А кто такой Григорий Родченков? – Правильно, это тот субъект, из-за которого и разгорелся скандал. Тот самый субъект, который, по свидетельствам спортсменов, сам привозил им из Северной Америки некие препараты, продавал за немалые средства, клялся, что препараты эффективные и при этом не являются запрещёнными, а потом сбежал всё в ту же Северную Америку, где объявил о «систематическом употреблении допинга спортсменами в России». Тогда же под понятие допинг решили подвести и небезызвестный с некоторых пор мельдоний. 

Так вот. Родченков, как фактически ключевой свидетель, на данный момент давать показания отказывается. Ключевой свидетель отказывается давать показания!.. Уже интересно.

К информационной поддержке обгадившейся WADA и конкретно г-на Макларена подключается один из либеральных рупоров РФ – «Новая газета». В материале обозревателя Владимира Мозгового заявлено, что «россияне впали в эйфорию» по поводу прекращения расследования в отношении 95 российских спортсменов, однако, как добавляет далее, «впали зря». 

ИЗ материала «Новой»: 

Делать из этого вывод, что теперь от России отстанут, по меньшей мере недальновидно — уже не раз российская сторона принимала желаемое за действительное. 

А в действительности ВАДА устами своего представителя Мэгги Дюран на фоне охватившей Россию эйфории заявила, что ждёт, когда «российские власти возьмут на себя ответственность за преднамеренную систему обмана, раскрытую в результате расследования Ричарда Макларена, — как это прописано в дорожной карте восстановления аккредитации Российского антидопингового агентства». (...)Ни о каких извинениях со стороны ВАДА речь не идет, как бы ему ни грозить исками и судами. 

Другими словами, принцип средневекового права с «сожжением людей на центральной площади» после выкриков «Ведьма!!!», и ставших «доказательством», практикуется в ВАДА и поддерживается отдельными СМИ и в самой России. А вот факт того, что ВАДА выдавала «индульгенции» за употребление допинга американским спортсменам на том основании, что американцы предоставляли справку о «болезни», системой поддержки не считается. И никто в самой ВАДА почему-то упорно не берёт на себя ответственность за выписывание разрешительных документов на использование западными спортсменами откровенной «запрещёнки». ВАДА ответственности не берёт, а вот Россия непременно ответственность должна взять... Ишь ты, логика... 

Однако и это ещё не всё. На минувшей неделе объявились очередные «местоблюстители», объявив, что место России на Олимпиаде-2018 в Южной Корее должно быть аннулировано. 17 антидопинговых организаций направили обращения в Международный Олимпийский комитет с призывами отстранить российскую национальную сборную от Игр, которые пройдут в феврале в Пхёнчхане. Аргументы феерические... Говорят, что расследование, дескать, проведено не полностью, а потому присутствие российских спортсменов может поставить под угрозу «чистоту» всей зимней Олимпиады. 

Нет, мы тут в России, конечно, понимаем, что со всей силой наступили на хвост «партнёрам» в Крыму, но не переусердствовали ли эти самые западные «партнёры» в своём желании облизать американские финансово-политические элиты вместе с их интересами? Самим не противно? Нет?.. 

Учитывая, что под обращением свои подписи первыми поставили представители антидопинговых ассоциаций США, Британии и Канады, можно констатировать, что этим точно не противно – сами себя облизывают и безмерно радуются тому, как средневековое право переходит к всеобъемлющему охвату спортивной и околоспортивной действительности. А уж потрясти пробиркой – то с порошком, то с царапинами на стекле – становится главной доказательной нормой из упомянутой средневековой практики – «Ведьма!!!» 

Отдельный вопрос: насколько эффективными могут оказаться судебные процессы, при учёте того, что имеем дело с шулерами, даже не пытающимися это скрывать? Или, может, как в том анекдоте: "И тут у меня карта как попёрла!.."





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация